Крым

Чиновникам из Крыма можно будет не скрывать паспорта Украины

Россия закроет глаза на второе гражданство.

Чиновникам из Крыма можно будет не скрывать паспорта Украины
Фото:
dpsu.gov.ua

Накануне Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о недопущении ограничения прав чиновников из Крыма, которые по независящим от них причинам имеют двойное гражданство.

Напомним, сейчас в России идёт процесс согласования законодательной базы с обновлённым текстом Конституции, в том числе тех законов, которые касаются организации государственной службы. Теперь чиновникам запрещено иметь какое-либо гражданство, кроме российского. Для жителей Крыма, желающих делать карьеру в государственных органах власти, решено сделать исключение, так как они по объективным причинам не могут выйти из гражданства Украины.

В случае принятия закона-поблажки для крымчан изменения будут внесены в 4-ю статью Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Таким образом, крымчане, признанные российскими гражданами в 2014 году, подавшие заявление об отказе от гражданства Украины, но не получившие возможность его прекратить, будут признаны гражданами России без иностранного гражданства.

Как сообщал ForPost, чиновники и депутаты из Крыма периодически отправляются на бывшую родину за украинскими документами или к родным, которые у них остались в соседней державе. Зачастую в случае задержания такого туриста Украина инкриминирует ему госизмену.

Читайте также: Евпаторийский депутат Сергей Осьминин задержан на Украине 

Юлия Михайленко

2630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

И за  биометрическим загранпаспортом можно съездить на/в Украину ?

Чтобы потом без визы по  шенгенской  зоне crazy.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Гнать из чиновников при наличии другого гражданства и точка.

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Значит, у власти в Крыму и Севастополе будут только "понаехи", так как большинство крымчан и севастопольцев, у которых только одно граджданство едва достигли 21 года и ещё не все из них закончили вузы, где получают необходимое для управления огранами власти образование. То есть, ещё годиков хотя бы 10 им предстоит дорастать до занятия заметных должностей.

Гнать из чиновников при наличии другого гражданства и точка.

 

Profile picture for user Serggio
21696

Для жителей Крыма, желающих делать карьеру в государственных органах власти, решено сделать исключение, так как они по объективным причинам не могут выйти из гражданства Украины.

Нет тут никакого исключения. Хотя объективная невозможность выйти из украинского гражданства существует, и она гораздо более объективна, чем, например, "вынужденная взятка".

Для тех, кто не очень разбирается в вопросах гражданства, зато очень любит искать везде и во всём предателей:  ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА МОЖНО ПОДАТЬ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВУ, ОТ ГРАЖДАНСТВА КОТОРОГО ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ. И решение принимается ТОЛЬКО этим государством.

Украина с 2014 года дала указание всем своим структурам НЕ ПРИНИМАТЬ и НЕ РАССМАТРИВАТЬ заявления об отказе от украинского гражданства от ВСЕХ, у кого есть крымская и севастопольская прописка.

Поэтому единственная законная процедура выхода из украинского гражданства сейчас просто невозможна. Для этого и был придумано в 14-м году заявление об отказе от украинского гражданства, которое подавалось в российские органы власти.  Юридической силы  оно не имеет, только накладывает некие моральные обязательства.

Конечно, мы видим, что время от времени находятся люди, которые не понимают разницы, едут на Украину и там попадаются. Но это практически всегда - БЫВШИЕ чиновники. И просто глупые люди...

Сохранить на сегодняшний день чиновники могут разве что украинский паспорт, а гражданство - только формально, в силу невозможности от него отказаться (невозможности, а не нежелания!) поскольку ИСПОЛЬЗОВАНИЕ второго гражданства им всё равно не разрешается. 

Кстати, те, кто так яростно "обличает" чиновников, но до 2014 года имел украинское гражданство -  тоже из него до сих пор не вышли, имейте это в виду. smile 

Profile picture for user Аллегро
3532

Они там что-то под себя готовят???

Это ж кто такой незаменимый???

Profile picture for user Serggio
21696

to Власта Пидпалая:  

Значит, у власти в Крыму и Севастополе будут только "понаехи", 

 А в Севастополе кто-то в руководстве из местных разве ещё есть?...smile

Profile picture for user Линьков
32078

Против- у гражданина, если он гражданин, должна быть одна Родина, а значит- одно гражданство. Здесь нельзя распыляться.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Это напрасно! И очень недальновидно... но кто-то протолкнул и явно, не из московских кругов лоббировал! 

Интересно, чем там "наши" родные депутаты занимаются?!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
821

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2568

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3381