Севастополь

Чем удивит обновленный «Херсонес Таврический»

Инфографика с реконструкцией старого города, открытие второго входа, новая сценическая площадка и многое другое.

Чем удивит обновленный «Херсонес Таврический»

Севастопольцев и всех гостей музея «Херсонес Таврический» ждёт немало сюрпризов уже этой осенью. Возможным «сюрпризом» станет и платный вход.

В музее «Херсонес Таврический» подвели итоги реставрационных работ на объекте культурного наследия «Куртина 19», рассказали о благоустройстве музея-заповедника и анонсировали фестиваль на новой сценической площадке. Работы проводятся при поддержке Фонда гуманитарных проектов «Моя история».

Преображение «колыбели православия»

Стук молотка и других строительных инструментов разносится над Херсонесом тихо, но отчётливо. Идут работы по благоустройству музея-заповедника. В центре внимания — инженерные сети, ремонт главного входа, а также созданием нового (недалеко от башни Зенона). В скором времени начнется прокладка прогулочных дорожек с деревянным настилом по территории древнего портового города.

Вовсю кипит работа и над возведением сценической площадки, на которой 28 июля пройдёт фестиваль «Херсонес Таврический». Севастопольцев и гостей города порадуют концерты ведущих хоровых коллективов, а также проекционное шоу «Рождение Херсонеса». В дальнейшем здесь будут исполнять оперы, проводить спектакли и другие культурные мероприятия. Как рассказали ForPost в пресс-службе Херсонеса, эта площадка сможет собрать вдвое больше зрителей, чем действующий амфитеатр, — она рассчитана на 700–800 мест.

Председатель Фонда гуманитарных проектов «Моя история» Иван Есин рассказал, что также намечено тесное сотрудничество с Московским государственным университетом по дополнительному обучению учителей истории из Севастополя и Крыма. С сентября по декабрь в Херсонесе будут проходить бесплатные лекции и семинары.

В перспективе будут и ночные экскурсии — осенью. Все археологические раскопки будут подсвечены, поэтому волшебная атмосфера обеспечена.

Интерактивный Херсонес

В рамках благоустройства запланировано размещение различного рода инфографик. К примеру, возле нового входа (справа от башни Зенона) можно будет проследить историю Херсонеса от античности до нашего времени.

«На главной аллее планируется установка малых архитектурных форм с сенсорными киосками, где в интерактивной форме будут показаны античный, римский периоды, с картами, с цифровыми реконструкциями, моделями», — рассказал Иван Есин.

Благоустройство музея-заповедника планируют завершить в сентябре этого года. Оно обойдётся в 75 млн рублей.

Сквозь столетия

«С одной стороны — уникальное фортификационное сооружение III века до н.э., с другой — стена византийского периода. Можно сказать, что здесь проходишь сквозь века», — подмечает директор музея-заповедника Светлана Мельникова, говоря об отреставрированной 19-й куртине.

Это уникальный образец античной фортификации. Подобных сооружений, как заверяет руководство музея-заповедника, нет во всём Северном Причерноморье.

Куртина (часть крепостного вала между бастионами) построена на сложном геологическом участке. Со временем произошла её «просадка» и начался процесс растрескивания кладки. На реконструкцию было потрачено около 20 млн рублей.

По словам Светланы Мельниковой, посещение Херсонеса пока остаётся бесплатным, а после лета «время покажет».

«С каждого камня снималась биологические наслоения, бактерии, грибы, которые разрушали структуру камня. Были сделаны очень серьёзные инженерные работы внутри куртины. Она была заполнена новым аутентичным камнем. Внутри находились страшные пустоты, которые нарушали инженерное единство этого строения. Была сделана большая работа по укреплению кладки», — рассказала Мельникова.

Привет вам, люди Земли!

Реставрация 19-й куртины не обошлась без сюрпризов. При проведении работ настоящей неожиданностью стала удивительная находка — в толще камня была обнаружена «капсула времени» с запиской известного российского геолога Льва Фирсова.

«Он очень любил Крым, и особенно Херсонес, много здесь работал. Лев Фирсов написал книгу по радиоуглеродному анализу (считается основным методом определения возраста археологических находок. — Ред.). И когда мы открыли эту книгу, а она хранится в нашей библиотеке, нас поразил тот факт, что внутри неё — стихи, посвящённые Крыму и Херсонесу», — с удивлением рассказала Светлана Мельникова.

