Новости России

Чиновник обматерил волонтёров, отмывающих птиц от мазута

Служба новостей ForPost

Он заявил, что его «опозорили на всю страну» и чуть не довели до инфаркта.

Чиновник обматерил волонтёров, отмывающих птиц от мазута
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин с криком и матами набросился на волонтёров, спасающих птиц в Анапе. Потом он извинился и объяснил свой срыв «непрерывным напряжением».

Накричал

Скандал разгорелся накануне, 12 января, когда  Сергей Урайкин приехал в реабилитационный центр по отмыву пернатых и устроил разнос добровольцам.

Чиновнику не понравилось, что в сети появилось видео с жалобами на закрытие центра. Он обвинил волонтёров в спекуляции информацией и создании паники в стране.

Он матерился и запрещал себя снимать, но один из присутствующих всё же сделал видео.

«Если я хоть один телефон увижу возле себя, я вам слово даю, я просто попринимаю! Хватит уже издеваться! <...> Вы занимаетесь спекуляцией! У вас у всех всё в порядке с головой?» — кричал Урайкин на видео, сопровождая свою речь нецензурной бранью.

Урайкин заявил, что его «опозорили на всю страну» и чуть не довели до инфаркта, а он мчал на скорости 180 километров в час, чтобы узнать, всё ли в порядке в центре.

Присутствующие в центре ответили, что не говорили, будто их выгоняют.

По словам Урайкина, он координирует работу волонтёров, которые, судя по видео в соцсетях, оказались на улице, в то время как в городе сложилась «накалённая обстановка с точки зрения беспилотников».

Извинился

Позже чиновник извинился.

По словам Урайкина, он перенервничал, так как тоже переживает за природу.

«Друзья, хочу принести искренние извинения за произошедшую в одном из волонтёрских центров ситуацию. Эмоционально высказался — непрерывное напряжение дало о себе знать», — написал Урайкин в соцсетях.

Чиновник говорит, что не хотел сказать ничего плохого, просто «в пылу задач не поняли друг друга».

По словам Урайкина, информация о закрытии центра реабилитации птиц не соответствует действительности. Переезд инициировали сами волонтёры, но некоторые из них не знали об этом, пояснил он.

«Как я должен был поступить? Лежать, спать — нет. Ну, а то, что «матюкнулся», эмоции уже переполняют. Задача была одна — прекратить этот беспредел», — прокомментировал Урайкин для РИА Новости.

Оказалось, что речь шла лишь о переезде волонтёров в более комфортные условия, а не закрытии центра.

Урайкин также пояснил, что на том самом видео, где дал волю эмоциям, он общался не с волонтёрами, а с людьми, которые называют себя координаторами и затеяли переезд ночью.

Замминистра заявил, что «прекратил переезд, успокоил людей, волонтёров в первую очередь».

Они спокойно переехали на следующий день — из каморки в 40 кв. м без окон и вытяжек — в просторное помещение около 200 «квадратов», добавил чиновник.

Напомним, волонтёры в Краснодарском крае занимаются очисткой побережья от мазута и спасением птиц после крушения танкеров в середине декабря. Танкеры перевозили почти 10 тысяч тонн топлива через Керченский пролив.

На дне Чёрного моря может находиться примерно пять тысяч тонн мазута, который успел достичь побережья Крыма, Севастополя и Ялты.

В Севастополе вход в бухту Круглую закрыли боновыми воротами, чтобы уберечь птиц от токсического воздействия нефтезагрязнения.

Фото Татьны Никитиной / ForPost 

Что ждёт курорты Крыма и Краснодарского края, которые пострадали от нефтепродуктов, рассказали эксперты.

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
Multik1985
978
Multik1985

val.prasolov,

Координаторы - это такие же волонтёры, управляющие группами волонтёров, различными работами в сложившихся в условиях (почитайте волонтёрские чаты и соцсети - узнаете, в каких условиях).

Остряки
7766
Остряки

Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края матюкнулся? Это красные линии за которыми следует полное служебное несоответствие, даже полнейшее.

Правда победит
1934
Правда победит

Какой замминстра, такое и образование? Или просто типичный современный российский чиновник? (

(Замминистра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин с криком и матами набросился на волонтёров...)

С Гагаринской
3133
С Гагаринской

Подросло поколение мажоров у ныне рулящих. Они плоть от плоти своих родителей. Вот родители и покровители и рассовывают своих чад по тёплым креслам от местных уровней до самого до Олимпа. И это еще только цветочки.

gunner
1312
gunner

Да!Ужжжж. Мы с такими никогда не поймем друг-друга.

Про таких есть армейский анекдот, где полковник офицера на строевом смотре имеет за небритый вид, на что получает ответ, что его этто не "интересует" продолжение многие знают.

dimitro
6630
dimitro

Ну маты деятелей и чиновников от культуры вполне нормальное для них явление, если они финансирую и снимают, например, вот такое 

 

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2449

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1898

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10426

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2011

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1948

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1306
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
283

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
182

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1223

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
65289

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2581