Севастополь

Чиновники Севастополя отдали землю под застройку вопреки закону

Рекреация превратилась в дачное строительство.

Чиновники Севастополя отдали землю под застройку вопреки закону

Департамент имущественных и земельных отношений Севастополя вразрез с законодательством предоставил трем лицам земельные участки кадастровой стоимостью более 5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2018 году распоряжениями ДИЗО были удовлетворены заявления трех человек о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков по ул. Качинское шоссе для индивидуального дачного строительства на основании решения Качинского поселкового Совета 2013 года.

Указанные земли города общей площадью 2,5 тыс. квадратных метров, согласно Генеральному плану Севастополя, находятся в зоне, предназначенной для размещения курортно-рекреационных учреждений. Предоставление участков при наличии сведений о несоответствии их расположения градостроительной документации противоречит требованиям действующего законодательства, подчеркивает прокуратура.

Кадастровая стоимость незаконно выбывших из государственной собственности земельных участков составила свыше 5 млн рублей.

Материалы проверки направлены в СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего должностного лица департамента по признакам преступления «превышение должностных полномочий».

Отметим, что такое вольное обращение с землей в этом районе уже создало проблему для неизлечимо больных детей Севастополя. Как сообщала в эфире ForPost психолог АНО «Паллиативный центр „София”» Юлия Петракова, строительство детского хосписа при храме Святых равноапостольных Елены и Константина в районе села Орловка оказалось невозможным – выделенный при предыдущем губернаторе Севастополя участок земли находится в будущей зелёной зоне, на территории общего пользования. И пока не примут постоянно откладывающийся новый Генплан, вписать туда хоспис якобы невозможно.

Как сообщал ForPost ранее, под суд за превышение должностных полномочий отправится бывший директор ГУП «Благоустройство города „Севастополь”», тративший деньги из кассы предприятия на собственные нужды. Чтобы скрыть отсутствие авансовых отчётов о расходах, чиновник незаконно заключал от имени учреждения договоры процентного займа с собой и сотрудниками.

Николай Сведски

6565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Нашли новость) Кажется, что они только этим и занимаются)

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Если спросить сейчас Украину про "документы" 2013 года - откажется. То, что это фальшивки, большей частью, знают, но позволяют по ним строить.

Profile picture for user Командор.
2180

Статья должна быть не "за превышение", а - "коррупция"! Без вариантов.

Profile picture for user strelec
23917

"Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2018 году распоряжениями ДИЗО были удовлетворены заявления трех человек о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков по ул. Качинское шоссе для индивидуального дачного строительства на основании решения Качинского поселкового Совета 2013 года."

     Это как?Качинский поселковый совет в 2013 подсуетился в выделении земли этим гражданам в 2018?Ведь решения о выделении земли принимаются по конкретным заявлениям граждан и сохраняются в архиве.Явный подлог документов. Надеюсь, незаконно  выделенная земля будет возвращена городу.

Profile picture for user Помор
1216

Цитата: 

Материалы проверки направлены в СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего должностного лица департамента по признакам преступления «превышение должностных полномочий».

Это что Зайнуллина достанут????? Не верю!(С)К.С.Станиславский.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Статья должна быть не "за превышение", а - "коррупция"! Без вариантов.

 если там действовал не один чиновник, то, возможно, будет уместнее расследовать организованное преступное сообщество.

с общедомовым имуществом, которое отобрали у жильцов и начали раздавать-распродавать, - как дела обстоят?

Profile picture for user lusini
372

 сейчас как грибы появляются новые участки там где их в принципе не должно быть и документы на эти земельные участки якобы получены при Украине.У нас рядом участок при Украине там была охранная зона- сервитут( водовод, эл сети,газ) и по этой причине он никому не выделялся.  В 2019г появился собственник, который по полученным документам от департамента архтитектуры и дизо может даже дом жилой на весь участкок строить на водоводе по которому идет водообеспечение водой от гидроузла жителям микрорайона Шевченко. При том, что Водоканал регулярно ведет там раскопки техникой  устраняя утечки у своего колодца.В случае застройки участка создается  угроза водобеспечением 30 тыс населения.На обращения поверить законность выделения земельного участка получаем отписку на то, что земля получена до 2014 года. И то что у собственника в документах отсутствуют обозначенные сети ни правительство города. ни прокуратуру не интересует , отписки получаем.

Profile picture for user angry bird
500

Решалы  города вышли из подполья и узаканивают старые схемы дерибана. В Батилимане строят дом по разрешению 2007 г, на Фиоленте Козловский отжимает у города землю быв. Б/о по незаконным документам и т. д

Profile picture for user Krupskaya
843

согласно Генеральному плану Севастополя

У Севастополя есть Генеральный план?! Вот это новость!

