Севастополь

Цены на жилье вновь блокировали благие намерения севастопольских чиновников

В очередной раз поднятая стоимость «квадрата» снова оказалась недостаточной.

Цены на жилье вновь блокировали благие намерения севастопольских чиновников

Официальная стоимость одного квадратного метра жилья в Севастополе была поднята почти в 1,5 раза, хотя в правительстве признали, что такой рост никак не соответствует рыночной конъюнктуре. Решение об увеличении стоимости «квадрата», выступающего отправной точкой для выделения денег из бюджета под закупку квартир льготникам, было принято на заседании правительства 24 марта.

Как сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, официальной ценой квадратного метра будет 143,4 тысячи рублей.

При этом ещё в августе 2021 года рыночная стоимость «квадрата» превысила 150 тысяч рублей, составив 157,5 тыс. рублей на первичном рынке.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев обратил внимание на это обстоятельство, напомнив о том, что утверждённая официальная стоимость ниже рыночной.

«Методика не позволяет нам покупать по рыночной цене», — ответил на это Гапицонов.

Попытки догнать рынок правительство региона ведёт постоянно. Так, на 2021 год правительство повышало предельную цену до уровня 99,5 тыс. рублей — что также недотягивало до рыночного уровня.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с застройщиками, чтобы правительство могло принять участие на уровне проектного финансирования, обеспечив условия закупки жилья, соответствующие бюджетному лимиту. О подробностях новаторского плана, который должен позволить правительству покупать жильё для льготных категорий практически по себестоимости, руководство департамента капстроя подробно рассказывало прошлой осенью.

Николай Сведски

3424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

И эту задачу решить не могут.  Мусор строительный неподвластен.  Сироты без жилья.

Зато марина точно в Балаклаве построена будет. Я уж не говорю о кластере.  Он просто неприкасаемый и необсуждаемый.

Profile picture for user Аллегро
3532

Как землю выделять - так всё ок, а как квартиры продавать - по рыночным ценам....

Выставить землю под застройку по такой цене, чтоб 20% шло в город. Не хотите - как хотите, все равно льготникам ничего не достается.

Нет квартир - нет земли. Льготники - жители города, народ, которому принадлежит эта земля в конце концов. Ужас

Profile picture for user Романов Василий
900

Когда-то у государства были свои СМУ и строили они бесплатное но государственное жилье. Почему бы не возродить это. Обеспечить льготников таким жильем, захотят в собственность, пусть выкупают, а так живите до упора. Кроме того, это нанесет удар по спекулятивным ценам на рынке недвижимости. 

Profile picture for user Mour
68

А когда город покупал по рыночной цене? Он всегда застройщику диктовал цены, которые ему нужны. И застройщик вынужден был продавать по этой цене.

Profile picture for user Кравви
761

to Тина Севастополь:  Какая марина!?Снимите кастрюлю с головы и оглянитесь вокруг себя.Если она и будет,то не в этой жизни.

Profile picture for user geragera
1213

Город за свой счет будет достраивать дома на пр.Острякова, Степаняна, Парковой, включенные в реестр обманутых дольщиков. Может быть в этих домах выделить квартиры сиротам? Например на пр.Острякова дома 244/1-3 построены вовсе без коммуникаций. Городу немало средств нужно будет вложить, чтобы достроить и ввести в строй подобные недострои.

Profile picture for user strelec
23917

В Москве С.Собянин установил порядок застройки города с обязательным отчислением квартир в общую очередь на жилье  Развожаев  же как будто с луны свалился или стал рабом коммерции.Даже не выполнил обещание  организовать строительство социального жилья силами организованного для этого строительного предприятия.Одержимость коммерцией -страшная сила! Когда уже придет лесник и  разгонит всех?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

И эту задачу решить не могут.  Мусор строительный неподвластен.  Сироты без жилья.Зато марина точно в Балаклаве построена будет. Я уж не говорю о кластере.  Он просто неприкасаемый и необсуждаемый.

 А почему сиротам должны квартиры выделять? Максимум комнату или субсидию на аренду. Либо льготную ипотеку. Сколько родитель зарабатывающий 30 тыс в месяц, должен копить на квартиру ребёнку? Лет 100?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836