Лента новостей

Севастополь

3919
49

Церковный вопрос неожиданно встал при обсуждении будущего Севастополя

Представители Севастопольского благочиния подняли вопрос строительства нового собора.
ForPost - Новости : Церковный вопрос неожиданно встал при обсуждении будущего Севастополя
Фото: Севастопольское благочиние

Решения, предусмотренные нынешним проектом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), в ряде случаев противоречат интересам Севастопольского благочиния. Об этом стало известно в ходе обсуждения документа с жителями Гагаринского района города, прошедшего 22 июня.

«Мы обращаемся с просьбой в связи с тем, что в 2016 – 2017 гг. наша община получила три договора аренды безвозмездного пользования. В нынешнем ПЗЗ  у участков другое назначение: один договор – «зелёные зоны», другой участок попал под жилую застройку. Мы хотели бы попросить, чтобы вы вернули в наше использование – религиозное – два договора», – сказал священник Виталий Капелюшко.

По словам присутствовавшего на слушаниях юриста Севастопольского благочиния, случаи попадания участков, находящихся в пользовании религиозных организаций, в иные зоны не единичны, о чём на этапе обсуждения ПЗЗ были уведомлены представители департамента архитектуры и губернатор Севастополя.

«Я получил все ваши предложения и замечания к проекту Правил землепользования и застройки. Я уже говорил, что объекты религиозного назначения допускаются в качестве основного вида, в том числе в зонах жилой застройки, поэтому специально их не указывали конкретно. Но если такое желание есть – хорошо, мы его обязательно внесём и рассмотрим», – ответил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. 

Второй вопрос представителей благочиния касался выделения земельного участка для строительства собора Святой живоначальной троицы, так как действующий деревянный храм на улице Тараса Шевченко, 8, по словам его настоятеля, не вмещает всех молящихся жителей данного микрорайона.

Реализация озвученной инициативы, как отметил глава департамента архитектуры, сложнее с административной точки зрения, так требует проведения отдельного собрания жителей микрорайона.

«Я думаю, вы знаете, что там разработан проект планировки и межевания территории, и если комиссия [по ПЗЗ] одобрит изменения территориальной зоны, то необходимо будет вносить изменения в сам проект планировки, потому что сейчас это территория общего пользования. Давайте спросим у жителей в том числе о том, как они относятся к развитию этой территории?» – прокомментировал предложение Максим Жукалов.

По словам представителей Севастопольского благочиния, подписи за строительство собора ориентировочной площадью 300 квадратных метров уже оставили около 900 человек, на самих слушаниях присутствовали около 100 горожан, выступающих за выделение участка.

Андрей Гринев      
Фото Севастопольского благочиния

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:09

Знаю священника в быту, поэтому не испытываю к нему доверия. Вопросы, которые подняты им при обсуждении, не связаны с развитием города.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:14

А уже строящихся 3000 храмов в сутки, как говорил патриарх Кирилл разве недостаточно? Надо 3001?

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 23/06/2022 в 14:35

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Только новых соборов нам не хватает.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:37

Сколько у нас в городе школ и сколько церквей на душу зарегистрированного населения? 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:48

to Живу в Севастополе:  Вот у нас в р-не ул.Паршина один храм-подарок от которого отбились жители Макарова, а второй собрались строить там же прям в ста метрах от имеющегося. Причем камень закладной уже поставили, заборов нагородили. Мало им блин, одного. Застолбили квадратные метры молитвенники благочестивые.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:58

Думаю, что Храм всех вместит на Федюхиных высотах. И часть вероисповедания и часть культуры. 

В Церкви на ул. Сталинграда всем места хватит. 

Как-то странно звучит точечная застройка.... А чем хуже сироты и инвалиды: давайте и им строить точечно катеджи тогда. А бюджетники, чем хуже? Лечат нас, детей воспитывают и учат.... 

Нет Царя в городе-герое вот и происходят странные вещи. 

Католики уже получили здание в центре, дальше что от этого жителям? В Центре Церкви и Храмы... 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:02

Дармоеды. Ничего не создают, живут на пожертвования. Земля у них в безвозмездной аренде. Мало им еще храмов. Богу это не надо.

Аватар пользователя jrist77
постов:
142
jrist77 (севастополь)
- 23/06/2022 в 15:06

Места под свои"учреждения"община занимает,где хорошая проходимость и доступность!На проспекте Генерала Острякова,69А,заняли действующую автостоянку около магазинов,но ничего не благоустраивают(озеленение и т.д),что находится рядом с отведенной им территорией.Лучше сквер на этом месте восстановили или для инвалидов спортивную площадку построили. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:13

Предлагаю при каждой церкви содержать двух-трех врачей.

