Новости России

Чего ждать России от «Большой семёрки» в Хиросиме

Как и в 1945-м, Хиросима вновь может стать символом больших потрясений для всего мира.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 19 мая, в японском городе Хиросиме открылся саммит стран G7, на котором представлен и Евросоюз.

США к этому саммиту приурочили очередной пакет антироссийских санкций, в котором экспортные ограничения предусмотрены для 70 компаний из РФ, а также компаний из третьих стран.

Глава Евросовета Шарль Мишель уже выступил с программной речью, где обозначил основные темы саммита по версии ЕС. При этом ранее председательствующая в G7 в этом году Япония называла приоритетами обсуждение конфликта на Украине и усиление антироссийских санкций.

О чём сказал Мишель

В своей программной речи глава Евросовета Шарль Мишель обозначил основные направления работы саммита.

Во-первых, это продолжение антироссийского давления и военная помощь Украине со стороны Запада. Причём сделано это было под лозунгами отстаивания мира и свободы.

«Потому что это (мир и свобода — прим.) то, чего больше всего хотят все люди. Мы — Союз ценностей. И мы будем отстаивать эти ценности. Вот почему мы поддерживаем народ Украины. Кремль продолжает раздувать пламя войны по всей Украине. В ЕС мы прилагаем все усилия, чтобы Украина получила то, что им нужно. Больше оружия. Больше боеприпасов. И быстрее. Это будет иметь решающее значение для контрнаступления», — сказал Мишель.

В этом свете он пообещал Украине дальнейшую военную, политическую, финансовую и гуманитарную поддержку. Одновременно пообещав России новые санкции, например, запрет на торговлю нашими алмазами.

«Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы закрыть дверь перед лазейками. И, продолжая отрезать Россию от критически важных поставок, мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны, и мы изложим открыто и откровенно, почему эти санкции нужны и оправданны», — сказал еврочиновник.

Во-вторых, Мишель заявил о развитии сотрудничества с Китаем. Сделано это было хотя и в менее агрессивной форме, но всё же не без угроз.

«Стабильные и конструктивные отношения с Китаем отвечают нашим взаимным интересам. ЕС твёрдо придерживается своих ценностей. Мы будем продолжать выражать нашу озабоченность по поводу прав человека, будь то в Гонконге, в Синьцзяне или в Тибете. Мы не потерпим вмешательства в дела наших стран, которое могло бы подорвать наши демократические общества», — сказал он.

Наконец, глава Евросовета сделал реверанс в сторону всего остального мира, сообщив ему о намерении развивать открытые экономические отношения на равных условиях.

«Открытая торговля — это европейская ДНК. Вот почему мы работаем над созданием открытой, основанной на правилах многосторонней торговой системы. Пришло время поддержать реформы Генерального директора Нгози и сделать ВТО пригодной для достижения целей и способной разрешать торговые споры», — пояснил он.

Читайте по теме: Почему ВС РФ специально не торопятся побеждать ВС Украины

Как это понимать?

По словам политолога Сергея Маркова, программная речь Шарля Мишеля в полной мере отражает суть программы нынешнего саммита, которая предусматривает обсуждение вопросов по трём ключевым направлениям.

«Главная цель саммита — это перезагрузка однополярного мира, которому брошен вызов со стороны многих стран. Соответственно, удары планируются по трём направлениям. Вызов однополярному западному миру брошен со стороны России, Китая и так называемого Глобального Юга. Именно по этим направлениям они и будут бить», — отметил эксперт.

По его мнению, удар против России действительно предполагает самую разнообразную помощь террористическому киевскому режиму, который полностью нивелирует в глазах всего мира постулаты Запада о правах человека. Второй аспект этого удара — продолжение усиления антироссийских санкций.

В отношении Китая удар будет направлен на ограничение его усиливающегося влияния в мире. По словам Маркова, на Западе политику КНР характеризуют как «экономическое принуждение», чем якобы занимаются китайцы в мире. Поэтому свою экономическую войну против Китая они мотивируют защитой мира от этого «экономического принуждения».

Наконец, относительно третьих стран Запад, считает политолог, избрал наиболее мягкие способы склонения на свою сторону. Именно поэтому звучат заявления о свободной торговле и развитии экономических связей.

Читайте по теме: Генерал ВВС США: главный страх НАТО — поражение России на Украине

Саммит как средство борьбы

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Белика, саммиты стран Запада «превратились в площадку, где обсуждаются методы борьбы с теми государствами, которые выступают против междоусобной политики США, Великобритании и их вассалов».

Именно поэтому неудивительно, что главными темами обсуждения в Хиросиме станут антироссийские санкции, а также меры сдерживания Китая.

«Кроме того, на саммит не случайно приглашены Индия, Бразилия, Вьетнам и ещё ряд стран. Для них посыл будет о том, что всякое сотрудничество с Россией нужно прекратить», — отметил Белик в разговоре с ForPost.

К слову, ранее этот саммит в Хиросиме на Западе уже назвали площадкой, где развернётся «глобальная битва предложений». Суть этой битвы — в прагматичной попытке переманить на сторону Запада многие страны, которые сейчас больше склонны сотрудничать с Россией и Китаем.

«Сейчас Запад ищет более прагматичный подход, который будет предлагаться разным странам на основе взаимовыгодного сотрудничества. А ведь именно это миру уже давно предлагают Россия и Китай. Поэтому по сути — это попытка догнать РФ и КНР в том, что они давно и успешно делают, то есть предложения взаимовыгодного сотрудничества без навязывания собственных идеологических лекал», — ранее пояснял в разговоре с ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

О том, получится ли у коллективного Запада осуществить задуманное, читайте в материал ForPost «В мире начинается глобальный торг за Россию».

Политолог Сергей Марков так обозначил будущие итоги саммита в Хиросиме:

«Главное на саммите — это общий идеологический разговор глав государств, в котором они определят общий вектор своей геополитики. Разумеется, на саммите будут подписаны декларации и другие документы. Но они заранее подготовлены, и для этого не нужно встречаться первым лицам государств. Главное тут, какие задачи перед своими правительствами они поставят после определения главных принципиальных аспектов на перспективу», — пояснил Марков.

Читайте по теме: Что нам Эрдоган? Почему для России важны выборы президента Турции

Андрей Мединский

1472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
sapun
9555
sapun

Свару затеяли США, к ним и санкции. Никак не угомонятся.

Patriot1.
5402
Patriot1.

После того, как Байдена развернули в нужном направлении, в смысле лицом к журналистам, я надеюсь он извинился перед японцами за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (хотя есть смутные подозрения что он не знает об этом)...А вообще то удачно собрались в одном месте, геополитически, достаточно было бы двух Искандеров, что бы сразу решить все проблемы...Но могут помешать акты доброй воли и гуманизм...

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

извинения не предусмотрены..... давненько уже известно, что в школах японии рассказывают, что это сделал СССР

Квинто
1709
Квинто

 Сходка- это ещё одно ядерное потрясение для японцев.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1215

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1377

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8780

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10585

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5802

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057