Новости мира

Бжезинский "удивил": Происходящее в Сирии спровоцировано "тираническими монархиями" и может закончиться войной США с Ираном

Служба новостей ForPost

Сирийское информагентство САНА приводит цитаты интервью экс-советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского о роли в США в сирийском конфликте. На удивление, позиция бывшего идеолога ряда военных конфликтов достаточно критична.

Про словам Бжезинского, происходящее в Сирии – это ничем не объяснимое вмешательство Вашингтона в планы Катара и Саудовской Аравии сменить власть в странах региона на благо Израиля. При этом, вооружение Вашингтоном сирийской "оппозиции" подрывает доверие к американской политике и, в конце концов, может привести к росту враждебности в мире по отношению к США.

По мнению Бжезинского, для урегулирования этого конфликта следует не насыщать его оружием, а вести конструктивное сотрудничество с Россией, Китаем и странами региона, которые стремятся восстановить стабильность. Однако, это противоречит стремлениям Британии и Франции, которые известны своей колониальной ролью на Ближнем Востоке, из-за чего жители региона испытывают неприятие к этим странам.

Американская политика по отношению к Сирии требует разъяснений, поскольку непонятно, почему Вашингтон втягивает себя в планы Катара и Саудовской Аравии, стремящихся сменить власть в САР, недоумевает экс-советник президента США.

Он отметил, что события в Сирии начались в 2011 году под воздействием провокаций со стороны двух "тиранических монархий" на Ближнем Востоке – Катара и Саудовской Аравии. У президента США в связи с этим большие проблемы. Непонятны нюансы вопроса вмешательства в Сирию, особенно если учесть, что время начала тех событий было совершенно неподходящим, так как шла подготовка к президентским выборам в США. В 2012 году стало очевидно, что далеко не все боевики настроены демократично. Поэтому политика США в этом вопросе нуждается в пересмотре.

Збигнев Бжезинский подчеркнул, что дестабилизация обстановки в Сирии ослабит другие страны региона, в частности, Иорданию и Ливан. Возможно также вовлечение Ирана в межконфессиональный конфликт, в результате чего начнется большая война между США и Ираном. Сегодня ставки стали еще выше, и ситуацию невозможно предвидеть.

Что касается намерений Вашингтона вооружать оппозицию в Сирии, Бжезинский выразил опасение, что подобное вмешательство не будет эффективным. По его мнению, есть обстоятельства, когда вмешательство – хорошее решение, но в данном случае США говорят о помощи тем силам, которые менее эффективны на поле боя. Это в лучшем случае подорвет доверие к США, а в худшем – усилит группировки, которые настроены к Вашингтону враждебно.

На какое-то время разжигание конфликта в регионе усилит Израиль, так как на его пути не останется никого. Однако, это будет короткий период – в дальнейшем в регионе вспыхнут события, которые никто не будет в силах взять под контроль, даже Израиль с его ядерным оружием.

В то же время американский эксперт усомнился в способности Израиля доминировать в регионе. "Мысль о реализации больших амбиций государства, имеющего 6 миллионов жителей, при всей его военной мощи – это просто мечта".

Говоря о моральных и гуманитарных предлогах американского вмешательства в Сирии, он отнесся к ним иронично, заявив, что у жителей США есть положительные эмоции, но нет знаний об элементарных вопросах в мире. США полагают, что оружие, поставляемое боевикам, может позволить достичь тех или иных интересов. На самом же деле оно может вовлечь США в войну, последствия которой будут катастрофичными для простых американских граждан, не знающих об этом, поскольку они не читают о происходящем в мире.

 

 

1840
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
КИВ
2259
КИВ

Удивил, так удивил!

Danil
512
Danil

Скорее серанул:
ключевое здесь - Сегодня ставки стали еще выше, и ситуацию невозможно предвидеть.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Как там в пословице -
"Умные учатся на чужх ошибках
обычные на своих,
а дураки ........."

