Севастополь

Через два-три месяца вопрос будет закрыт, — генерал-майор Романенко о спецоперации

Военный специалист, обучавший севастопольских морпехов, для ForPost дал свою оценку ходу и характеру проведения спецоперации на Украине.

Через два-три месяца вопрос будет закрыт, — генерал-майор Романенко о спецоперации
Фото:
ForPost

Обстановка вокруг спецоперации на Украине работает против украинской стороны и её кураторов. Нам стоит придерживаться тактики, выбранной Вооружёнными Силами РФ — и через два-три месяца можно ожидать кульминацию противостояния. Об этом ForPost рассказал настоящий севастополец, экс-начальник береговых войск (береговые ракетно-артиллерийские войска и морская пехота) ВМФ РФ (1995-1996), а также Тихоокеанского (1985-1986) и Черноморского (1986-1995) флотов генерал-майор Владимир Романенко.

Вынужденный шаг

«Мы начали специальную военную операцию абсолютно вынужденно. Поскольку политика, проводимая руководством Украины, вела к уничтожению людей в Донбассе. И для России такая позиция Украины является неприемлемой. Попытки России провести переговоры, найти компромиссные варианты выхода из данной проблемы ни к чему не привели. Как известно, украинская сторона сама отказалась от проведения переговоров на должном уровне и от поиска компромиссов. Конечно, здесь огромную роль сыграло американское влияние и поддержка, особенно в военной сфере», — рассказал Владимир Романенко.

Генерал-майор напомнил, что в первые дни сразу после 24 февраля 2022 года не все жители России одобряли начало спецоперации. Но сегодня более 80% граждан страны уже поддерживают спецоперацию.

«Это говорит очень о многом. У граждан России пришло понимание, что сегодня нет другого способа решения украинской проблемы, кроме как военным путём. И это вынудило Россию применить Вооружённые Силы, в числе которых и 810-я бригада морской пехоты из Севастополя, которой я отдал 9 лет своей службы. И, между прочим, 810-я бригада блестяще справилась с поставленными задачами. Кроме того, что немногим раньше она стала гвардейской, но сейчас она представлена к званию „Мариупольская”», — отметил Романенко.

Хотя раньше украинская сторона шла на переговоры, говорит генерал-майор, она не была заинтересована в компромиссе. На границах с ДНР и ЛНР силами Украины были выстроены очень серьёзные укрепления, как в своё время на линии Маннергейма.

Потери личного состава

«Некоторым кажется, что спецоперацию можно было бы проводить быстрее. Но те, кто был в условиях реального боя, кто слышал, как над головой свистят пули, понимают, что каждый ускоренный шаг — это потери личного состава. А России потери личного состава не нужны абсолютно. И все военные люди разделяют мнение, что тактика проведения спецоперации приобрела такой характер, что мы имеем минимальные потери личного состава», — говорит Владимир Романенко.

Последние попытки ВСУ перейти в наступление, отмечает военный специалист, закончились настоящим провалом и огромными потерями в личном составе и технике. Но поскольку противник долго готовился к столкновению в Донбассе, много вложил в это ресурсов, отмечает он, по отдельным направлениям Украина продолжает оказывать сопротивление.

Артиллерия — бог войны

«Нашими Вооружёнными Силами выбрана тактика, основывающаяся на массированном применении артиллерийских систем и авиации. От прямых штыковых атак, учитывая желание сохранить людей, мы отказались, и это дало результат. Мы продвигаемся вперёд и перемалываем ту структуру, которая нам сопротивляется и которая использует системы массового поражения стран НАТО», — говорит Романенко.

По его мнению, данную тактику стоит применять и в дальнейшем. Такой подход к ведению боевых действий даст возможность гораздо эффективнее подойти к пиковым моментам спецоперации.

«Я думаю, что в течение двух-трёх месяцев вопрос будет закрыт», — говорит генерал-майор.

Угроза от беспилотников

Беспилотники используются противником в первую очередь как средства разведки, отмечает Романенко. Они дают серьёзную информацию для ВСУ, и в этом вопросе им масштабно помогают США, в том числе используя свои космические средства наблюдения.

«Беспилотники — это серьёзная опасность, которая создаёт нам сложности в применении наших сил. Противник с помощью беспилотников пытается выявлять расположения наших войск, маршруты перемещения техники, артиллерии, ракетных частей. И, конечно, наличие беспилотников у противника накладывает отпечаток на сроки проведения спецоперации», — говорит он.

