Новости Крыма

Чиновница из Феодосии «злоупотребила полномочиями» на 84 миллиона рублей

Служба новостей ForPost

Подрядчики получили расчёт за недостроенный дом культуры и станцию приёма отходов.

Чиновница из Феодосии «злоупотребила полномочиями» на 84 миллиона рублей
Чиновница ждёт вердикта суда под домашним арестом.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Превышение должностных полномочий приведёт на скамью подсудимых начальницу МКУ «Управление капитального строительства» администрации Феодосии. О том, что уголовное дело отправлено в городской суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре Республики Крым.

По информации ведомства, эпизоды, на которых попалась чиновница, относятся к октябрю 2020 года, когда администрация Феодосии заключила контракты на проведение работа по капремонту дома культуры в одном из пригородных посёлков и на строительство сливной станции для приёма жидких коммунальных отходов. Стоимость заключённых контрактов составила 455 миллионов рублей.

Как пояснили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, подрядчик на обоих объектах выполнил работы не полностью, а на сливной станции и вовсе отсутствовала часть оборудования. Начальник управления капстроя об этом знала — но всё равно с марта по декабрь 2021 года подписывала все акты выполненных работ.

«В результате её преступных действий были оплачены фактически не выполненные работы на сумму более 68 миллионов рублей, которые выделялись в рамках государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым», — отметили в Следкоме.

Финальным аккордом стало то, что в феврале 2022 года чиновница подписала акт, в соответствии с которым подрядчику был сделан пересчёт, и за фактически не выполненные работы он получил ещё более 16 миллионов рублей.

«Вышеуказанные противозаконные действия повлекли невыполнение задач национального проекта России «Жилье и городская среда», а также государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» на территории городского округа Феодосии», — заключили в ведомстве.

Махинации с приёмом работ обнаружились во время прокурорской проверки. Против женщины было возбуждено уголовное дело. Свою вину чиновница не признала, однако в этом и не было необходимости: у следствия были документы, показания свидетелей, очные ставки и множество других доказательств.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Должностное лицо отстранено от занимаемой должности на период предварительного следствия, ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — отметили в пресс-службе Следкома.

Читайте по теме: В Крыму объявили в розыск экс-гендиректора «Крымэнерго»

Как ранее сообщал ForPost, в Симферополе в момент получения взятки задержали директора евпаторийского МУПа. Мужчина потребовал от двух предпринимателей «благодарность» в размере 700 тысяч рублей за их победу в аукционе по аренде недвижимости в Евпатории.

725
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Понять и простить!hysterical

борец за справедливость
92
борец за справ…

ну ничему жизнь не учит, пора ввести смертную казнь

GP
4683
GP

Освободить от ответственности за «вынужденную коррупцию» !crazy

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1327

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
401

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
543

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5173

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082