Со времени принятия Верховным Советом Украины т.н. «языкового закона» прошло чуть более года, однако в формально автономном, почти стопроцентно русскоговорящем Крыму украинская власть по-прежнему общается с гражданами исключительно на неудобной для них «мове».
Это признал давний соратник одного из авторов закона, нардепа-«регионала» Вадима Колесниченко, крымский депутат, зампред партии «Русское единство» Сергей Цеков.
«Не выполняют требования закона судебные органы, прокуратура, милиция и все органы государственной власти (включая нотариальные конторы, БТИ, загсы и т.д, – «НР»), которые напрямую подчинены Киеву. Они по-прежнему всю переписку с гражданами ведут только на украинском языке», – констатировал политик в комментарии газете «Крымская правда».
Бесправный крымский парламент, по признанию депутата, изменить ситуацию априори не в состоянии.
«Верховный Совет Крыма, к сожалению, может сделать в этом направлении немного – чаще проводить слушания, приглашать заинтересованные стороны и спрашивать, допустим, почему вы в судах не переходите на русский язык, как это записано в законе? Это можно. Хотя я не уверен, что подействует. Основные шаги по исполнению этого закона должны исходить от органов центральной власти – в первую очередь, от Кабинета министров Украины. Но, к сожалению, пока я вижу очень вялую работу в этом направлении», – разводит руками Сергей Цеков.
! день начинать на официальном,а дальше по договоренности !
! им подавай вороний или орлиный !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.