Аватар пользователя kara
постов:
411
kara (севастополь)
- 23/06/2022 в 15:20

 

Предлагаю пр каждой церкви содержать двух-трех врачей.

...и больничку для убогих и неимущих...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 23/06/2022 в 15:33

Отдайте РПЦ кинотеатр "Дружба".Там всё равно конь не валялся...smile

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:41

Коммерсанты от церкви требуют земли города? Все им мало.

 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:41

to Банщик:  
Отдайте РПЦ кинотеатр "Дружба".Там всё равно конь не валялся...

 Зато крест с распятием с полный  рост на фонтан и кафе смотрит. Может хорошо, что хотя бы конь не валялся,  а то страшно представить даже...hysterical

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:47

to Polya:  
В районе улицы Паршина сруб с куполом (который так и не довели до состояния церквушки) стоит на Камчатском люнете - месте  кровопролитнейших боёв в Первой обороне Севастополя. До Великой Отечественной там был какой-никакой парк и стела (её эскизы и фотографии можно найти в интернете) посвящённая тем героическим событиям. Там погиб адмирал Истомин. И ни каких церквей там не было и при царях. Во время ВОВ была зенитная батарея, в связи с чем все напоминания о Крымской войне были стёрты с лица земли "юнкерсами". Хотя не все - следы укреплений местные жители покажут. На этом холме однозначно надо создавать парк похожий на парки на наших бастионах. Патриотическое воспитание вроде не кто не отменял. Или попы и наши власти решили отменить? И ни каких капитальных строений в том числе и церквей!

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:54

to Filatoff:  Да я в курсе. А ещё, когда там Севморзавод построил дома для рабочих, люди самостоятельно делали футбольное поле для детей. Ещё недавно там выгуливали собак и лошадей. Чуть дальше старое кладбище. Уже почти туда добрались доблестные пилильщики земли севастопольской. Про люнет совсем молчу. И как сейчас выглядит место гибели Истомина тоже молчу. crybaby

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:59

А сруб с куполом вполне себе функционирует. Звонят регулярно. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 23/06/2022 в 16:25

to Solominka:  Если бы только "пожертвования". Поступают миллиарды бюджетных денег - "По подсчетам РБК, в 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд руб. При этом только в новой версии бюджета на 2016 год предусмотрено 2,6 млрд руб."  и т. д. https://www.rbc.ru/investigation/society/
24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff14
73d?ysclid=l4r1uaaa4a361181029
Дармоеды. Ничего не создают, живут на пожертвования. Земля у них в безвозмездной аренде. Мало им еще храмов. Богу это не надо.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:28

Россия без веры дрянь, а Севастополь дрянь вдвойне. Благочинию стоит быть решительней в своих притязаниях, которые они выдвигают от имени тысяч православных в моём городе. Спецоперация уже показала нехватку храмов и священства, а также наше маловерие и будет еще хуже.

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:33

В районе Омеги уже сколько лет строят?

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:40

to dimitro:  Спецоперация показала нехватку дронов, бронежилетов и перевязочных материалов. А Вам, уважаемый, надо бы повежливее быть. Вот за это вас, упоротых верующих и не любят. Мните о себе слишком много - гордынька зашкаливает. Грех это, батенька.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:40

to Гражданин-Севастополя: тут всё про центры для бездомных пеклись, мол выделите помещения, место и т. п. 
Почему Церковь перестала быть пристанищем нуждающихся, вот в чем вопрос. Наверно не нужны они там никому, вот и весь сказ. 
Малороссия всех примет и землю выделит: служите Господу Богу 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:46

to Аллегро:  Не, у  них как у Филатова в Федоте-стрельце: 
 
Сознаю свою вину. / Меру. Степень. Глубину. / И прошу меня направить / На текущую войну. / Нет войны — я все приму — / Ссылку. Каторгу. Тюрьму. / Но желательно — в июле, / И желательно — в Крыму.crazy

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:51

По словам представителей Севастопольского благочиния, подписи за строительство собора ориентировочной площадью 300 квадратных метров уже оставили около 900 человек, на самих слушаниях присутствовали около 100 горожан, выступающих за выделение участка.

А на  сколько молящихся надо строить один такой собор?  Есть статистика?