При этом Владимир Романенко убеждён, что вся обстановка, складывающаяся вокруг спецоперации, работает на нас и даёт основания верить, что победа будет за нами.

Сергей Абрамов

10838
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Великолепный
3279

«Я думаю, что в течение двух-трёх месяцев вопрос будет закрыт», — говорит генерал-майор

Но...

«Беспилотники — это серьёзная опасность, которая создаёт нам сложности в применении наших сил.  ... И, конечно, наличие беспилотников у противника накладывает отпечаток на сроки проведения спецоперации», — говорит он.

А я имею думать свое мнение, что два-три месяца это имелось сказать, что в следующее лето война спецоперация еще не закончится, так как идет сражение не с Украиной, а с нашими партнерами на территории этой Украины. 

 

Profile picture for user лучик света
911

«Я думаю, что в течение двух-трёх месяцев вопрос будет закрыт», — говорит генерал-майор.

а как вопрос будет закрыт? вся украина будет под контролем? или руководство капитулирует и сдастся? или перестанут отстреливаться? или не будет диверсий? или только часть левого берега Днепра? или только часть запорожской области? мир будет подписан? санкции снимут... 

что именно будет считаться "закрытием вопроса"? никто толком не пояснит...

Profile picture for user Бара-Буль
833

to лучик света:  На этот вопрос очень чётко ответил Великолепный (см.выше).

Profile picture for user val.prasolov
4765

а с нашими партнерами на территории этой Украины. 

to Великолепный:  Вы за всех пожалуйста не расписывайтесь.

Не помню, чтобы я считал их своими партнёрами. Так их всегда называл Кремль.

Так что, это  партнёры Кремля. smile

Profile picture for user val.prasolov
4765

А я имею думать свое мнение, что два-три месяца это имелось сказать, что в следующее лето война спецоперация еще не закончится, так как идет сражение не с Украиной, а с нашими партнерами на территории этой Украины. 

to Великолепный:  У него надо уточнить, что он понимает под закрытием вопроса. 

Следующая его реплика говорит о том, что :

....и через два-три месяца можно ожидать кульминацию противостояния.

Кульминация это наивысшая точка, потом всё может постепенно, а не сразу затухать.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

На дворе 2022г,  а не 1995...тактика боя уже другая и оружие тоже....пишут то, что и так известно..зачем?!

Profile picture for user ДЖИ
1205

Что-то на память приходит "Верденская мясорубка". Длилась почти год, без отступлений и наступлений. Немцы и французы(в то время - это белая раса) сидели в окопах и год убивали друг друга. Около миллиона убито. Франция лишилась молодых французских мужчин. Заменили выходцами с Африки, марокканцами. 

Profile picture for user Великолепный
3279

to val.prasolov:  

 

Приношу свои извинения, уважаемый val.prasolov.

 
Вот Вас, то как-раз я меньше всего имел ввиду в этой моей фразе про наших партнеров...

Да и вообще, никого не хотелось обидеть.

Какие есть партнеры, такие есть.

А умных до умных послали.

Они нам санкции, а мы их газом запукивали, пока насос газовый не поломался на зиму глядя.

Мдя..

Ситуация...

smile

Profile picture for user Великолепный
3279

 генерал-майор Романенко о спецоперации

Ну, хорошо!

Давайте не будем на него наезжать.

Старый заслуженный вояка на отдыхе.

К нему пришли люди в черном и вежливо сказали, что Родина в опасности и надо выступить.

И сказали, что Родина ждет и дали бумажку со словами, что она (Родина) от него ждет услышать.

И он, несмотря на тяжелое бремя своих достойно прожитых лет, пошел и дал свою оценку, которую ему велели для Родины дать.

А мы тут... так неуважительно.

Впрочем, как и я.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Насос сломался на Северном потоке. Остался через Украину,  Южный поток. Там всё нормально. Хранилища ЕС заполняются. Партнёры за пол года перекачали в РФ около 150 млрд. у.е., Украине только 5 млрд

Profile picture for user vasiliy-zaycev
70

По-моему, эти специалисты уже врут по привычке. Очевидно что такие события просто не могут закончиться ни через 3 ни через 33 месяца, это на долго, на очень долго. Ни одна из сторон не имеет военной возможности все закончить в свою пользу и не имеет морального права закончить в пользу соперника. 

