Новости Севастополя

Человеколюбивая цапля покорила сердца севастопольцев

«Вот такой у нас замечательный сосед!» — улыбаются жители микрорайона Омега.

 

Серая цапля в оконечности Круглой бухты (Омега) в Севастополе плотно заняла место в фото-чартах севастопольских пабликов, подвинув в номинации «Птицы» знаменитую позирующую чайку на площадке между Дворцом пионеров и Аквариумом.

Любительницы всего, что водится в воде и прибрежной зоне, цапли живут в разных севастопольских бухтах, в том числе и в Круглой. Эта серая цапля часто прилетает к зарослям тростника у дорожки, по которой активно ходят люди. Дикую птицу они почему-то не смущают и не пугают.

Здесь много водоплавающих птиц — но только тех, что не держат человека на большой дистанции. Цапли к таким видам не относятся.

«Цапли обычно не дают подходить близко к ним, а эта конкретная цапля совершенно не боится людей. В первый раз такое вижу за всё время, сколько мы наблюдали. Отчего это — я не знаю», — говорит жительница этого микрорайона, учёный из ИнБЮМ Инна Евгеньевна Драпун.

Она часто любуется крылатыми в «болотце» у трассы и хорошо различает всех её обитателей, многие из которых на первый взгляд кажутся «на одно лицо». Впрочем, перепутать цаплю с кем-либо, а также сфотографировать крупным планом — сложно. Обычно нужен не телефон, а телескопический объектив. С таким ходил на фотоохоту муж Инны Евгеньевны и её коллега по работе в ИнБЮМ Виталий Гирагосов. Вне научного мира он был известен как человек, чей талант и бесконечная любовь природе позволяли делать неповторимые фото диких животных в естественной среде обитания.

В заметках, которые сохранились на странице Виталия Гирагосова в соцсети «ВКонтакте», есть упоминание об одной буквально устремившейся к людям серой цапле, и дело было тоже в бухте Омега.

«Наблюдая за птицами, стараемся держать дистанцию, чтобы зря не заставлять их метаться в поисках спокойного места. В данном случае „не виноватые мы, она сама пришла”. Серая цапля недоверчива, поэтому было удивительно наблюдать, как она по собственной инициативе притопала к нам по берегу, сократив дистанцию до 10 метров. Вторая цапля, наблюдая за беспечной подругой, тоже немного расслабилась, но всё же не рискнула настолько сократить дистанцию», — написал он 5 октября 2021 года.

Можно допустить, что именно эта человеколюбивая цапля через два года решила перебраться поближе к людям.

Цапля обычно появляется по вечерам, чтобы поохотиться ночью. Иногда она выбирает другие тростники, но обычно прилетает туда, где становится предметом внимания людей.

«Тут же собирается толпа, все начинают фотографировать, а она себе спокойно ходит и ловит рыбку. Зрелище, конечно, замечательное», — говорит Инна Евгеньевна.

Люди же готовы снимать цаплю днём и ночью.

севастополь цапля птицы

Скриншоты видео: Александр Смирнов / «Подслушано в Севастополе»

Однако цапля совсем не безрассудна, и если человек вдруг нарушит джентльменское соглашение о дистанции, она улетает. Пытаться поймать её хитростью с какой бы то ни было целью тоже не стоит.

«У неё клюв очень мощный, и она начнёт защищаться. Лучше не ловить, а просто стоять и наблюдать», — советует Инна Драпун.

По теме: Почему не надо кормить бесстрашных дельфинов-попрошаек

Напомним и о других севастопольских знаменитостях из рода братьев меньших. Одной из них был посвящён материал ForPost «Севастопольская Каштанка, или Собака, которая ловит волны». Другая «звезда» — рыжий кот с перекрёстка Большой Морской и улицы Адмирала Октябрьского — ещё ждёт своего часа.

Светлана Косинова

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
730

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
947

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2542

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2860

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1664

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3563
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
647

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2423

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1153

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1700

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
694

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2024