Россия

Час суда: как весёлый пьяница Миша Ефремов превратил дело о ДТП в реалити-шоу

Актёра защищали шаманы, чёрные маги, Никита Джигурда, а Иван Охлобыстин просил за него у Путина.

Час суда: как весёлый пьяница Миша Ефремов превратил дело о ДТП в реалити-шоу
Фото:
коллаж ForPost

Ровно три месяца назад актёр Михаил Ефремов совершил ДТП в самом центре Москвы, недалеко от здания МИДа. Внедорожник российской знаменитости протаранил белый фургон Lada, в котором находился Сергей Захаров. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

И начался балаган.

Сначала гражданская жена Захарова появилась во всех реалити-шоу, затем подключились «звёздные» друзья Ефремова, сам актёр и его эксцентричный адвокат Эльман Пашаев.

Дело Ефремова всё больше становилось притяжением для разных фриков и тех, кто просто искал бесплатного пиара. Некоторые эксперты провели параллели между актёром и любовницей экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Евгенией Васильевой, которая на всю страну спела «Аленькие тапочки» — негласный гимн людей, стоящих над законом.

Такой разный Ефремов

ДТП с участием заслуженного артиста России Михаила Ефремова разделило россиян на два непримиримых лагеря. Одни требовали надолго посадить актёра и лишить его всех званий. Другие сочувствовали любимцу театральной публики.

По мнению ряда экспертов, злость россиян вполне понятна. Безнаказанность элиты в смертельных ДТП, подобных этому, — большое зло российской системы правосудия, признак её избирательности. Другого человека уже закрыли бы в СИЗО, а Ефремова отправили под домашний арест.

Однако этот судебный процесс возмутил не только обывателей, но и звёзд российского телевидения. Так, например, телеведущий Владимир Соловьёв назвал Ефремова «убийцей» и «пьяным ничтожеством». Он отметил, что у актёра полностью отсутствуют совесть и какое-либо раскаяние.

«Ефремову, конечно, надо отдельный срок за издевательство над русской словесностью. Потому что уровень графоманства зашкаливает. Ему просто место в аду», — так отреагировал Соловьёв на стихи Ефремова, посвящённые погибшему в ДТП Сергею Захарову, во время эфира программы на YouTube-канале «Соловьев Live».

Подливал масла в огонь и адвокат Ефремова Эльман Пашаев. Он заявлял о необходимости учитывать при расследовании аварии «энергетические дыры», «грозовые сгустки» и «аэрозольные облака». На последнем заседании перед прением сторон адвокат и вовсе заявил, что на видео смертельного ДТП была машина не Ефремова. Сам актёр назвал запись, на которой его пьяного выводят из автомобиля после аварии, фейковой.

До этого заслуженный артист России неоднократно менял показания.

«Я вину признал, потому что, когда с похмелья человек, он нервный, а я был с похмелья дня два-три, да может, даже не с похмелья, а отравленный!» — заявлял ранее Ефремов на суде.

На видеозаписи, сделанной через четыре дня после ДТП, очевидных следов похмелья не видно. Михаил Ефремов кается, признаёт вину:

«Назад ничего не перемотаешь, конец, нет уже больше никакого Ефремова, предал я всех, сказать больше нечего, простите, пожалуйста».

В суде он гневно реагировал на замечания, говорил, что его съёмочный день стоит очень дорого. Журналисты, наблюдавшие за процессом, явно перешедшим за рамки трагифарса, изучали видеозаписи ДТП, выслушивали свидетелей, удивлялись, до чего же всё дошло в жизни человека, который и сам себя видел убеждённым правдорубом.

Читайте также: Весёлый пьяница Миша Ефремов должен ответить за смертельное ДТП

Искали женщину…

У Михаила Ефремова было немало сторонников. В их числе оказался Никита Джигурда. Пока Ефремову оглашали приговор, он заявлял журналистам, что нашёл виновника ДТП со смертельным исходом.

«За рулём автомобиля сидела Дарья Белоусова — актриса театра «Современник». Она провожала Ефремова утром, и обувь на её ногах, как у женщины, которая выходила из джипа на месте аварии», — отмечал Джигурда.

Действительно, ранее в деле Ефремова искали женщину. Подозрения падали на Белоусову, которая все обвинения отрицала. Телеведущая Ксения Собчак предположила, что адвокат актёра Эльман Пашаев «решил построить защиту на том, что ни на одной камере наблюдения нет Ефремова за рулём в момент аварии».