Татьяна Руснак

5949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user PPSh
2846

Про платный вход поподробнее, или опять журналистский фейк.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Упасть и не встать!smile Если то, что на макетах.....- то это еврореконструкция, и почему сюда не вписывается европляж непонятно? Кому бы он помешал - наоборот все ещё больше бы узнали о замечательном музее и углубились бы в историю и археологию. Что ж на пляжах одни кафе должны быть? А почему не сделать ноу-хау - пляж - с музейными экспонатами и идеальной чистотой и культурой. Можно ещё древнегреческие физкультурные занятия возродить. А? smile

Profile picture for user Sana0206
664

Нормальненко так.Строительство сценических площадок на стенах древних кварталов идет полным ходомЗначит,купающиеся вытаптывают артефакты,а гвозди в стены забивать можно и 700-800 зрителей своим весом будут попирать камни стен древних кварталов!Потом будут просить деньги на освоение для реставрации этих стен.Круговорот денег в Севастополе на руку коррупционерам.Сначала разрушим, потом построим.

Profile picture for user Sana0206
664

to PPSh:  А про платный вход директриса уже в начале года говорила.Все не нажрутся. Есть же поручение Президента о бесплатном входе в Херсонес,но оно как-то вдруг забывается кое-кем.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Арина Викторова:  

Вы посмотрите на любой пляж  Севастополя  в пик сезона: 75% нормальных, но 25% хуже свиней.  Жрут, срут, в этом же и лежат.

А  если им сделать  ещё и платный  вход в пляж-музей, то это быдло, за свои   "кровно потраченные"   будут срать и ломать в  три раза больше, мол пусть работают "за мои деньги" .

И не хочу я видеть  пьяные  рыла с голыми пузами, когда   гостей поведу в  Херсонес.

Возможно стоит   передать  часть  под пляж ( со стороны солнечного до  грота) и метров на  50-70 от береговой кромки в глубь  дерега.  Сделать проход через солнечный.

(Для  г...номётов- сам  Севастополец, вырос на матюхе, все школьные  летние каникулы проводил  на  карантинке и херсонесе, но "нас"  было меньше и  более, если не культурные, то ответственные и дисциплинорованные, и шашлыки и горы жратвы  туда точно никто не таскал..

Profile picture for user nord
10762

Кошмар! Пропал наш Херсонес... дальше- только матом...

Profile picture for user ФТУС
966

Платный,без платный? До лампочки! Музей одноразовый,железки,черепки ! Кто-то переписывает историю,кто-то ею торгует!

Profile picture for user SB_Sb
9418

to nord:  

Не знаю. Очень красивый проект.  На солнечном реконструкция   очень понравилась. 

тут, с учтоем, чо не муниципальный, а федеральный уровень, думаю будет лучше.

Остается конечно, сколько стырят/распилят на этом, но  это уже издержки системы ( не только нашей, но и в США, и в ЕС). Лучше делать, чем  не делать  ничего

Profile picture for user Инь-янь
1257

А фонтанчик с водой будет?

Как в старые добрые времена

Profile picture for user nord
10762

В Херсонесе была особая аура, приходили, чтобы прикоснуться к истории, перенестись мысленно в античность. Теперь будет Развлекательный центр на руинах,зафестивалят так, что ничего не останется, ларьками заставят, это точно. Воевали против плитки вокруг собора, а теперь и раскопки исчезнут под сценами ... Останенся только на картинах севастопольских художников, как и дикое побережье. Выросло бездуховносе общество потребления, без комфорта и светильников с пивными ларьками они себе культуру и природу не представляют. А директор нынешняя просто варвар, ей бы массовиком- затейником в каком- нибудь санаторном парке фокусы показывать. 

Profile picture for user Dugon
509

Коробит использование территории музея под бизнес-проекты и беспардонное извлечение денег. Второго "пришествия" и изгнания "менял из Храма" не боятся эти нувориши?

Profile picture for user всего один
2734

пусть будет платный вход, но чтобы стоимость разумная. типа по цене проезда в общественном транспорте и проход по ЕГКС. безналичный расчёт исключит всякие разные хищения. у кого нет карты - купит на входе. 

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Хорошо  что   музей преображается . А всем  недовольным   СОБАКИ ЛАЮТ _ КАРАВАН  ИДЕТ

Profile picture for user Andremus
1202

Как рассказали ForPost в пресс-службе Херсонеса, эта площадка сможет собрать вдвое больше зрителей, чем действующий амфитеатр, — она рассчитана на 700–800 мест.

"Хлеба и зрелищ!"....После  активации такого смысла "жизни" пал Рим. Но наступать на исторические грабли - наше всё. Интерактивные экраны уже неинтересны. Достаточно вспомнить открытый с помпой кинотеатр "Украина". Можно укреплять старинные кладки, но строить деревянные настилы и помосты - уже за гранью. Это плевок в ИСТОРИЮ. Херсонес нам дорог не удвоением посещаемости, а бережным хранением оставшихся руин. 

«На главной аллее планируется установка малых архитектурных форм с сенсорными киосками, где в интерактивной форме будут показаны античный, римский периоды, с картами, с цифровыми реконструкциями, моделями», — рассказал Иван Есин.

