Севастополь

Севастополю обещают резкое снижение цен на жилье

Но кому такое жильё достанется, окончательно ещё не решили.

Севастополю обещают резкое снижение цен на жилье
Фото:
Светлана Косинова

Планы по созданию «новаторского механизма», который позволит наконец Севастополю строить недорогое жильё для очередников и льготников, были озвучены правительством в начале ноября 2021 года. И вот вчера, 9 декабря, закон «О внесении изменения в Закон города Севастополя от 25 июля 2014 года № 46-ЗС „Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя”» был принят заксобранием в двух чтениях.

Напомним: речь идёт о строительстве за счёт целевых банковских кредитов, которые будет получать специализированный застройщик со 100%-м государственным участием. Земельный участок будет передаваться ему в безвозмездное пользование. Застройщика, в свою очередь, будет для каждого конкретного проекта создавать некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Севастополя». Она уже создана.

Такой механизм прописан федеральным законом № 214-ФЗ. И главным его преимуществом называется снижение бюджетных затрат на строительство.

«Затраты бюджета на реализацию проекта будут ограничиваться только проведением проектно-изыскательских работ и прохождением государственной экспертизы проектной документацией. Этап строительно-монтажных работ будет финансироваться банком в полном объёме», — пояснял глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов в начале ноября.

Сегодня он вновь наступил на коллективную больную мозоль, напомнив о сложившихся в Севастополе рыночных ценах на жильё. Так, за 60 квадратных метров без отделки севастопольцам необходимо отдать более 7,5 млн рублей. Для многих горожан это делает покупку жилья практически недостижимой мечтой. Невозможно при таких ценах обеспечить жильём и детей-сирот, переселенцев из аварийных домов и пр.

Внедрение «новаторского механизма», подчёркивает Гапицонов, позволит приобретать жильё практически по себестоимости. А точнее, по нормативам, установленным для Севастополя Минстроем в каждый конкретный период. На сегодняшний день это 75 тысяч рублей за квадратный метр. Но уже в первом полугодии 2022 года, по информации докладчика, цена квадратного метра, по версии Минстроя, повысится до 100 тысяч рублей.

Депутатов, конечно, интересовал главный вопрос — какие категории попадают под действие этого закона? Но ответа на него пока нет. Как сообщил глава капстроя, перечень счастливых категорий был разработан и выносился на суд депутатов, но сейчас корректируется в соответствии с их пожеланиями.

Елена Глотова высказала опасение, что под видом социального жилья будет строиться «жильё для чиновников». Докладчик в ответ заверил, что откорректированный перечень в ближайшее время будет представлен сначала правительству, а затем заксобранию, и что ничего «крамольного» там нет.

«Все критерии, которые мы обсуждали с депутатами, будут там учтены, — подтвердил он. — Я могу, конечно, зачитать, но…»

Зачитать недокорректированный перечень ему не дали, согласившись подождать. Татьяна Щербакова напомнила, за законом должен последовать целый ряд подзаконных актов, но принимать его необходимо. Такую же уверенность высказали спикер закса Владимир Немцев, глава комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов и глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. В итоге закон был принят единогласно в двух чтениях.

Ольга Смирнова

5285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Шато
1351

Без слов......

«Все критерии, которые мы обсуждали с депутатами, будут там учтены, — подтвердил он. — Я могу, конечно, зачитать, но…»

Зачитать недокорректированный перечень ему не дали, согласившись подождать. Татьяна Щербакова напомнила, за законом должен последовать целый ряд подзаконных актов, но принимать его необходимо.

 

Profile picture for user Дузер
474

Резкое снижение цен на жилье? Жулье с 75тыс. до 100тыс. Это разве снижение, пора в 1й класс идти.

Profile picture for user Xaarxann
103

Чушь собачья

1. Строительные материалы - растут в цене

2. аренда техники - растут тарифы

3. транспортная логистика - растут тарифы

4. чиновники и согласование - аппетиты постоянно увеличиваются

5. земля - космическими темпами растет в цене

6. рабсила - тоже год от года дорожает

И все эти пункты доказуемы в цифрах. Тут не нужно быть великим бухгалтером или экономистом, чтобы сравнить цены 2016 года с 17, 19 21 годами.

О каком резком снижении цен на жилье может идти речь, когда все из чего состоит стройка растет в цене?

Profile picture for user ivanglueglue
330

Расходимся, нас .......

который позволит наконец Севастополю строить недорогое жильё для очередников и льготников

Profile picture for user Штурманец
1133

Чтобы цены на жильё резко снизились - нужен кризис образца 1998 или 2008 годов. Ипотеку уже льготную делали и что. Цены только выросли и основными выгодополучателями оказались застройщики, а не простые люди. 

Profile picture for user Штурманец
1133

У нас везде куда государство не влезет - исключительно противоположный эффект. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Для льготников и очередников и так все бесплатно! А обычным людям никогда на зарплату не купить даже 25 метров!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Уж что-что, а  обещать  наша  чиновничья рать умеет в совершенстве.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Ну логично. Реновация же. Расселяемым людям разве предложат дорогое жилье? 

Profile picture for user Tanyuscha
16

Ну разве что депутаты из личных накоплений просубсидируют дотации между низкими ценами и рыночными. Посотрясали воздух и разошлись

Profile picture for user scilla-1
881

На жильё - снизятся, а на воду - возрастут.

А чистый воздух, море и зелёные зоны будут в дефиците...

 

Profile picture for user DaddyCool
401

"Елена Глотова высказала опасение, что под видом социального жилья будет строиться «жильё для чиновников»."

Ну так она права. У нас сотни квартир, изымаемых у застройщиков в фонд города, уходят чиновникам. Уж Гапицонову ли не знать. Ну так и это всё затеяно в ту же кассу. Раздача чего угодно на халяву уже подразумевает коррупционные схемы. Много ли сирот и ликвидаторов аварии на ЧАЭС получили квартиры? Про вторых точно знаю, пятеро, абсолютно не нуждающихся, те же чиновники из "Союза Чернобыль". И ВСЕ подобные инициативы суть коррупционная раздача ценностей. Кто-то помнит "жильё для молодых семей"? То-то.

Profile picture for user nucho
932

( Застройщика, в свою очередь, будет для каждого конкретного проекта создавать некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Севастополя» Она уже создана.) Вооот!!! Наперсточники к строительству готовы. crazy 

Profile picture for user avaron
1027

 

Чушь собачья1. Строительные материалы - растут в цене2. аренда техники - растут тарифы3. транспортная логистика - растут тарифы4. чиновники и согласование - аппетиты постоянно увеличиваются5. земля - космическими темпами растет в цене6. рабсила - тоже год от года дорожаетИ все эти пункты доказуемы в цифрах. Тут не нужно быть великим бухгалтером или экономистом, чтобы сравнить цены 2016 года с 17, 19 21 годами.О каком резком снижении цен на жилье может идти речь, когда все из чего состоит стройка растет в цене?

 

to Xaarxann:  Если исходить из логики постройки нормального жилья для людей, то вы абсолютно правы. Но вот у тех, кто будет рулить проектом по реновации и перспективному развитию территорий другая логика. В других регионах уже есть живые примеры того, как все будет происходить.

Очень надеюсь на то, что сия чаша минует несчастный Севастополь и его не станут так уродовать.

Profile picture for user Даккар
6630

Ну,если обещают-значит как всегда станут цены ещё больше!hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4416

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1956

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8549

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9152

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4853