Россия

Чеченская война: чем она была страшнее спецоперации на Украине

11 декабря 1994 года российские вооруженные силы вошли в Чечню и двинулись к Грозному.

Чеченская война: чем она была страшнее спецоперации на Украине
Фото:
РИА Новости / Владимир Вяткин

Звучит несколько обыденно и совершенно не страшно. Но то, что происходило в Чеченской республике последующие десять лет – настоящий ад и ужас.

Эту колонку я пишу скорее для тех, кто о событиях только слышал от взрослых, а сам не помнит в силу возраста. Потому что люди моего поколения и старше – и так прекрасно все понимают.

Тогдашний министр обороны Павел Грачёв сказал Борису Николаевичу Ельцину, что для полного уничтожения боевиков хватит недели. Репортаж шёл по Первому каналу (тогда ОРТ), с самого начала никто всерьёз происходящее не воспринял.

Если совсем коротко описывать политический процесс – тогдашний лидер республики Джохар Дудаев* (кстати, что потрясает – высоко эрудированный, яркий, неглупый, советский военный офицер с огромным количеством наград) – провозгласил независимость Чечни.

В разваливающейся, обретшей «свободы» России это стало большим сюрпризом: высшей власти было не до того.

Ельцин возразил, началась конфронтация, с гор спустились боевики и двинулись с оружием к Грозному.

Россия ввела войска.

Конфликт, который должен был быть решён в течение пары недель, затянулся на 10 лет. В ходе этого конфликта погибнет больше 20 тысяч российских военных и около 74 тысяч гражданских.

Почти сто тысяч человек!

Причин тому масса. Чеченских террористов поддерживали и снабжали оружием те, кого сегодня называют ИГИЛ*, чеченцы напрямую контактировали с террористом Хаттабом.

Народ Чечни был почти целиком за своих лидеров. Это совершенно изумляет!

Вчера ещё светская республика с университетами и библиотеками почти поголовно взяла в руки оружие.

Подобный, кстати, сценарий можно наблюдать в Ираке или том же Афганистане, где с цветами встречали талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ). Скажем так – некоторые ментальные особенности мусульманских государств дают о себе знать.

Что такое «Чеченские кампании» (их было две плюс ряд локальных конфликтов) для России?

Это, во-первых, срочный призыв в горячие точки. Почти в каждый двор регулярно приезжали цинковые гробы с юными солдатиками, которые из военкоматов отправлялись прямиком в Чечню.

В стране в тот период царил абсолютный экономический развал, к слову. Управление сложно было назвать централизованным.

Второе – сценарий, по которому велись боевые действия. Чеченские боевики находились у себя дома – они как пять пальцев знали горные ущелья и особенности ведения боя в них. Стрелять по горам – не сильно эффективно, наступать в прямом классическом смысле там невозможно.

Боевые действия велись в городах. Кстати, сегодня ВСУ используют именно «грозненский» сценарий – расставляют боевую технику в жилых кварталах и ведут оттуда обстрелы.

Итог – Грозный отстраивался и разрушался несколько раз. Многие аналитики говорили, что чеченская война – эдакая бездонная яма, куда просто выгодно «сливать бюджет».

Война и правда была тогда многим выгодна, но это – предмет отдельного разговора.

И главное. Сотни и тысячи совсем молодых ребят, призывников гибли. Гибли ежедневно, на протяжении многих лет. И я что-то не припомню очередей на грузинской границе в тот период.

Невозможно объяснить сегодняшним юношам, что такое документальные фильмы по Первому каналу, где почти в прямом эфире показывают отрезанные солдатские головы.

Что такое международный терроризм в твоей родной стране, что такое антитеррористическая кампания, которой не видать конца и края, а главное – целей не видать, только трупы. 

И остановил этот ад, кстати, ненавистный сегодняшним либералам Путин, я скромно напомню.

Сегодня на Украине российский солдат сражается с неонацизмом. Сегодня есть понятные цели и понятные правила. Сегодня на линии фронта нет призывников.

Кстати, сегодняшние борцы «за мир» тогда вели себя, как ни странно, иначе. Например, Юрий Шевчук, солист группы «ДДТ», постоянно находился в зоне боевых действий. Да и песни были большие и настоящие. То же «Рождество – мёртвый город», написанная в подвале Грозного.

А сейчас – какой Шевчук, такие и песни

Возвращаясь к чеченской войне. Ни одному человеку моего поколения даже тогда не приходило в голову предать родную страну и бежать куда-то, проклиная власть.

Ехали на смерть, ехали в мясорубку. Ехали и пытались остановить тот ад, который там творился.

К слову, можно по-разному относиться к Рамзану Ахматовичу Кадырову. Но те, кто знает и помнит, что было в Чечне совсем недавно, понимают, насколько ситуация улучшилась.

Возьму на себя смелость сказать – этим народом управлять непросто, волшебная фея с демократическими лозунгами вряд ли бы справилась. В отличие от жёсткого порою Рамзана Ахматовича, который, к счастью, навел там порядок.

 

 Мария Дегтерева

8269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Считаю, что рано ещё говорить какая война страшнее.  СВО  ещё не закончилась.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Верещагин:  "дежурные  специалисты" появились везде. Интернет стал неинтересен и перестал быть источником информации. С информ каналами в мире  стало все окончательно ясно когда оттуда выкинули самого Трампа. crazy

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Общее с той войной, это барыги, которые умудрялись зарабатывать на войне, договариваясь с боевиками. 

Profile picture for user Вентура
4467

И остановил этот ад, кстати, ненавистный сегодняшним либералам Путин, я скромно напомню.

Но почему-то автор скромно умолчала, каким же образом был остановлен чеченский ад.  Кстати, и по какой-же причине тот ад все-таки начался? Не потому-ли что Россия хотела поставить Чечню под свой "флаг"? Гордый по своей ментальности и обычаям чеченский народ?

К слову, можно по-разному относиться к Рамзану Ахматовичу Кадырову. Но те, кто знает и помнит, что было в Чечне совсем недавно, понимают, насколько ситуация улучшилась.

Да, в Чечне улучшилась. Народ стал жить богаче. Значительно. За счет чего? Республику Россия поставила на полное довольствие? И у них совершенно другие законы. Недавно разговаривал с молодым чеченцем. Который в разговоре заметил, что севастопольцы очень бедно живут. За счет чего? Или благодаря кому?

Profile picture for user Вентура
4467

to Тина Севастополь

Считаю, что рано ещё говорить какая война страшнее.  СВО  ещё не закончилась.

Президент неоднократно отмечал, что  еще ничего не начиналось...

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Вентура:  А Вы в курсе, что чеченцы на заработки в Крым и Севастополь приезжают?  Виноград в Балаклаве собирали, квартиры отделывают,  В 1-й школе площадку строили (хорошо всё выполнили и в срок).

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
0
92

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
5970

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5937

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4503