Херсонес не  "Ельцин-центр," а древность и она не нуждается в модернизации подсветкой и хоровым пением с мощными децибелами. Какие книжки читали в детстве эти модернисты не понимающие что значит сохранить историческое наследие?

      Вместо интерактивных экранов достаточно демонстрации фильма А.Александрова "Херсонес великий" , где показана полная реконструкция и древнего Херсонеса (Корсуня) и реконструкция событий в художественных образах. Недавно вышел и сериал "Крещение Руси", где также есть глава о Херсонесе. Установка инородных гаджетов на территории - осквернение подлежащей государственной охране территории. В дальнейшем съемка документальных  фильмов станет невозможной из-за деревянных помостов и сцен для неких фестивалей.

   "Волшебная атмосфера" за 75 млн.рублей - вот цена погони за "хлебом и зрелищами"....

Profile picture for user Партизан
1176

Понятно что деньги брать за что-то надо, поэтому нужно как можно больше наваять.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Алексеевич:  Преображается увы не в лучшую сторону. Обзывать же простых людей собаками - это ваш весьма низкий уровень культуры.aggressive

Profile picture for user господин ПЖ
462

Представленный проект - воплощение пошлости, торгашества, балагана. 

Profile picture for user достойный
1773

Севастополь  идеальное место для отмывания денежных средств! Один только 8 этап дороги Таврида  ( Инкерман - Севастополь  6,5  км  уже хорошо сделанной президенской дороги 1 категории) обойдется  федеральному и местному бюджету   10 000 000 000  рублей. Пили  и  живи на широкую ногу .

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Светлана Мельникова настоящий музейный работник. С ее приходом Херсонес преображается и оживает. Мне нравится.  Очень нравятся мероприятия, которые там проводятся. Повезло севастопольцам. Мое мнение.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Какого чёрта запретили купаться? Тогда надо быть последовательными. И во время дождя или знойной жары разгонять посетителей. Это территория музея и никто не вправе получать удовольствие. 

Profile picture for user херсонесит
92

Правильно делает директор музея С. Мельникова! С ее приходом обновляется городище и территория для общественного посещения. Как человек проживший на территории Херсонеса хочу еще внести предложение об увековечивании памяти тез людей которые освободили Севастополь и Херсонес, а потом остались в нем жить и его восстанавливать. Ведь много жителей прошли войну и несмотря на это каждый день выходили на восстановление городища и залов музея - вот это я считаю будет память о тех людях которые каждый день выходили на работу как говорится в" Присяге Херсонесита" НЕ ПРЕДАМ ХЕРСОНЕСА ...... всю свою жизнь положили алтарь восстановления и содержания городища. Фамилии если есть желание можно восстановить к примеру С.Ф. СТРЖЕЛЕЦКИЙ, МИХАЙЛОВА, АНТОНОВА, БОРИСОВА, ХАРЬКОВЫ, БУДНИКОВЫ, ГРИНАКОВСКИЕ, МАРКОВСКАЯ, ЛЕОНОВЫ, НИКОНОВЫ, ГИЛЕВИЧ -  это будет память для всех нас что эти люди не просто там жили они сумели оставить после себя память.

Profile picture for user Сибирь
3829

to херсонесит (москва ) :   ...Ведь много жителей прошли войну и несмотря на это каждый день выходили на восстановление городища и залов музея...

А теперь этих людей поганой метлой. Именно та мельникова. У нас ВСЯ земля священна - теперь всех за забор? и без моря? И платный вход? Москвичам, конечно, насрать на то, как мы тут в жару выживаем. Поэтому ваше мнение нам не интересно.

Profile picture for user Sana0206
664

to херсонесит:  Неправильно делает Мельникова!А что еще может сделать учительница ин.языков?Как она может,без профильного образования, руководить историко-археологическим музеем?! Да ей же наплевать на археологию,на музей Херсонес! Я удивляюсь,почему молчат научные сотрудники? Им все-равно что на древних стенах сейчас сооружается?

Profile picture for user Aliens
548

Капец Херсонесу! Всё только что бы испортить и накосить бабла!!!!

Profile picture for user Почему?
1128

Пусть делают что хотят, но оставят свободный доступ к побережью, как это предписывает Водный Кодекс РФ. Хоть забором пусть отгораживают от своей жутко платной земли, но обеспечат выполнение закона.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_229667444629
44

 

 Хорошо  что   музей преображается . А всем  недовольным   СОБАКИ ЛАЮТ _ КАРАВАН  ИДЕТ

 Вот ты, варвар! Историю не надо трогать, на то она История, когда её не перестраивают, а хранят как память для наших предков!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_229667444629
44

 

Светлана Мельникова настоящий музейный работник. С ее приходом Херсонес преображается и оживает. Мне нравится.  Очень нравятся мероприятия, которые там проводятся. Повезло севастопольцам. Мое мнение.

