Новости Севастополя

К уборке мазута с севастопольского пляжа подключили катер

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя доложил оперативную информацию по ситуации.

К уборке мазута с севастопольского пляжа подключили катер
Фото:
Департамент общественной безопасности города Севастополя|Telegram-канал

В Севастополе продолжается работа по ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе, пятна которого распространились по всему побережью Крымского полуострова. Поисково-спасательные подразделения «Балаклава» и «Омега» очистили Царский пляж на мысе Фиолент. Оперативной информацией на текущий момент поделился губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Приступив к работам на Царском пляже, спасатели обнаружили, что выйти на берег с суши не представляется возможным — дорога к побережью проходит через крутой обрывистый спуск, по которому и без груза сложно пробираться.

«Для решения этой проблемы принято решение использовать катер и гребную пластиковую лодку в качестве баржи», — сказано в сообщении официального Telegram-канала департамента общественной безопасности города Севастополя.

С помощью этих плавсредств удалось очистить береговую линию: загрязненный грунт погрузили на лодку и вывезли в Балаклаву для дальнейшей утилизации.    

На данный момент, уточнил начальник поисково-спасательного отряда «Морской» Александр Пресняков, на пляже ещё остаются мешки с загрязненным мазутом грунтом, но они надежно упакованы и находятся в безопасном месте. Их вывезут, как только позволят погодные условия. По необходимости будут продолжены и работы по уборке пляжа.

Во вчерашней оперативке по ликвидации последствий ЧС губернатор Севастополя Михаил Развожаев также сообщил, что благодаря погодным условиям удалось вывезти часть мазута с Царского пляжа на Фиоленте, но уточнил, что работы там ещё продолжаются. Кроме того, он сообщил о принятых по данной проблеме решениях.

В сегодняшней оперативной информации губернатор доложил, что в субботу спасатели и волонтёры также работали на Северной стороне — на береговой линии от пляжа «Парус» до Андреевки, а также в районе СТ «Берег».

«Накануне очень помогла Федерация бокса Севастополя, они взяли на себя тяжелую работу и помогли убрать тяжелые мешки с грязным грунтом, сегодня они также помогают с выносом мешков с пляжей Качи: нужно вынести почти 500 собранных мешков с загрязненным грунтом с береговой линии в лодки. Парни, спасибо!», — написал губернатор в своём Telegram-канале.

Таким образом, вчера с пляжей Качи вывезли 0,46 тонны загрязненного мазутом грунта. А за все время работ — 148,63 тонны.

Сегодня работа продолжается. Волонтёры вышли на очистку пляжа в районе Голубой бухты, где также развернута большая палатка для их отдыха и переодевания.

«На месте есть весь необходимый инвентарь и СИЗы, которые мы выдаем бесплатно», — заверил губернатор.

По его данным, накануне спасательная служба совместно с Морспасслужбой установила боновые заграждения в бухте Омега, чтобы уберечь птиц от мазута.

Напомним, организацией волонтерской помощи занимается штаб общественной поддержки. В ряды волонтёров можно записаться по телефону +7 (8692) 41-70-51.

Тем, кто обнаружил мазутные пятна или пострадавшую птицу, следует сообщить об этом по номеру 112.

Кроме того, добавил Михаил Развожаев, для координации работы в городе создан единый чат волонтёров. Здесь публикуется вся актуальная информация.

Как сообщал ForPost, вчера также стало известно о том, что мазут добрался и до Южного берега Крыма. По состоянию на вчерашний день загрязнения носили точечный характер и пятна удалось убрать за 10-15 минут.

Галина Сергеева

2253
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (21)
аквариум
1314
аквариум

Какая мощь какое событие планетарного масштаба

Верещагин
15564
Верещагин

аквариум,

Это вы про "0,46 тонн" или "гребную пластиковую лодку в качестве баржи"?

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

"Приступив к работам на Царском пляже, спасатели обнаружили, что выйти на берег с суши не представляется возможным — дорога к побережью проходит через крутой обрывистый спуск, по которому и без груза сложно пробираться."

Никто такого не ожидал...

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Вообще, честно, это фельетон.

FF2
795
FF2

Олег Игоревич,

Три мешка мазута в лодке не считая экологов. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

К уборке мазута с севастопольского пляжа подключили катер

 Это тот, что на фотографии?))

 

Остряки
7140
Остряки

И снова здравствуйте,

Принято решение использовать катер и гребную пластиковую лодку в качестве баржи. 

На фото очевидно баржа в виде пластиковой лодки, в тексте же написано и о втором привлеченном плавсредстве. Катер в кадр не попал, очевидно убыл за снабжением, чтобы к операции не привлекать ещё и альпинистов.

