Севастополь

Бывший севастопольский депутат оштрафован на 200 000 рублей за растрату

Собственные штрафы Игорь Валис упорно оплачивал со счетов управляющей компании.

Бывший севастопольский депутат оштрафован на 200 000 рублей за растрату
Игорь Валис

Бывший депутат Законодательного собрания и экс-директор ООО «Управляющая компания» Игорь Валис оштрафован на 200 000 рублей за систематическую оплату собственных штрафов из кассы предприятия. Изначально сумма претензий к Валису достигала 1,3 миллиона, но в итоге наказание оказалось значительно меньше. С подробным изложением злодеяний бывшего депутата можно ознакомиться на сайте Ленинского суда Севастополя.

Игорь Валис, являясь генеральным директором ООО «Управляющая компания» (далее ООО «УК»), регулярно совершал растрату вверенных ему денег. Подвергаясь многочисленным штрафам по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований – Игорь Валис оплачивал их из кассы предприятия.

Как уточняется в сообщении суда, первый раз у Валиса, «не желающего за счёт собственных денежных средств уплачивать данный штраф, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, возник преступный умысел» в октябре 2018 года. Тогда экс-депутат впервые дал поручение главному бухгалтеру оплатить со счетов предприятия личный штраф в размере 50 000 рублей.

Всего с расчетного счета ООО «Управляющая компания» в счет уплаты административных штрафов Игоря Валиса было перечислено 678000 рублей за 11 эпизодов растраты в период с 1 октября 2018 года по 26 апреля 2019-го. За каждую растрату экс-депутат был присужден к штрафу в 120 000 рублей, что в сумме составляет 1,32 млн рублей.

В судебном заседании Игорь Валис факт уплаты административных штрафов за счет средств ООО «УК» не оспаривал, однако настаивал на том, что такое решение было принято коллегиально, на совете директоров. А сам он действовал правомерно, не руководствуясь корыстными мотивами и намереваясь в последующем вернуть указанную сумму. Однако опрос свидетелей не подтвердил эти заявления – в частности, сотрудники предприятия сообщили, что Валис принимал решения самостоятельно.

С учетом состояния здоровья Игоря Валиса, наличия малолетнего ребенка, добровольного возмещения имущественного ущерба и частичного признания вины суд окончательно приговорил экс-депутата к штрафу в 200 000 рублей.

Напомним, находящиеся в «сфере ответственности» возглавляемой Валисом компании севастопольцы десятки раз писали обращения и заявления с просьбой принять меры в отношении ООО «УК». Так, 30 ноября 2019 года во дворе дома № 113 на улице Хрусталёва на припаркованную машину рухнуло дерево, об опасности которого жители предупреждали «Управляющую компанию» на протяжении месяца. 

Это далеко не единственный пример того, как стиль работы и эффективность руководства ООО «Управляющая компания» становились предметом возмущения жителей города-героя. Обрушившийся кусок бетонного фасада здания чуть не убил ребёнка, а системные проблемы продолжались годами.

По сведениям ForPost, в правительство Севастополя только в 2019 году было передано как минимум одно коллективное письмо от севастопольцев, требующих смены руководства ООО «Управляющая компания».

Николай Сведски

4779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Шато
1351

Это можно понять что кому то Валис будет соперником на грядущих выборах?

Profile picture for user Неудобный
653

Бывший депутат Законодательного собрания и экс-директор ООО «Управляющая компания» Игорь Валис оштрафован на 200 000 рублей за систематическую оплату собственных штрафов из кассы предприятия. ....Тогда экс-депутат впервые дал поручение главному бухгалтеру оплатить со счетов предприятия личный штраф в размере 50 000 рублей.

Брал из кассы на собственные нужды? 

А мне можно взять чужие деньги брать из кассы на собственные нужды?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Да это давно уже тренд - оплачивать штрафы за косяки бюджетными деньгами, судиться за то, что оскорбили отсутствующие "честь и достоинство" в рабочее время и с помощью штатного юриста. И то, что сумма резко уменьшилась -тоже наверняка неспроста, кто-то приложил все усилия.....

Profile picture for user Аллегро
3532

 

Нужна доска позора в каждом районе.Правду надо доносить до людей, чтобы знали все: родственники и знакомые. Друзей у таких людей не может быть

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Кое кто так же решил не искать виновников косяка с Ракушкой и восстановить былой вид за счет бюджета города - по-моему это одно и то же.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Отлично устроился ЛДПР-щик, партия вечных "оппозиционных борцов" рулит!hysterical

Profile picture for user БИрина
326

to Неудобный:  А Вы что депутат или директор УК?! Если нет, то низзззяяя!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_279400563
1

Подвергаясь многочисленным штрафам по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований – Игорь Валис оплачивал их из кассы предприятия. 

На каком основании он осуществлял предпринимательскую деятельность? долго он походу работал без лицензии, а они ему штрафы носили.

