Новости России

Четырёх сестёр, которые сбежали из семьи из-за насилия, поймали на границе

Их удерживали более десяти часов, чтобы сдать родственникам.

Служба новостей ForPost

Четырёх дагестанок, которые пытались бежать из России из-за семейного насилия, более десяти часов удерживали на погранпункте «Верхний Ларс». Пограничники собирались передать девушек родственникам, от которых те спасались.

Инцидент произошёл с родными сёстрами Хадижат и Патимат Хизриевыми, троюродными сёстрами Патимат Магомедовой и Аминат Газимагомедовой. Отметим, все девушки совершеннолетние: младшей из них исполнилось 18 лет, старшей — 24 года.

В детстве всех четверых подвергли процедуре женского обрезания. Их годами мучали физически и психологически, лишали прав, в том числе на образование.

Например, родственники в кровь разбили лицо Патимат Магомедовой за недостаточно усердное, как им показалось, совершение намаза. Другую сестру собирались выдать замуж за двоюродного брата. После этого сёстры бежали и с помощью правозащитников покинули Дагестан.

29 октября в сопровождении адвоката сёстры попытались выехать в Грузию через российский погранпункт «Верхний Ларс».

Но пограничники забрали у сестёр паспорта и долго не пропускали, поместив в «фильтрационное помещение». Никаких оснований для удержания девушек предъявлено не было, сообщила адвокат Лейсан Маннапова.

Сообщалось, что девушек могли удерживать из-за наличия задолженности, которой на самом деле не было. Уполномоченный по правам человека по Северной Осетии рассказал адвокату, что сёстры якобы объявлены в розыск по заявлению о краже 50 тысяч рублей, которое написали родственники на всех четверых.

«При этом все сотрудники [пограничники с КПП] с Кавказа говорят: "Я вас по-человечески спрашиваю, есть ли у вас одобрение родственников [на пересечение границы]. У нас нет оснований вас удерживать, но вы нарушили моральный запрет"» — передала диалог адвокат.

Она уверена, что девушек задержали, чтобы сдать «влиятельным» родственникам.

Сами сёстры просили не выдавать их родственникам и писали заявление об угрозе убийством.

«Убийство чести, которое нас ждёт, это тоже однозначно то, что произойдёт. Может, из-за огласки это случится не сразу, но нас заберут, убьют, и никто не узнает об этом. Они хотят нас убить. Отец Хадижат и Патимат Хизриевых говорил, что хочет повесить их, чтобы "смыть с себя позор"», — сказала на камеру одна из сестёр.

Отец Хадижат и Патимат Хизриевых упрекнул журналистов «Осторожно, новости» в том, что те переживают за девушек, но не за семью, «которую до такого довели».

Прибывших на КПП «Верхний Ларс» мать Патимат и Хадижат и их двоюродного брата пропустили к сёстрам, несмотря на требование девушек и адвоката не делать этого. Родственники намеревались забрать девушек силой, но им не дали этого сделать.

Адвоката Лейсан Маннапову пытались задержать сотрудники ОМОН, чтобы составить на неё протокол о мелком хулиганстве, потому что она якобы ругается с пограничниками.

В ночь на 30 октября девушкам удалось пройти российскую и грузинскую границы в сопровождении правозащитников. Сейчас все четверо в безопасном месте.

Читайте по теме: В Севастополе родители самостоятельно сделали ребенку обрезание

1713
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Какие страсти в наше время! Бедные сёстры!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Наталья Ивановна:  

Какие страсти в наше время! Бедные сёстры!

Сёстры уже не "бедные". Они в руках правозащитников. Эта стать не о том какие "страсти-мордасти", а о том, что сейчас полно мигрантов и что нашим барышням стоит лишний раз подумать при знакомствах. Выросшие в одной традиции, заботливыми руками родителей в безграничной и безусловной любви, с трудом могут представлять там жизнь, где местным не всегда получается выжить!

А в тех средневековых традициях, считается такое позором для семьи и рода, что можно смыть только кровью. Это так, такие там традиции и уклад жизни.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Не совсем понял, а почему их задержали, если они все совершеннолетние? Куда хотят, туда и едут. Какие ещё нахрен родственники?

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Алексей Процко:  пограничники из местных, а они знают свои традиции... Да и кто захочет оказаться крайним в племенных (родовых - тейповых) разборках!?

Там у них не нормальным считается женщина на улице без мужчины... а ещё и на границе. У пограничников случилась "несвезуха" по Задорнову.

Александр-Петров
55
Александр-Петров

Что-то не совсем ясно. То у нас под запретом сообщать национальность участников некоторых конфликтов. А вот влезать в чужие уклады и традиции, а еще и рассуждать о них с высоты своей колокольни, это не только нормально, но и необходимо.

Jemby
3158
Jemby

Зачем севастопольцам эти разборки?

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3320

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2685

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6280

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6208

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4958

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3600
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4197

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4654

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1514

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5818

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993