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:58

to val.prasolov:  Ага, есть статистика. Большинству в городе достаточно того, что уже есть. Храмов уже больше, чем воцерквленных. А остальные жители предпочли бы строительство детских садов, школ, домов культуры, предприятий с настоящим заработком, а не мифическими медианными зарплатами из статистики.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 23/06/2022 в 17:10

Было бы по-христиански на деле,а не на словах,церковникам построить хотя бы один дом для сирот,а не церкви возводить в непомерном количестве.

 

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 23/06/2022 в 17:17

 

Россия без веры дрянь, а Севастополь дрянь вдвойне. Благочинию стоит быть решительней в своих притязаниях, которые они выдвигают от имени тысяч православных в моём городе. Спецоперация уже показала нехватку храмов и священства, а также наше маловерие и будет еще хуже.

 При чем тут "спецоперация" до вопросов веры=((( Ладно бы про количество абортов на женщину сказали или что-то подобное внеполитичное. Судя по риторике очередной китч вместо веры.

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 23/06/2022 в 17:19

 

to Банщик:  Отдайте РПЦ кинотеатр "Дружба".Там всё равно конь не валялся... Зато крест с распятием с полный  рост на фонтан и кафе смотрит. Может хорошо, что хотя бы конь не валялся,  а то страшно представить даже...

если вас крест смущает, то почему-то вспоминаются фильмы про экзорцизм=)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/06/2022 в 17:24

to Polya:  мама с соседями от такого подарка на ПОРе еле отбились. Строить собирались прямо под ее окнами. И тоже с камнем приехали. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/06/2022 в 17:26

to dimitro:  пишите о себе, не нужно о нас писать. Атеисты себя дрянью не считают, и других, как делаете Вы, не оскорбляют. 
         И про зависимость успехов Спецоперации от количества храмов и священников можно поподробнее? Я, как человек далекий от военной службы, всегда считала, что для спецоперации, в первую очередь, нужны военная техника, боеприпасы и личный состав. 

Аватар пользователя Sergio Taranio
постов:
58
Sergio Taranio (Севастополь)
- 23/06/2022 в 17:48

Нужно больше зиккуратов, больше, больше, ещё больше! И настанет тогда счастье и благодать.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 23/06/2022 в 18:28

Да, отреклись от Бога большинство тут сидящих. На смертном одре вспомните, да поздно будет. Как-будто вы вечные. Все ТАМ будем. Кто от Него тут отрёкся, ТАМ вас уже Он не вспомнит.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 23/06/2022 в 18:44

 

Да, отреклись от Бога большинство тут сидящих. На смертном одре вспомните, да поздно будет. Как-будто вы вечные. Все ТАМ будем. Кто от Него тут отрёкся, ТАМ вас уже Он не вспомнит.

 Бог в сердцах, а никак не в там где предприниматели в рясах. Не забывайте, что Иисус сделал с торгашами. Не куплю больше ни одной свечки там

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 23/06/2022 в 18:50

Идёт агрессивная поповизация города, не имеющая практического отношения к религии- каждому жителю- персональную церковь. 

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 23/06/2022 в 19:16

to dimitro:  Вы уж забыли, батенька, как при Украине "пёрлись" в депутаты от атеистов - коммунистов ? )) На лету переобулись ? ))  Или " плавно колеблетесь вместе с курсом партии " ? )) Грех на  душу берёте или грехи замаливаете ? )))

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 23/06/2022 в 19:59

to Sana0206:
 Было бы просто по человечески каждому из нас (и мне в том числе) помочь нуждающемуся, а не кивать на кого либо другого.
Сегодня это особенно важно, т.к. нуждающихся вокруг нас  стало ещё больше.
Было бы по-христиански на деле,а не на словах,церковникам построить хотя бы один дом для сирот,а не церкви возводить в непомерном количестве. 

 

Аватар пользователя inko68
постов:
320
inko68 (Севастополь)
- 23/06/2022 в 20:34

Атеисты - такие же фанатики, как и сатанисты.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 23/06/2022 в 20:40

to Аллегро:  Вы правы, Бога в этих храмах уже давно нет.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 23/06/2022 в 21:00

А когда заработает орган, как бы в костёле? Город скрепя зубами отдал в центре города здание, под клятвы и обещания, а там конь не валялся!!!

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 23/06/2022 в 21:08

to Маклюра:  

А когда заработает орган, как бы в костёле? Город скрепя зубами отдал в центре города здание, под клятвы и обещания, а там конь не валялся!!!

