Новости Крыма

Четверо крымчан не вернулись из зоны спецоперации

Служба новостей ForPost

Двое из них удостоились высоких наград.

Четверо крымчан не вернулись из зоны спецоперации
Один из бойцов посвятил служению Родине всю жизнь.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В Крыму стало известно о гибели четырёх местных жителей, участвовавших в СВО. Подробнее о жизни бойцов и их подвигах рассказали в администрациях муниципалитетов.

В Алуште простились с гвардии старшим лейтенантом ВС РФ Ярославом Сергеевичем Бажиным. По данным главы администрации города Галины Огнёвой, молодой человек посвятил служению Родине всю свою жизнь. Крымчанин окончил Крымский кадетский корпус, Михайловскую военную артиллерийскую академию и заключил контракт с 810-й отдельной бригадой морской пехоты в Севастополе.

«За время службы Ярослав Бажин был отмечен государственными и ведомственными наградами, включая орден Республики Крым "За верность долгу", медали Суворова, “За воинскую доблесть” 1 и 2 степени, “За службу в Михайловской артиллерийской академии”, “За службу в 810 бригаде”, а также нагрудный знак “За прыжки с парашютом”», — сообщила чиновница.

Во время службы на фронте молодой человек получил серьёзное ранение, от которого скончался в госпитале 14 апреля 2026 года.

Траурная церемония прошла и в Кировском районе, где земле предали тело 45-летнего жителя села Приветное Василия Васильевича Севастьянова. По информации главы муниципалитета Елены Янчуковой, мужчина погиб 8 июня 2025 года, однако попрощаться с ним землякам удалось только сегодня.

Ярослав Бажин (слева) и Василий Севастьянов (справа).

В Нижнегорском районе в последний путь проводили 39-летнего жителя села Михайловка Павла Леонидовича Бондаренко. После окончания школы мужчина освоил профессии сварщика и крановщика, жил и трудился в Симферополе.

На фронт крымчанин отправился в составе штурмового подразделения. Как сообщил глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец, 29 сентября 2025 года Павел Бондаренко погиб на Луганском направлении.

Павел Леонидович Бондаренко.

В Черноморском районе почтили память 42-летнего гвардии рядового Станислава Алексеевича Андрущенко. Крымчанин погиб в зоне спецоперации 22 июля 2025 года.

«Станислав Алексеевич с честью и мужеством выполнял воинский долг. <…> Родина высоко оценила подвиг гвардии рядового — он представлен к высокой государственной награде “Орден Мужества” (посмертно)», — сообщил глава муниципалитета Александр Дудинов.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно ещё о двух местных жителях, которые не вернулись с поля боя в зоне специальной военной операции — 20-летнем Константине Броварнике из Ленинского района и 45-летнем Александре Маркине из Нижнегорского района.

Елена Фокина

Фото: Галина Огнёва|ВКонтакте, Елена Янчукова|ВКонтакте, Антон Кравец|ВКонтакте

В Крыму простились с четырьмя участниками СВО: гвардии старшим лейтенантом Ярославом Бажиным (Алушта), Василием Севастьяновым (село Приветное, Кировский район), Павлом Бондаренко (село Михайловка, Нижнегорский район) и Станиславом Андрущенко (Черноморский район). Бажин окончил Крымский кадетский корпус и Михайловскую военную артиллерийскую академию, служил в 810-й бригаде морской пехоты, награждён орденом «За верность долгу», медалями Суворова, «За воинскую доблесть», скончался от ранения в госпитале 14 апреля 2026 года. Севастьянов погиб 8 июня 2025 года, похоронен спустя 10 месяцев. Бондаренко погиб 29 сентября 2025 года на Луганском направлении. Андрущенко представлен к ордену Мужества посмертно.

2061
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2105
Татьяна777

Родные защитники наши... Царствие небесное вам. Соболезнуем родным героев. Скорбим. Помним. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2345

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4928

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5598

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
788

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9976

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875