Profile picture for user Victorblind
298

Старая истина - Бог на стороне больших батальонов. Ракетами территорию не освободишь и не займешь. Мне думается, что мы вынуждены будем наращивать численность группировки, участвующей в СВО. А без этого все будет долго и мучительно.

Profile picture for user against everibody
3451

Ну что,погадали на .....гуще? Сразу стало легко и радостно.Воодушевились от слов пожилого опытного генерала.Со слов его бывших вероятных противников,генералов морской пехоты США,тоже не юношей,участников еще войны с Ираком в 91,исход был предрешен с падением Мариуполя.Сейчас-агония "той" стороны.Длительная и с большим количеством жертв.В ВС Великобритании-80 тысяч лс,Украина потеряла больше убитыми.Все потери у них,по оценке спецов из Нато-250000,(200-х+300-х+500-х).

Profile picture for user shoer
152

to Великолепный:  Респект за Ваш пост в 19- 52. Слежу за темой из Питера.Привет Севастополю.

Profile picture for user Великолепный
3279

to shoer:  

Спасибо, очень приятно!

Привет Питеру!

Profile picture for user Turn
36298

Не могу понять почему зеленку не утюжит дальные бомбардировщики так как делали пиндосы во Вьетнаме 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Откуда у дедули какие то сведения о СВО или ему генштаб докладывает?Ген штаб сам не догадывается когда,а отставник вангует.Вангую даже активная фаза к весне вряд ли закончится,а не активная будет длится годами.Злобная,а сечас ещё больше ненавидещая Россию украина никуда не денется .Сейчас ещё больше озлобилась.Думаю ,что это надолго.

Profile picture for user Ильченко
17

Безусловно, генерал-майор - человек с заслугами и он достоин всяческого уважения. Но посмотрите, он служил на ответственных постах 36-26 лет назад. Возникает вопрос: как там ментальные способности? Тем более, что за эти годы многое изменилось... Не хочу его обидеть, сам немолод, но, как говорится, "факт на лице"

Profile picture for user Roz1975
2390

не будет закончена война ни в 2022 , ни в 2023-м году.     Романенко умничка, но не потому что сказал туфту, а потому что в благословенном 1994-м году именно он почти заставил трусливую часть депутатов горсовета, проголосовать за Российский статус Севастополя! Романенко и Круглов- были нашими знамёнами!   С удовольствием бы заново посмотрел бы его речь в Горсовете перед депутами. Это было шедеврально. А война лет на 5, не меньше.

Profile picture for user Captain Nemo
337

Чем дольше тем хуже, мы воюем со всем золотым миллиардом и наша экономика как минимум в 10 раз меньше.

 

Profile picture for user Steellock
109

Матушка Зима и Дедушка Мороз - основные факторы, влияющие на скорость окончания СВО. Тут вааще не про Украину. Минус 20-25 градусов в Европе и быстренько вспомнят про российский газ и резко забудут про военное и материальное снабжение Украины.

Profile picture for user shsh
1359

 

Чем дольше тем хуже, мы воюем со всем золотым миллиардом и наша экономика как минимум в 10 раз меньше. 

 

to Captain Nemo:  чтобы уложить укропию, даже при активной помощи ей Запада, на лопатки, нашей экономики хватит. 

Особенность нашей экономики в том, что в военной области она очень сильная и в отношении производства самого необходимого для еды, она тоже сильна. Нагрузка конечно серьезная, но запасов хватит даже на длительные боевые действия.

 

Есть еще вариант усиления - растрясти мошну миллиардеров. Обязать их помогать фронту, причем безвозмездно.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Восемь с половиной лет фашисты убивают жителей Донбаса обстреливая Донецк и другие города. За шесть месяцев СВО ничего не изменилось. На Донбасе фашисты продолжают убивать людей и разрушать города. Вопросы: "Почему продолжаются обстрелы Донбаса и почему не уничтожено и не уничтожается вооружение фашистов ведущее эти обстрелы, и почему продолжаются поставки вооружения для фашистов?" И эти вопросы во всех российских СМИ имеют статус табу. Нигде не задаются и не обсуждаются. 

Или правду сказал на весь мир эксперт Ходорёнок у Скабеевой о том, что ВС РФ не имеют возможности уничтожать движущиеся объекты? Или нет?

А недавно были показаны кадры, где на ходу были уничтожены два фашистких БТР.

Ну, вот ...     