А разве не оговорены сроки приведения костела в порядок? И передача здания для других целей (музея, например) в случае нарушения условий содержания и благоустройства? Или мы Папу Римского ждем? 

 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/06/2022 в 22:23

to Roz1975:  а разве вера в Бога в церкви только или их количестве? 
Вера в Бога в сердце человека, в поступках и соблюдении законов божьих.
Никто не против Церквей, но не под окном же многоквартирного  дома.... 
И почему решили, что Церквей не хватает? 
Давайте вспомним о монахах, построивших ,,домики,, ..как они поживают в Оборонном? Нормально, ничего не нарушили!? 

Аватар пользователя idfa
постов:
602
idfa (Севастополь)
- 23/06/2022 в 22:35

Бешеным строительством религиозных объектов в городе на каждом углу власть как бы намекает: "На нас можете не надеяться. Молитесь! ". 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 24/06/2022 в 0:33

Католики добиваются разрешение на приведение здания в изначальный вид, то есть на снос пристройки советских времён с главного фасада. Но так как они не РПЦ, помогать им никто во власти не спешит

to Маклюра:  А когда заработает орган, как бы в костёле? Город скрепя зубами отдал в центре города здание, под клятвы и обещания, а там конь не валялся!!!А разве не оговорены сроки приведения костела в порядок? И передача здания для других целей (музея, например) в случае нарушения условий содержания и благоустройства? Или мы Папу Римского ждем?   

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 24/06/2022 в 1:58

Не знаю для кого они строят...!? Хотя думаю, что скоро будут править мусульмане, их всё больше и больше. Те спрашивать особо не будут, разговор в той вере короткий - "сикир башка" и все дружными рядами с атеистами и коммунистами под ручку будут ходить в перестроенные и переполненные мечети, и на коленях будут стоять! А те будут на русских плевать и ногами пинать... потому, что предавших никто не любит.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/06/2022 в 10:25

to inko68:  по себе судите? Мы не фанатики. Мы имеем свое мнение, но никому его не навязываем, никого не оскорбляем, никому плохого не желаем и никого ни к чему не призываем. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/06/2022 в 10:27

to Тина Севастополь:  для меня нуждающиеся: инвалиды и одинокие старики. Им и помогаем. 

Аватар пользователя tanasoboleva
постов:
3
tanasoboleva
- 25/06/2022 в 12:10

Правы те, кто пишет Богу Храмы не нужны. Храмы нужны нам!!!                Мы строим храмы для того, чтобы не строить диспансеры для больных, помешавшихся в рассудке. Чтобы не строить больницы для наркоманов и алкоголиков. Для того, чтобы не строить интернаты для брошенных детей. Потому что только безбожники, зачиная детей, бросают их. Только безбожники ложатся спать с женщиной и оставляют в ней семя без всякой тревоги о том, будет ребёнок или не будет ребёнка, будет аборт или нет.

Если будет храм - будет меньше брошенных детей. Меньше абортированных младенцев. И не нужно будет строить федеральными силами эти печальные здания. Не будет брошенных стариков, кстати. Не нужно будет строить гериатрические комплексы для никому не нужного папы, никому не нужной мамы, никому не нужной бабушки. Потому что храмовые люди либо возле себя построят что-нибудь сами, своими силами, без помощи государства, либо в семью примут или в семье оставят человека. И, как пса в его старые годы, на улицу не выбросят.

Поэтому не хочешь строить церкви - будешь строить тюрьмы, психушки, абортарии и дома престарелых.

Аватар пользователя tanasoboleva
постов:
3
tanasoboleva
- 25/06/2022 в 12:19

Я жительница пятого микрорайона, Мать четверых детей, выражаю благодарность отцу Виталию за благоустройство территории вокруг Храма Сергия Радонежсклго. На месте бывшего пустыря построен красивейший парк, украшение нашего микрорайона, с большой детской площадкой, фонтаном, высажено множество деревьев, сотни кустарников и тысячи цветов, которые радуют своим цветением весь год. Это излюбленное место для прогулок нас и наших детей.Все сделано с любовью и заботой для всех

Аватар пользователя tanasoboleva
постов:
3
tanasoboleva
- 25/06/2022 в 12:23

Всем желающим участвовать в богослужении не хватает места в Храме, приходиться стоять на улице, в холодное время года это не удобно. Надеемся, что у нас в микрорайоне построят более просторный Храм Животворящей Троицы.

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 26/06/2022 в 17:05

По всей стране строятся пункты сбора денег. Налогом не облагаются, находятся на содержании государства. Не жизнь, а малина.