«А только после и до. Теперь обвинению нужно будет доказать, кто был за рулём», — написала Собчак в Telegram. 

Председатель президиума коллегии адвокатов Москвы «Жорин и Партнёры» Сергей Жорин напомнил, что официально не известны результаты многочисленных экспертиз и «к тому же никто не видел, как Ефремов выходил из-за руля».

«Мы не знаем состояние автомобиля Ефремова. Нужно установить причинно-следственную связь между ДТП и смертью потерпевшего. Вдруг Захаров погиб, потому что не был пристёгнут? Вдруг кто-то из прохожих хотел помочь и пошевелил его после удара, а этого нельзя было делать... Также в теории причиной гибели могла стать и ошибка врачей. Следствие должно тщательно изучить все варианты. Может, новая позиция Ефремова не случайно возникла», — рассуждает Жорин.

Иван Охлобыстин даже обратился к президенту России Владимиру Путину. В своём публичном обращении к главе государства актёр просил пощадить Ефремова.

«Он слаб, он раздавлен, в тюрьме ему не выжить. Я знаю, что люди осудят меня за эту просьбу, но у меня больше нет возможности спасти близкого человека, и я всё-таки прошу. И простите за публичность обращения, в любом случае мне вряд ли удастся донести до вас мою просьбу», — написал Путину Охлобыстин у себя на странице в Instagram.

Читайте также: В деле о ДТП с участием Ефремова начали искать женщину

Час суда…

Суд не поверил сторонникам заслуженного артиста России и доводам защиты, заявлявшей, что Михаил Ефремов сидел на пассажирском сиденье. Он также не отнёсся серьёзно к версии Пашаева о том, что Сергей Захаров погиб из-за врачебной ошибки, а не в результате столкновения с джипом Ефремова.

Кроме того, у судьи не вызвали доверия показания эксперта со стороны защиты, который заявил о возможном вмешательстве хакеров или «сгустков энергии». Поэтому при вынесении приговора суд их не принял во внимание.

Также судья исходила из того, что Ефремов не признал своей вины, и при вынесении приговора не учла его раскаяний и стихов скорби. Актёра приговорили к 8 годам колонии общего режима, его на три года лишили водительских прав, он должен выплатить 800 тыс. рублей сыну погибшего.

При этом заслуженного артиста России не стали лишать званий и наград. Ефремова вывели из зала заседания в наручниках, прикованных к сотруднику полиции.

«Статья, по которой судили Михаила Ефремова, была ужесточена несколько лет назад. Безусловно, пьяный человек, севший за руль, — убийца. Но эти 8 лет колонии получил не Ефремов, а Эльман Пашаев. Этот адвокат устроил балаган из процесса актёра. Никто из адвокатского корпуса не может объяснить действия Пашаева. Его реноме давно испорчено. Если бы Михаил Олегович вёл себя нормально, как он это делал сразу после ДТП, то суд приговорил бы его максимум к 5 годам колонии-поселения», — такую точку зрения корреспонденту ForPost выразила московский адвокат по уголовным делам, бывший следователь Татьяна Прилипко.

Читайте также: Адвокат Ефремова назвал бредом попытку актёра дать взятку ДПС

Сбалансированный приговор

Она отметила, что в деле заслуженного артиста России есть ряд моментов, на которые стоило бы обратить внимание. Например, тщательно проверить его транспортное средство. Изучить видеозаписи из кафе, в котором он находился до момента аварии. Татьяна Прилипко отметила, что они отсутствовали в материалах дела.

«Я считаю, что 8 лет колонии для Михаила Ефремова — это слишком много. ДТП со смертельным исходом — это преступление неосторожное. Умысла на убийство водитель не имел, в каком бы он состоянии ни был. Наказание даётся для того, чтобы человек исправился. От чего должен исправляться Ефремов? На мой взгляд, то, что с ним произошло, — настолько его тряхануло, что вряд ли бы он когда-нибудь впредь полчашки пива выпил перед тем, как сесть за руль. Длительные лишения свободы в условиях нашей жуткой пенитенциарной системы только губят человека», — уверена Прилипко.

Заместитель председателя Верховного суда РФ в отставке Владимир Радченко в беседе с корреспондентом ForPost, напротив, отметил, что Михаилу Ефремову вынесен «сбалансированный приговор». Прокурор просил приговорить актёра к 11 годам колонии общего режима, максимальная санкция статьи, по которой судили Ефремова, предусматривает 12 лет колонии общего режима.

«Судья выбрала «золотую середину», приговорив Ефремова к 8 годам колонии общего режима», — подчеркнул Радченко.

