Россия

Четырёх сестёр, которые сбежали из семьи из-за насилия, поймали на границе

Их удерживали более десяти часов, чтобы сдать родственникам.

Четырёх сестёр, которые сбежали из семьи из-за насилия, поймали на границе
Фото:
скриншот кадра видео

Четырёх дагестанок, которые пытались бежать из России из-за семейного насилия, более десяти часов удерживали на погранпункте «Верхний Ларс». Пограничники собирались передать девушек родственникам, от которых те спасались.

Инцидент произошёл с родными сёстрами Хадижат и Патимат Хизриевыми, троюродными сёстрами Патимат Магомедовой и Аминат Газимагомедовой. Отметим, все девушки совершеннолетние: младшей из них исполнилось 18 лет, старшей — 24 года.

В детстве всех четверых подвергли процедуре женского обрезания. Их годами мучали физически и психологически, лишали прав, в том числе на образование.

Например, родственники в кровь разбили лицо Патимат Магомедовой за недостаточно усердное, как им показалось, совершение намаза. Другую сестру собирались выдать замуж за двоюродного брата. После этого сёстры бежали и с помощью правозащитников покинули Дагестан.

29 октября в сопровождении адвоката сёстры попытались выехать в Грузию через российский погранпункт «Верхний Ларс».

Но пограничники забрали у сестёр паспорта и долго не пропускали, поместив в «фильтрационное помещение». Никаких оснований для удержания девушек предъявлено не было, сообщила адвокат Лейсан Маннапова.

Сообщалось, что девушек могли удерживать из-за наличия задолженности, которой на самом деле не было. Уполномоченный по правам человека по Северной Осетии рассказал адвокату, что сёстры якобы объявлены в розыск по заявлению о краже 50 тысяч рублей, которое написали родственники на всех четверых.

«При этом все сотрудники [пограничники с КПП] с Кавказа говорят: "Я вас по-человечески спрашиваю, есть ли у вас одобрение родственников [на пересечение границы]. У нас нет оснований вас удерживать, но вы нарушили моральный запрет"» — передала диалог адвокат.

Она уверена, что девушек задержали, чтобы сдать «влиятельным» родственникам.

Сами сёстры просили не выдавать их родственникам и писали заявление об угрозе убийством.

«Убийство чести, которое нас ждёт, это тоже однозначно то, что произойдёт. Может, из-за огласки это случится не сразу, но нас заберут, убьют, и никто не узнает об этом. Они хотят нас убить. Отец Хадижат и Патимат Хизриевых говорил, что хочет повесить их, чтобы "смыть с себя позор"», — сказала на камеру одна из сестёр.

Отец Хадижат и Патимат Хизриевых упрекнул журналистов «Осторожно, новости» в том, что те переживают за девушек, но не за семью, «которую до такого довели».

Прибывших на КПП «Верхний Ларс» мать Патимат и Хадижат и их двоюродного брата пропустили к сёстрам, несмотря на требование девушек и адвоката не делать этого. Родственники намеревались забрать девушек силой, но им не дали этого сделать.

Адвоката Лейсан Маннапову пытались задержать сотрудники ОМОН, чтобы составить на неё протокол о мелком хулиганстве, потому что она якобы ругается с пограничниками.

В ночь на 30 октября девушкам удалось пройти российскую и грузинскую границы в сопровождении правозащитников. Сейчас все четверо в безопасном месте.

Читайте по теме: В Севастополе родители самостоятельно сделали ребенку обрезание

1674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Какие страсти в наше время! Бедные сёстры!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Наталья Ивановна:  

Какие страсти в наше время! Бедные сёстры!

Сёстры уже не "бедные". Они в руках правозащитников. Эта стать не о том какие "страсти-мордасти", а о том, что сейчас полно мигрантов и что нашим барышням стоит лишний раз подумать при знакомствах. Выросшие в одной традиции, заботливыми руками родителей в безграничной и безусловной любви, с трудом могут представлять там жизнь, где местным не всегда получается выжить!

А в тех средневековых традициях, считается такое позором для семьи и рода, что можно смыть только кровью. Это так, такие там традиции и уклад жизни.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Не совсем понял, а почему их задержали, если они все совершеннолетние? Куда хотят, туда и едут. Какие ещё нахрен родственники?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Алексей Процко:  пограничники из местных, а они знают свои традиции... Да и кто захочет оказаться крайним в племенных (родовых - тейповых) разборках!?

Там у них не нормальным считается женщина на улице без мужчины... а ещё и на границе. У пограничников случилась "несвезуха" по Задорнову.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Mir vsem:  

 

 пограничники из местных, а они знают свои традиции... Да и кто захочет оказаться крайним в племенных (родовых - тейповых) разборках!? Там у них не нормальным считается женщина на улице без мужчины... а ещё и на границе. У пограничников случилась "несвезуха" по Задорнову

 

Таки да!

Дикий народ.

Дети гор.

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Что-то не совсем ясно. То у нас под запретом сообщать национальность участников некоторых конфликтов. А вот влезать в чужие уклады и традиции, а еще и рассуждать о них с высоты своей колокольни, это не только нормально, но и необходимо.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
95

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3464

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5853

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4803

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507