Profile picture for user G2V
225

Стоит рассматривать этот вопрос несколько иначе. У кого ресурсы быстрее закончатся тот и проиграет в конфликте. Дело в том что конфликт у России не с Украиной, а с Евросоюзом и Америкой, которые воюют "руками" Украины. Если и дальше Евросоюз будет накачивать деньгами и оружием ВСУ, то конфликт еще долго будет длиться. В данном случае идет гибридная война и основную роль будет играть не военная сила, а экономика.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Все решит экономика, ресурсы, логистика и технологии. Так же как в первой и второй мировой войне. 

Profile picture for user Turn
36298

В первую очередь надо было искать и уничтожать фюреров всех рангов начиная от Зеленского Порошенко Турчинова и т д ........Ведь есть наглядный пример заложенный в сказках отрубили три головы у змея и ему песец 

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Для этого не надо быть военным экспертом, итак понятно, что тактика военных действий обосновывается  сохранением жизни людей. Но временной отрезок растягивается, и кто может сказать наверняка, сколько он ещё продлится? Иногда хирургическое вмешательство принесёт больше пользы и сохранит жизнь, нежели примочки. В любом случае, наше мнение обывателей никто не учитывает.

Profile picture for user viat
37

Магия цифр в действии… Вот и я поднялся с дивана и решился в компании с клавой, мишей, моней оклавиатурить пришедшие откуда-то в голову мысли по поводу 2-3 месяцев. Почему 2-3? Уж тов.генерал знает, что к тому времени вовсю зазвучит вопрос «Что ж мы, на зимние квартиры? Не смеют что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?». Итак, варианты.

1.Имелось в виду, что через 2-3 месяца сложится ситуация, аналогичная лету 1943 после Курской битвы. До мая 1945 дорога была еще неблизкая, но чем она закончится стало понятно даже упертым скептикам. 2. Есть теория, что события происходят вначале на тонком плане, духовными устремлениями, молитвами в отражающих мирах, затем предопределяя их на земном плане. И если тов.генерал, в силу своего возраста более близкий к верхним планам бытия, узрел там перелом, то он дает 2-3 месяца на то, что это осознается земными участниками, резко снизив уровень воодушевления всеми всумами. Тогда останется только сидеть на левом берегу Днепра и ждать, когда из Киева приплывет капитолина. При этом, уловив подходящую атмосферу, взять по астанинскому сценарию под охрану 2-3 ключевых ж/д узла на зап.укр.границе. И вряд ли кто додумается совершить облет Киева с иконой на борту, вряд ли  стОит ожидать помощи от Варфоломея, скорее уж стоит ожидать варфоломеевской ночи. 3. Недавно был взят важный укрепрайон Пески. Если это послужит сигналом взять Пескова&Со, то мы затем могли бы с удивлением наблюдать, как быстро мчится эх тройка птица-тройка бойкого народа, освобожденная от тормозных колодок. 4. Но, возможно, тов.генерал не мыслил категориями п.2, а грубо, зримо, категориями пространства-времени, стратегическими шахматами, думал о начавшихся учениях Восток-2022 и о некоемом ходе конем. Это у Киплинга «запад есть запад, восток есть восток, им вместе вовек не сойтись». У нас же вполне возможно ходом ладьи. Разместить 50тыс. рос.военнослужащих в ладьи и перебросить их в нужное место в нужное время Великим северным, Великим шелковым или каким другим путем. Там, кстати, еще много кто участвует. И если на тик-токов, на лукавых рассчитывать не стоит, то тот же тов. Даниэль Ортега вполне может тряхнуть стариной. Демобилизовать своих участников, отечески попросить их обрести реальный боевой опыт с усвоением передового вооружения, затем снова мобилизовать. 5. Следует помнить и о неожиданных факторах, которые могут привести к эффекту лавины. Нам не дано предугадать, событие как отзовется, и нам терпение дается, а с ним, возможно, благодать. Например, прошла информация, что укры запросили у турок байрактары для применения хим.и био-оружия. Тут уже терпение у ВВП может лопнуть и он предоставит таки карт-бланш разочаровавшемуся и подумывающему о дембеле Рамзану Кадырову и тогда священный месяц очищения рамадан может наступить отнюдь не по календарю.

И в завершении, по методу Норкина, анекдот. –Так что тебе сказал отец, когда узнал, что ты разбил его машину? – Ругательства опустить? – Да, конечно. – Тогда ничего.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
65

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3442

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5844

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4802

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507