Новости мира

Не тот артист получил «Оскар»: чем возмущены украинцы

Мария Дегтерева о вручении премии за фильм про Навального*.

Служба новостей ForPost

В США состоялось вручение кинематографической премии «Оскар». Честно говоря, кинематографической она давно только называется, по факту — премия до крайности политизирована, как, собственно, и «Евровидение».

Больше того, в стандартах премии с некоторых пор напрямую прописаны такие параметры, как присутствие в кадре определённого количества меньшинств. То есть, художественные достоинства и недостатки картин отошли на второй план, чего никто уже и не скрывает: достаточно снять кино про одноногого темнокожего трансгендера-беженца и обрести мировое признание.

Но я отвлеклась. В номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» победил фильм о российском оппозиционере Алексее Навальном*. Как остроумно написал один из отечественных телеграм-каналов, кино снято в жанре «Сфоткай, типа в тюрьме сижу».

На сцену была приглашена Юлия Навальная, супруга сидельца. Отчего в украинском сегменте социальных сетей случился страшный когнитивный диссонанс. Кажется, за год СВО столько раз не прокляли Путина, сколько за эти два дня противостоящего ему Навального*.

Зеленскому же в выступлении на премии отказали. Directed by Robert Wide, как говорится.

Ситуация, конечно, трагикомичная: зря что ли человек столько лет снимался в сериалах и выступал в КВН, вот, казалось бы, мог случиться звёздный час. Но подлые западные партнёры обошли своим вниманием.

Если говорить всерьёз — ситуация показательная. В США чем дальше — тем громче звучат голоса лидеров республиканской партии, призывающих прекратить поставки оружия и финансирование Украины. Обыватель, каждый день сталкивающийся с ростом цен на бензин, начинает формировать своё собственное мнение о происходящем, отличное от линии демократической партии.

И вот «Оскар», за вручением которого наблюдает вся страна. И на сцене — русские. Причём в данном контексте совершенно не важно, русские оппозиционеры или государственники. Главное — граждане России, а не Украины.

И как можно считать данное послание? Россия — крупный игрок на мировой политической арене. И для Америки, так или иначе, представляет огромный интерес в качестве партнёра по многим экономическим параметрам. Как говорится в той пословице «Это с**** сын, но наш с**** сын». США в данный момент не в силах полностью прекратить ни экономические, ни дипломатические отношения с Россией, несмотря на прямой и открытый конфликт интересов.

А что же Украина? Украина для Америки, судя по всему, не партнёр, не брат и не сват, а некое поле для экспериментов. Причём, небольшое, хотя и стратегически важное. Иными словами, с ней можно и не считаться, несмотря на громкие лозунги.

Одно дело — политические лозунги и некоторые экономические уступки (Америка тратит на Украину деньги и приглашает Зеленского в Белый дом). Другое — самая главная национальная кинопремия, электорально важная. И тут Украине, как мы видим, не место.

Жаль, украинцы до этой очевидной мысли не додумаются. В то самое время, как правительство Зеленского неоднократно выражало намерение воевать до последнего из них.

Читайте по теме: Как в Германии решили вопрос гендерного равенства

Мария Дегтерева

5386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
zhenyas
2586
zhenyas

Мне интересно что потом украинцы будут говорить когда США и Европа затребует деньги,  которые давали на вооружение? Или думают что капиталисты им простят?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Зеля хочет оскара получить за лучшую роль второго плана за виртуозную игру на рояле.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Те женщины что на "панале" поскромнее одеваются!

Конечно, очень странно, муж за решёткой сидит, а жена во всю гуляет! Не хватает цыганского ансамбля с медведем...

Мамаша совсем тронулась!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Вижу прогресс:  фильм о русском, на сцене русская получает оскар и ещё оба белые и вроде ещё и разнополые. 

О  ужас. Об этом забыли.    hysterical

Мельников
5005
Мельников

Как мило. Жабы квакают на гадюк.

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Это тонкий намёк Киеву на толстые обстоятельства...

PatriotKa_Goroda
165
PatriotKa_Goroda

Показательная ситуация получилась...

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
478

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
404

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
874

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2353

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1823
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1391

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3817

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1197

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709