Новости Севастополя

Человеколюбивая цапля покорила сердца севастопольцев

«Вот такой у нас замечательный сосед!» — улыбаются жители микрорайона Омега.

Служба новостей ForPost

 

Серая цапля в оконечности Круглой бухты (Омега) в Севастополе плотно заняла место в фото-чартах севастопольских пабликов, подвинув в номинации «Птицы» знаменитую позирующую чайку на площадке между Дворцом пионеров и Аквариумом.

Любительницы всего, что водится в воде и прибрежной зоне, цапли живут в разных севастопольских бухтах, в том числе и в Круглой. Эта серая цапля часто прилетает к зарослям тростника у дорожки, по которой активно ходят люди. Дикую птицу они почему-то не смущают и не пугают.

Здесь много водоплавающих птиц — но только тех, что не держат человека на большой дистанции. Цапли к таким видам не относятся.

«Цапли обычно не дают подходить близко к ним, а эта конкретная цапля совершенно не боится людей. В первый раз такое вижу за всё время, сколько мы наблюдали. Отчего это — я не знаю», — говорит жительница этого микрорайона, учёный из ИнБЮМ Инна Евгеньевна Драпун.

Она часто любуется крылатыми в «болотце» у трассы и хорошо различает всех её обитателей, многие из которых на первый взгляд кажутся «на одно лицо». Впрочем, перепутать цаплю с кем-либо, а также сфотографировать крупным планом — сложно. Обычно нужен не телефон, а телескопический объектив. С таким ходил на фотоохоту муж Инны Евгеньевны и её коллега по работе в ИнБЮМ Виталий Гирагосов. Вне научного мира он был известен как человек, чей талант и бесконечная любовь природе позволяли делать неповторимые фото диких животных в естественной среде обитания.

В заметках, которые сохранились на странице Виталия Гирагосова в соцсети «ВКонтакте», есть упоминание об одной буквально устремившейся к людям серой цапле, и дело было тоже в бухте Омега.

«Наблюдая за птицами, стараемся держать дистанцию, чтобы зря не заставлять их метаться в поисках спокойного места. В данном случае „не виноватые мы, она сама пришла”. Серая цапля недоверчива, поэтому было удивительно наблюдать, как она по собственной инициативе притопала к нам по берегу, сократив дистанцию до 10 метров. Вторая цапля, наблюдая за беспечной подругой, тоже немного расслабилась, но всё же не рискнула настолько сократить дистанцию», — написал он 5 октября 2021 года.

Можно допустить, что именно эта человеколюбивая цапля через два года решила перебраться поближе к людям.

Цапля обычно появляется по вечерам, чтобы поохотиться ночью. Иногда она выбирает другие тростники, но обычно прилетает туда, где становится предметом внимания людей.

«Тут же собирается толпа, все начинают фотографировать, а она себе спокойно ходит и ловит рыбку. Зрелище, конечно, замечательное», — говорит Инна Евгеньевна.

Люди же готовы снимать цаплю днём и ночью.

севастополь цапля птицы

Скриншоты видео: Александр Смирнов / «Подслушано в Севастополе»

Однако цапля совсем не безрассудна, и если человек вдруг нарушит джентльменское соглашение о дистанции, она улетает. Пытаться поймать её хитростью с какой бы то ни было целью тоже не стоит.

«У неё клюв очень мощный, и она начнёт защищаться. Лучше не ловить, а просто стоять и наблюдать», — советует Инна Драпун.

По теме: Почему не надо кормить бесстрашных дельфинов-попрошаек

Напомним и о других севастопольских знаменитостях из рода братьев меньших. Одной из них был посвящён материал ForPost «Севастопольская Каштанка, или Собака, которая ловит волны». Другая «звезда» — рыжий кот с перекрёстка Большой Морской и улицы Адмирала Октябрьского — ещё ждёт своего часа.

Светлана Косинова

3259
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
396

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4821

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4491

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14244

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1854

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1866
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
620

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1210

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13921

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1761

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7084