Севастополь

Часть 365-й батареи в Севастополе выкупят за 4,3 миллиона

Причём — по решению суда.

Часть 365-й батареи в Севастополе выкупят за 4,3 миллиона

В Севастополе один из земельных участков рядом с 365-й батареей, которые активно нарезали и передавали частным лицам для строительства во времена Украины, будет выкуплен в городскую собственность за кадастровую стоимость в почти 4,3 млн рублей. Соответствующее решение размещено на сайте Нахимовского районного суда.

Иск в суд подал собственник участка площадью в 931 квадратный метр, который достался ему в результате покупки у предыдущего владельца. Поскольку на землю в районе 365-й батареи распространяются ограничения, связанные с охранной зоной объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам 365-й зенитной батареи», ничего законного истец в этом месте построить не может. Поэтому он посчитал, что его право на земельный участок ограничено, а значит, земля подлежит принудительному выкупу. Стоимость участка истец оценил в 4,57 млн рублей.

Суд в целом поддержал его требования, но учёл также данные экспертизы, согласно которым участок стоит несколько меньше — 4,27 млн рублей. Именно эту сумму суд обязал правительство Севастополя выплатить владельцу участка, а сам участок — принять в государственную собственность. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Напомним, памятник Великой Отечественной никак не мог получить достойный уровень ремонта, благоустройства и внимания в том числе и по причине наличия в его охранной зоне разных участков под жилое строительство. Выкуп участков волонтёры называли наиболее реальным вариантом спасения памятника — и даже были готовы объявить складчину по такому поводу. Так что в этом смысле добрая воля истца выглядит скорее благом.

Отметим, однако, что ряд сложностей с памятником 365-й батарее не имеет ничего общего с финансами. Например, в глаза неравнодушных граждан бросилось, что установленные с целью упрощения поиска памятника указатели ведут куда угодно, но только не к нему.

Николай Сведски

5276
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1370

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4429

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2624