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

А волонтеры нигде не работают и святым духом за спасибо питаются?Просто интересно.

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

ЛаскаВластах,

волонтёры по Кремлёвским дворцам "волонтёрят", а здесь обычные неравнодушные граждане, я больше не поеду.

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

Олег Игоревич,

Ну да, кто-то себе хоромы на бюджетные деньги покупает, вместо того чтобы привлечь специалистов, а кто-то за бумажную грамоту и спасибо вкалывает, даже если это от души. Любой труд должен быть оплачен.

Остряки
7140
Остряки

Олег Игоревич,

Произошло от латинского voluntarius, это сейчас такая мода, употреблять словечки иностранные, это вроде как признак образованности. Если заглянуть в словари, то волонтер  - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях - это не профессия, это скорее призвание, веление сердца, когда человеку хочется сделать мир вокруг себя лучше. Люди туда идут не за славой и материальными благами, а почему больше не поедите? Кто людя  помогает тот время не тратит зря, не ищет славы от хороших дел, а делает это по воле сердца.

Остряки
7140
Остряки

ЛаскаВластах,

А чем питаются эти все люди которые в рабочее время создают огромные пробки на дорогах личным автотранспортом вас это не удивляет? Не все нужно измерять в денежном эквиваленте, есть такие поступки которые вообще невозможно измерить деньгами, например рисковать своей жизнь ради спасения чьей-то, многие после такого поступка просто уходят, даже не сказав своего имени, ни то что оставив номер своего банковского счета для перевода.

AlexNSN
2333
AlexNSN

Губернатор пустил в ход мощные резервы, главное, чтоб не последнии...

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

AlexNSN,

Его турки поддержат!

Сажатель
2026
Сажатель

"А што, так можно было?!"(с)😧😂

Алексей Баскаков
1503
Алексей Баскаков

До начала купального сезона волонтёры, подсчитать которых очень трудно, будут убирать пляжи по нескольку раз. А потом нам объявят, что береговую линию очистить не удалось, несмотря на героические усилия. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Алексей Баскаков,

Главное, что средства освоены... последнее время результаты работы оцениваются именно по этому фактору....

суржик
6785
суржик

В,ера какой-то, судя по раскраске (оранжево-черный) МЧСовский, катерок затаскивал в Камыши на буксире.........

Не тот ли катерок часом?

sevdeel
5499
sevdeel

Profile picture for user Верещагин Верещагин

вс, 12/01/2025 - 12:29

"Что хотят знать севастопольцы о разливе мазута?" ...

 

Лично у меня, исходя из тех телодвижений властей города (да и не только), которые подаются СМИ ( а там кроме "мониторить" и "волонтеры" по сути ничего) есть ощущение, что и они понятия не имеют с какого бока к этому подходить, что есть в наличии, чем можно было бы этому противодействовать, и как организовать процесс. 

...

хотелось бы знать 

кто лично возглавляет (курирует) и организовывает этот процесс и будет лично нести ответственность за своевременность и достаточность мероприятий? 

Кто входит в группу оценки ситуации и принятия решений, персонально (прямо фамилии и должности) с какими полномочиями? 

На какие технические средства они рассчитывают по наблюдению и контролю, сбору, нейтрализации, вывозу, хранению и т.п. в штуках (с тех. характеристиками). 

Есть ли карта контроля оперативной обстановки и на основании чего она ведется, а если не ведется, то почему? Увидеть бы ее. 

Подготовлены ли запросы о финансировании к фед.центру, страховщикам грузов и судов?  

Пока что можно видеть видимость деятельности из интервью руководящих лиц на фоне волонтеров из репортажей "с места событий" и кроме как "море само.." никаких иных серьезных предложений и предположений не поступило.

FF2
795
FF2

Весь берег Немецкой Балки завален мешками с мазутом, которые очередной шторм смоет в море. В ближайшее время. 

Топотушка
2564
Топотушка

Всё это , конечно, похвально , но малопродуктивно : мазут будет выбрасывать годами по всей береговой линии ( а не только на официальных пляжах).Чиновники получат пиар и возможность осваивать бюджеты на ликвидацию  , волонтёры -- чувство удовлетворения и сопричастности , наши враги используют такой удобный повод и подадут иски в международные инстанции на возмещение ущерба , нанесённого Россией (свою долю " мазика" получат все страны черноморского бассейна  без исключения).  Капитанов-стрелочников накажут , реальные виновники (владельцы  груза и суден) отправят новые волгобалты с чёрным золотом в неспокойное Чёрное море...Так и живём.

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2176

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3512

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1173
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1673

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
832

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1487