Новости России

Чиновник обматерил волонтёров, отмывающих птиц от мазута

Служба новостей ForPost

Он заявил, что его «опозорили на всю страну» и чуть не довели до инфаркта.

Чиновник обматерил волонтёров, отмывающих птиц от мазута
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин с криком и матами набросился на волонтёров, спасающих птиц в Анапе. Потом он извинился и объяснил свой срыв «непрерывным напряжением».

Накричал

Скандал разгорелся накануне, 12 января, когда  Сергей Урайкин приехал в реабилитационный центр по отмыву пернатых и устроил разнос добровольцам.

Чиновнику не понравилось, что в сети появилось видео с жалобами на закрытие центра. Он обвинил волонтёров в спекуляции информацией и создании паники в стране.

Он матерился и запрещал себя снимать, но один из присутствующих всё же сделал видео.

«Если я хоть один телефон увижу возле себя, я вам слово даю, я просто попринимаю! Хватит уже издеваться! <...> Вы занимаетесь спекуляцией! У вас у всех всё в порядке с головой?» — кричал Урайкин на видео, сопровождая свою речь нецензурной бранью.

Урайкин заявил, что его «опозорили на всю страну» и чуть не довели до инфаркта, а он мчал на скорости 180 километров в час, чтобы узнать, всё ли в порядке в центре.

Присутствующие в центре ответили, что не говорили, будто их выгоняют.

По словам Урайкина, он координирует работу волонтёров, которые, судя по видео в соцсетях, оказались на улице, в то время как в городе сложилась «накалённая обстановка с точки зрения беспилотников».

Извинился

Позже чиновник извинился.

По словам Урайкина, он перенервничал, так как тоже переживает за природу.

«Друзья, хочу принести искренние извинения за произошедшую в одном из волонтёрских центров ситуацию. Эмоционально высказался — непрерывное напряжение дало о себе знать», — написал Урайкин в соцсетях.

Чиновник говорит, что не хотел сказать ничего плохого, просто «в пылу задач не поняли друг друга».

По словам Урайкина, информация о закрытии центра реабилитации птиц не соответствует действительности. Переезд инициировали сами волонтёры, но некоторые из них не знали об этом, пояснил он.

«Как я должен был поступить? Лежать, спать — нет. Ну, а то, что «матюкнулся», эмоции уже переполняют. Задача была одна — прекратить этот беспредел», — прокомментировал Урайкин для РИА Новости.

Оказалось, что речь шла лишь о переезде волонтёров в более комфортные условия, а не закрытии центра.

Урайкин также пояснил, что на том самом видео, где дал волю эмоциям, он общался не с волонтёрами, а с людьми, которые называют себя координаторами и затеяли переезд ночью.

Замминистра заявил, что «прекратил переезд, успокоил людей, волонтёров в первую очередь».

Они спокойно переехали на следующий день — из каморки в 40 кв. м без окон и вытяжек — в просторное помещение около 200 «квадратов», добавил чиновник.

Напомним, волонтёры в Краснодарском крае занимаются очисткой побережья от мазута и спасением птиц после крушения танкеров в середине декабря. Танкеры перевозили почти 10 тысяч тонн топлива через Керченский пролив.

На дне Чёрного моря может находиться примерно пять тысяч тонн мазута, который успел достичь побережья Крыма, Севастополя и Ялты.

В Севастополе вход в бухту Круглую закрыли боновыми воротами, чтобы уберечь птиц от токсического воздействия нефтезагрязнения.

Фото Татьны Никитиной / ForPost 

Что ждёт курорты Крыма и Краснодарского края, которые пострадали от нефтепродуктов, рассказали эксперты.

1624
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (8)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Оказалось, что речь шла лишь о переезде волонтёров в более комфортные условия, а не закрытии центра.

Урайкин также пояснил, что на том самом видео, где дал волю эмоциям, он общался не с волонтёрами, а с людьми, которые называют себя координаторами и затеяли переезд ночью.

А кто такие координаторы? Это люди из администрации?


 

Multik1985
977
Multik1985

val.prasolov,

Координаторы - это такие же волонтёры, управляющие группами волонтёров, различными работами в сложившихся в условиях (почитайте волонтёрские чаты и соцсети - узнаете, в каких условиях).

Остряки
7196
Остряки

Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края матюкнулся? Это красные линии за которыми следует полное служебное несоответствие, даже полнейшее.

Верещагин
15564
Верещагин

Остряки,

Да ладно, вот у нас министр культуры РФ нынешний и че?

Правда победит
1500
Правда победит

Какой замминстра, такое и образование? Или просто типичный современный российский чиновник? (

(Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин с криком и матами набросился на волонтёров...)

С Гагаринской
2970
С Гагаринской

Подросло поколение мажоров у ныне рулящих. Они плоть от плоти своих родителей. Вот родители и покровители и рассовывают своих чад по тёплым креслам от местных уровней до самого до Олимпа. И это еще только цветочки.

gunner
1166
gunner

Да!Ужжжж. Мы с такими никогда не поймем друг-друга.

Про таких есть армейский анекдот, где полковник офицера на строевом смотре имеет за небритый вид, на что получает ответ, что его этто не "интересует" продолжение многие знают.

dimitro
6583
dimitro

Ну маты деятелей и чиновников от культуры вполне нормальное для них явление, если они финансирую и снимают, например, вот такое 

 

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515