Новости России

Чиновник обматерил волонтёров, отмывающих птиц от мазута

Служба новостей ForPost

Он заявил, что его «опозорили на всю страну» и чуть не довели до инфаркта.

Чиновник обматерил волонтёров, отмывающих птиц от мазута
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин с криком и матами набросился на волонтёров, спасающих птиц в Анапе. Потом он извинился и объяснил свой срыв «непрерывным напряжением».

Накричал

Скандал разгорелся накануне, 12 января, когда  Сергей Урайкин приехал в реабилитационный центр по отмыву пернатых и устроил разнос добровольцам.

Чиновнику не понравилось, что в сети появилось видео с жалобами на закрытие центра. Он обвинил волонтёров в спекуляции информацией и создании паники в стране.

Он матерился и запрещал себя снимать, но один из присутствующих всё же сделал видео.

«Если я хоть один телефон увижу возле себя, я вам слово даю, я просто попринимаю! Хватит уже издеваться! <...> Вы занимаетесь спекуляцией! У вас у всех всё в порядке с головой?» — кричал Урайкин на видео, сопровождая свою речь нецензурной бранью.

Урайкин заявил, что его «опозорили на всю страну» и чуть не довели до инфаркта, а он мчал на скорости 180 километров в час, чтобы узнать, всё ли в порядке в центре.

Присутствующие в центре ответили, что не говорили, будто их выгоняют.

По словам Урайкина, он координирует работу волонтёров, которые, судя по видео в соцсетях, оказались на улице, в то время как в городе сложилась «накалённая обстановка с точки зрения беспилотников».

Извинился

Позже чиновник извинился.

По словам Урайкина, он перенервничал, так как тоже переживает за природу.

«Друзья, хочу принести искренние извинения за произошедшую в одном из волонтёрских центров ситуацию. Эмоционально высказался — непрерывное напряжение дало о себе знать», — написал Урайкин в соцсетях.

Чиновник говорит, что не хотел сказать ничего плохого, просто «в пылу задач не поняли друг друга».

По словам Урайкина, информация о закрытии центра реабилитации птиц не соответствует действительности. Переезд инициировали сами волонтёры, но некоторые из них не знали об этом, пояснил он.

«Как я должен был поступить? Лежать, спать — нет. Ну, а то, что «матюкнулся», эмоции уже переполняют. Задача была одна — прекратить этот беспредел», — прокомментировал Урайкин для РИА Новости.

Оказалось, что речь шла лишь о переезде волонтёров в более комфортные условия, а не закрытии центра.

Урайкин также пояснил, что на том самом видео, где дал волю эмоциям, он общался не с волонтёрами, а с людьми, которые называют себя координаторами и затеяли переезд ночью.

Замминистра заявил, что «прекратил переезд, успокоил людей, волонтёров в первую очередь».

Они спокойно переехали на следующий день — из каморки в 40 кв. м без окон и вытяжек — в просторное помещение около 200 «квадратов», добавил чиновник.

Напомним, волонтёры в Краснодарском крае занимаются очисткой побережья от мазута и спасением птиц после крушения танкеров в середине декабря. Танкеры перевозили почти 10 тысяч тонн топлива через Керченский пролив.

На дне Чёрного моря может находиться примерно пять тысяч тонн мазута, который успел достичь побережья Крыма, Севастополя и Ялты.

В Севастополе вход в бухту Круглую закрыли боновыми воротами, чтобы уберечь птиц от токсического воздействия нефтезагрязнения.

Фото Татьны Никитиной / ForPost 

Что ждёт курорты Крыма и Краснодарского края, которые пострадали от нефтепродуктов, рассказали эксперты.

1649
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
Multik1985
978
Multik1985

val.prasolov,

Координаторы - это такие же волонтёры, управляющие группами волонтёров, различными работами в сложившихся в условиях (почитайте волонтёрские чаты и соцсети - узнаете, в каких условиях).

Остряки
7968
Остряки

Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края матюкнулся? Это красные линии за которыми следует полное служебное несоответствие, даже полнейшее.

Правда победит
2163
Правда победит

Какой замминстра, такое и образование? Или просто типичный современный российский чиновник? (

(Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин с криком и матами набросился на волонтёров...)

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Подросло поколение мажоров у ныне рулящих. Они плоть от плоти своих родителей. Вот родители и покровители и рассовывают своих чад по тёплым креслам от местных уровней до самого до Олимпа. И это еще только цветочки.

gunner
1326
gunner

Да!Ужжжж. Мы с такими никогда не поймем друг-друга.

Про таких есть армейский анекдот, где полковник офицера на строевом смотре имеет за небритый вид, на что получает ответ, что его этто не "интересует" продолжение многие знают.

dimitro
6667
dimitro

Ну маты деятелей и чиновников от культуры вполне нормальное для них явление, если они финансирую и снимают, например, вот такое 

 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7654

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2214

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11743

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42733

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198