Profile picture for user Serggio
21646

to strelec:  

 Это как?Качинский поселковый совет в 2013 подсуетился в выделении земли этим гражданам в 2018?Ведь решения о выделении земли принимаются по конкретным заявлениям граждан и сохраняются в архиве.Явный подлог документов. 

 Скорее всего, дело было так: при переходе на законодательство РФ с 2014 года, некие личности, пользуясь тем, что печати и штампы городских органов власти, существовавших в городе в украинский период, какое-то время не были уничтожены, а украинские документы (в частности, акты на землю) принимались в России без дополнительного подтверждения, наштамповали задним числом решения уже неработающих органов о выделении участков. И заявления от того периода от граждан тоже. Что и было предъявлено в Департамент.  А ДИЗО подошел к вопросу формально и просто принял документы к исполнению, не поинтересовавшись, почему они болтались неизвестно где с 2013 по 2018 год. Ясное дело, такая "слепота" вполне могла быть чем-то подкреплена.

Кстати, принимаются даже решения советских огранов власти (до 1991 года), нужно только получить в архиве соответствующую справку.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Krupskaya:  

согласно Генеральному плану Севастополя У Севастополя есть Генеральный план?! Вот это новость!

Пока не принят российский, действует украинский.

Когда примут российский, даже не сомневайтесь, дерибана будет узаконено еще больше, ведь каждый день "документы" добавляются - работают ДИЗО, ДАиГ и Севреестр - чтобы "никто из своих не пострадал".

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Serggio:  Не совсем так. Усилиями группы заинтересованных лиц правительством приняты постановления, изменения к постановлениям, которые позволили узаконить слабейшие документы, ранее в судах не признававшиеся - разрешениями, в том числе и откровенные фальшивки (например подпись Норманского под документом, которым СГТРК лишается телестудии, его подписью не является, фальсификатор даже не "прочитал" подпись, которую копировал). В 2015 году в Киев почтой или курьерами отправлялись некоторые севастопольские "разрешения", на которых "отзывчивые" руководители ГАСИ (недавно полностью расформирована - за коррупцию, в основном) ставили подпись и печать, проводили документы через реестр ГАСИ - злые языки называют стоимость такой услуги: 5 тыс зеленых.

И в 2019 каким-то немыслимым волшебным способом (это не коррупция, коррупцию у нас выявляют много специально обученных людей!) эти документы, для правового государства - никчемные, в Севастополе становятся Разрешениями на строительство! Развожаев, узаконивая незаконные стройки, принимает правила такой игры, значит и сам играет.

Profile picture for user strelec
23917

    Решения о выделении земли  бесплатно,в порядке приватизации,дублировались в архиве.ДИЗО,прежде,чем выдавать Госакт на землю,должен был получить подтверждение из городского архива о наличии такого решения.И,конечно, проверить на действующем Генплане города 2005-2025,соответствует ли категория земли ? Для строительства  ИЖС  могут выделяться участки в зоне жилой застройки ИЖС,но никак не в рекреационной.Такие госакты должны быть признаны недействительными.В суде.

Profile picture for user chesma
3267

ДИЗО подошел к вопросу формально

Наоборот, неформально. НА КАРМАН ЗЕЙНУЛЛЕ и его команде.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Ну да, дерибанят крымскую землю с эпическим размахом, намного эффективнее, чем при Украине. Чему удивляться? В России менеджеры куда более эффективны, да и за спиной у местного населения теперь нет сильной Росии, чтобы сдерживать украинских олигархов.

Привыкайте, теперь это надолго. Кто пооборотистей - включайтесь в этот дерибан: вам хоть что-то достанется.

Вообще, капитализм при отсутствии конкуренции именно так и выглядит. Если вы где-то как-то увидели что-то другое, более законное и/или моральное, то либо это не капитализм, либо там серьёзная конкуренция между группами около власти, и им нужно заручиться поддержкой населения. И то, и другое - не крымский и не севастопольский случай.

Profile picture for user SB_Sb
9418

В РФ три города, Москва, Питер и мы, где решения по застройке принимает не законодательная, а исполнительная власть. Так что ждать местного губернатора или нальника дизо нам долго, пока земля в черте города не закончится, ну или вода biggrin

Нечаго холопам землёй барской распоряжаться....

Profile picture for user Absolut
2532

В связи со сложной международной обстановкой закрыть город Севастополь как ВМБ, ибо Россию обложили враги. Так поступил бы Сталин. Дерибан земли политой кровью его защитников был бы прекращен...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
11

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
70

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23116

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11192