Читайте также: Ефремов на суде был сонный и похрюкивал, — адвокат

По стопам Васильевой?

Некоторые эксперты сравнили дело Ефремова с уголовным процессом Евгении Васильевой, любовницы экс-министра обороны РФ Михаила Сердюкова, которую обвиняли в организованном мошенничестве и хищении государственного имущества на сумму более 350 млн рублей.

Васильева также из своего домашнего ареста устроила шоу: она писала стихи, картины, вела аккаунт в Twitter и даже записала клип на свою песню «Аленькие тапочки».

Васильеву признали виновной в мошенничестве при продаже активов военного ведомства и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В колонии она пробыла ровно 34 дня, и в 2015 году её условно-досрочно освободили за возмещение ущерба пострадавшей стороне в кратчайшие сроки.

Некоторые уверены, что Ефремова ждёт такая же судьба.

«Если он себя будет хорошо вести, то может претендовать на условно-досрочное освобождение, может сработать институт помилования президента РФ. Законодатель постановил, что день отсидки в СИЗО или на домашнем аресте засчитывается за два дня пребывания в колонии. Процесс у Васильевой тянулся очень долго, поэтому она так быстро воспользовалась условно-досрочным освобождением. Что касается Ефремова, то не думаю, что он так быстро покинет пределы колонии. Он должен отсидеть половину своего срока, прежде чем воспользоваться условно-досрочным освобождением», — считает заместитель председателя Верховного суда РФ в отставке Владимир Радченко.

Адвокат по уголовным делам, бывший следователь Татьяна Прилипко также уверена, что Ефремов не повторит судьбу Васильевой. Это слишком разные уголовные дела и разные персоны по статусу и своим возможностям.

Адвокат Эльман Пашаев уже заявил, что защита Ефремова обжалует приговор. Следовательно, в этом скандальном уголовном деле пока поставлена лишь одна из точек в правовом многоточии.

Читайте также: Ефремову вынесен приговор с реальным сроком

Роберт Вочовский

2060
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Factiosus
1185

Убийца должен сидеть в тюрьме. Точка. И без права досрочного освобождения.

Profile picture for user atos.2010
807

Эта малаховщина из всего делает шоу. Погиб человек,другой по пьянке его убил, а из человеческих трагедий делают развликуху почти по всем каналам.Наплевать на всех - главное бабло. Для больших любителей этой черни показывайте ночью.

Profile picture for user Oberon
6358

там ещё бонус есть - свидетели влетели на брехне:

суд выделил материалы по ложным показаниям свидетелей защиты и планирует отправить их в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 307 УК РФ («Заведомо ложные показания»)

https://lenta.ru/news/2020/09/08/dela/

Profile picture for user Пенс
452

По кассации дадут 5 лет, год помыкается пока не "заболеет",два дома отсидит больным,как по УДО через 3 года будет в телевизоре.Но это всё равно урок -для "алконафтов за рулём"!

Profile picture for user Absolut
2532

Проверка "элиты" на вшивость...Оказалось, что "весь мир - театр, а люди в нём актёры".

       Весь в свежих наколках создаст свой театр "Лесоповал" и выйдет по УДО...(К бабке не ходи).

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Смотрите канал "Культура". Там хоть нет пахабной рекламы и нет "проплаченной политики". А по всем каналам "пипл" разводят на "Ефремова" и прочую лабуду, особенно перед псевдовыборы губернаторов. Такое впечатление, что у нас в стране, кроме проблем "Украины", "Белоруссии", "Ефремова" и "Навального" ничего нет. А ведь ВОРУЮТ и уже всю Россию разворовали. А нам опять очередного "Ефремова" впаривают.

Profile picture for user mila710
13562

Это не Ефремов превратил уголовное дело в шоу. Это наши СМИ. Всё с их подачи.

Profile picture for user Аллегро
3532

За все надо платить.

8лет за жизнь человека...кто знает, много это или мало. Где-то за смерть платят смертью, кровная месть.

Перед Богом все равны: актер, водитель, богатый, бедный...  А пока действует статья уголовного кодекса,  а там всё всё написано верно

Profile picture for user айлант
2391

 

За все надо платить. 8лет за жизнь человека...кто знает, много это или мало. Где-то за смерть платят смертью, кровная месть. Перед Богом все равны: актер, водитель, богатый, бедный...  А пока действует статья уголовного кодекса,  а там всё всё написано верно

 Соглашусь на все сто!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1654

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7948

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7785

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4760