Как то штаты и "европейские демократии" уже помогли поднятся и вооружиться гитлеровской германии.

А с учётом косовского форпоста и наплыва арабов, которые уже режут англичан средь бела дня на улицах,
не исключаю, что прежде чем идти на Россию (для чего их, демократичных арабов, пестуют США и Европа), они решат запаститьс "жирком" на тучных европейских полях.

Kirov
557
Kirov

Отрезать язык!

ivan1985
5845
ivan1985

Одно из двух.
Или Бжези юаней наелся.
Или Бараку дали.

Александр3
9831
Александр3

to ivan1985 (Севастополь) Одно из двух. Или Бжези юаней наелся. Или Бараку дали.

Есть ещё куча причин.
Например - борьба американских кланов между собой и лишняя подстава Барака одной из сторон не помешает...

ivan1985
5845
ivan1985

to Александр3 (Севастополь)

Это СВЯТОЕ!

синий иней
29460
синий иней

Мутное что-то, скорее всего Бжезинский неприделах и решил о себе напомнить. Примерно тоже самое он писал с год назад и так же остерегал США от войны с Ираном. Посему это его интервью больше для американцев, а не для арабов и всех остальных, ибо опасается, что у США не хватит силёнок эту войну победить и, я думаю предполагает, что эта война может высосать США как Афган в своё время СССР. Ну и Бжезинский видимо ревностно понимает, что целое США пошло на поводу Катара, Саудовской Аравии и Израиля, то бишь пляшет под чужую дудку, что по моему мнению подтверждает те опасения Бжезинского о ослаблении США. Посему если другим удаётся подчинить США своим интересам, а то, что может один то может и другой, нужно и нам работать в этом направлении, ибо время настало. Моя задача например обвалить США, то бишь бакс и не платить долги, ибо нет США - нет долгов. Тiкi так.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз) Моя задача например обвалить США, то бишь бакс и не платить долги, ибо нет США - нет долгов. Тiкi так.Ох, смотри синюшный.. За то, что хотел от зеленых отказаться, Кадафи растерзали..

синий иней
29460
синий иней

to Дедушка АУ (Севастополь) Ох, смотри синюшный.. За то, что хотел от зеленых отказаться, Кадафи растерзали..
Ты видимо меня невнимательно читал - я не от зелёных хочу отказаться, а от США.
Почему исчезло СССР? Потому, что не ставило задачу уничтожить США и стать единственным мировым гегемоном. Я считаю, что такая задача выполнима, нужно только изменить мышление.

Кстати, ты где проподал? Шо забанили как матюкальщика?

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз)

Не забанили, а, просто, очень много работы навалилось..

синий иней
29460
синий иней

to Дедушка АУ (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Не забанили, а, просто, очень много работы навалилось..
Странно, ты ж вроде стремишья быть лапотником, а трудоголик, странно. Шо хохлятские гены долбят?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Пан Бжезинский родился в... 1928 году.
Дедушке 85 лет, и всю сознательную жизнь его преследовала идея фикс - разрушить СССР (уничтожить русских)

Государства СССР на карте нет.
Часть русских в 101 раз разбрелись по всему миру...(в Израиль, как оказалось, не так уж и много), а Вашингтон подкармливает тех, у кого идея фикс - УНИЧТОЖИТЬ американцев.

Вишта
5010
Вишта

Возможно также вовлечение Ирана в межконфессиональный конфликт, в результате чего начнется большая война между США и Ираном.
интересная статья:
...
Избрание Рухани президентом создает существенные трудности для той части политической элиты США, которая, во-первых, тесно связана с израильским и саудовским лобби, а, во-вторых, настаивает на силовом решении «иранского вопроса».
...
Полностью:
Ссылка

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
2
561

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
120

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
236

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1226

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1502

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2945
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1522

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4695

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1691

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
386

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6249