 Светлана Мельникова "настоящий Варвар" пришедшая из "Суздальских болот", всё рушит и ломает! Строит не мыслимые вещи! Стоит Церковь св.Владимира, а рядом увеселения! Одним словом: "СОДОМ и ГОМОРРА"!

А КОГДА-ТО УТВЕРЖДАЛА НАМ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ, ЧТО КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, "АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА" на территорию.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_229667444629
44

Люди!!!  А как нам жить дальше? Жителям побережья Херсонеса? Если нет  покоя от гремящей музыки исходящей от "кафе" на площади и от "аппартомента Херсонеса" уже сейчас, приходится терпеть. А что тогда, когда Херсонес свои концерты будет устраивать на 700-800 чел.? Нам что, бежать из своих квартир, или закрывать окна и задыхаться? Правительство наше, совершенно не считает нас за людей, обращаются с нами как с "быдлом". Хотят строить, строят! Хотят уничтожить Херсонес-уничтожают. С народом совершенно не согласовывают. Сначала "накуралесят"-настроят, а потом пойдут жалобы от жителей.

 

Profile picture for user rotor
3186

И де же хвалёное ЮНЕСКО???!!! Которым постоянно прикрывается мадам директор!!!На море купаться-низя!!! Мы же в ЮНЕСКО!!! А хрень всякую строить в заповеднике-можно!!! Тогда уже и фонтаны,и варьете,и пару кабаков на раскопах......!!! Это же так оригинально!!! И куртизанок побольше!!! Это тоже в духе времени!!!! А ещё цирк и аквапарк!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_6846277
27

С учетом ответа департамента культуры по поводу купания. В голову приходит только одно: "И эти люди запрещали мне ковыряться в носу".

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Я работал в Херсонесском музее в 1980-ых годах при Марчелло (привет всем коллегам! Саше Туровскому особенно). С сожалением наблюдаю явную тенденцию к коммерциализации древнего города при новой директрисе, как и её явно диктаторские замашки. Грустно.

Profile picture for user Andremus
1202

«С одной стороны — уникальное фортификационное сооружение III века до н.э., с другой — стена византийского периода. Можно сказать, что здесь проходишь сквозь века», — подмечает директор музея-заповедника Светлана Мельникова, говоря об отреставрированной 19-й куртине.

И вот, пройдя сквозь века ...натыкаемся на некое подобие сцены из досок и понимаем - капитализм не остановится ни перед чем, чтобы не заработать.  Лавры Остапа Бендера при отъёме денег граждан  у "Провала" стали актуальны. Государственный заповедник не должен совмещать концертную деятельность с музейной. Но этот диссонанс никто не замечает. Для организации хорового пения нужно построить концертный зал, а не использовать древние развалины для шоу. То, что можно Хирургу у горы Гасфорта, в охранной зоне ЮНЕСКО недопустимо.

Profile picture for user nord
10762

Удивляюсь покорному молчанию наших археологов, Севнаследия, ЗС... , «Не предадим  Херсонеса ни эллину, ни варвару...»?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_229667444629
44

От таких сюрпризов, севастопольцы в "Шоке"! Пусть оставит их при себе!  Или ещё лучше, к себе в Суздаль со своими сюрпризами и там "извращается" как это она делает с нашим  Херсонесом! Народным достоянием  жителей  Севастополя!  УЖАС !!!

Profile picture for user Туман
345

Я уже давно говорю, что Херсонес захватили варвары...

Profile picture for user 123456
1268

 

Я уже давно говорю, что Херсонес захватили варвары...

 Культуртрегеры они завутся. Именно так называл их Максим Горький в своем очерке "Херсонес Таврический":

 

Сколько ценных вещей погребено под строениями монастыря и военно-инженерного ведомства и какую утрату для науки составляет эта потеря!  ....Современные культуртрегеры не обращают никакого внимания на эту землю, некогда столь тесно занятую

Уходя с развалин Херсонеса, уносишь с собой что-то тяжёлое и мрачное. Кажется, что ушёл с почвы, от которой пахнет дымом, кровью, разлагающимися трупами. Сколько на земном шаре таких развалин! Много ли ещё будет, и настанет ли время, когда люди будут только созидать, утратив дикую страсть к разрушению?

Будем ли мы когда-либо менее алчны? 

 

Статья написана во время пребывания М.Горького в Крыму, куда он выехал из Нижнего Новгорода на лечение 12 января 1897 года. 15 января писатель остановился на один день в Севастополе для осмотра раскопок древнего Херсонеса и музея херсонесских древностей. В книге посетителей музея он оставил запись, фотокопия с которой хранится в Архиве А.М.Горького.

Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/articles/article-324.htm

120 лет прошло, а всё опять, как при царе. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456