678000 р-11 штрафов!!!! И без конкретики.Смишно.

Profile picture for user Oberon
6358

когда уже норму введут - этих всех, распоряжающихся деньгами, да и чиновников с правом подписи, - на полиграф ежеквартально. хотя, кто будет проверять начальника полиграфа?)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

С учетом состояния здоровья Игоря Валиса, наличия малолетнего ребенка, добровольного возмещения имущественного ущерба и частичного признания вины

  Ну про болезни, приходящие вместе с возбуждением дела по отношению к чиновникам мы давно знаем))) А вот "частичное признание вины" - это как? Взял не столько, сколько предъявили? НО ВЕДЬ ВЗЯЛ!!! Когда уже кражи (а кто-то может это назвать по другому?) чиновниками, будут считаться отягчающуми обстоятельствами?

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Вор - и не в тюрьме. Нужны поправки в Конституцию. И Симоньян права, но не нравится ФП и была подвергнута обструкции и грязному фотомонтажу (журналисты, уберете из-за правды аккаунт - есть суд).

Валиса поберегут, никогда сильно не накажут, он свой, помогает правительству пристраивать городскую недвижимость в нужные руки.

Profile picture for user znak26
941

Так вот почему мусор на Хрусталева неделю не вывозили...

Profile picture for user Пять пятерок
2642

 

Это можно понять что кому то Валис будет соперником на грядущих выборах?

А что, Валис от другого региона пошел в Госдуму? Кому это он вдруг соперником может стать?

Разумеется, обливать будут к сентябрю не только ЕР, но и КПРФ, ЛДПР и СР.

Profile picture for user Шато
1351

to Пять пятерок:  Не знаю,но если начали мочить,то вполне возможно.А с выборами вообще непонятно,там сейчас дележ,купля продажа,договорняки начнуться.Зачем Аксенов ушел из КСП в депутаты?Неужто в вице-спикеры(или таки в спикеры?) решил запрыгнуть.Тимофеева опять Едрицей прикинулась и куда то хочет опять присесть.Еще много открытий чудных увидем на этих выборах,даже не сомневаюсь.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Если заявить, что ты гей, то не преследуют. На Олимпиаде одного участника хотели  дисквалифицировать, но в дисквалификации отказали. Сказали, что он гей, а геев обижать нельзя, у геев и так жизнь трудная. Может продолжать выступать и нарушать. Новая реальность )).    

Profile picture for user Аллегро
3532

to Oberon:  что вам даст полиграф? Ну пройдет он его Неуспешно. Дальше, что?

Ничего

Это вообще крайне субъективное исследование и зависит от множества факторов

Profile picture for user Аллегро
3532

to Пять пятерок:  а на мой взгляд не поправки, а требовать от судей рассматривать дела о коррупции как подрывающие безопасность страны.

Одни ловят, другие отпускают

Profile picture for user Касмея
646

        ЛДПР в очередной раз всеми силами прикрывает своих воров. Да и личико у него не святоши явно.

Profile picture for user Анна Костюшина
76

Безумные размеры штрафов  по результатам любой проверки сами по себе порождают такие ситуации! Например, не стене жилого многоквартирного дома ваш ребенок написал некоторый текст - это уже повод оштрафовать директора УК. Учитывая состояние жилого фонда после 2014 года и требования российского законодательства по нормам его содержания - должность директора УК - расстрельная: можно назначать и сразу сажать, штрафовать и тут же расстреливать. Ни в коем случае не оправдывая бездействия УК, нужно иметь хотя бы малейшее представление о работе системы изнутри: состав тарифов, госзакупки, уровень поступления квартплаты, бесконечные переподчинения, выдавливание местных руководителей, некомпетентное управление со стороны Департамента городского хозяйства (особенно во времена Овсянникова - Тарасова). О чем здесь написано? Более полумиллиона штрафов на руководителя! Вы серьезно? Алименты платят не более 50% зарплаты, а штрафы неограниченно? А сколько контролеров? Предупреждали о падающем дереве.... а Вы пробовали получить порубочный билет?  К УК всегда будут претензии, но если "три дня сетовал, а репа не растет" - это не всегда по причине нежелания директора что-то сделать - бюрократические и финансовые условности слишком сильно влияют на результат работы. Платить штрафы из собственного кармана не всегда ... справедливо. И все их платят обходными путями. Тут что-то просто не срослось...

Profile picture for user Квинто
1709

Деньги тратились на штрафы и содержание собаки « Штрудель» (кличка настоящая).

Profile picture for user jrist77
142

Вышеуказанная"редиска" просиживала штаны в ООО "УК",ничего практически не делая.А,штрафы свои по результатам проверок и бездействия оплачивал с расчётного счёта предприятия,т.е.с денег внесенных на счёт ООО "УК" жильцами "обслуживаемых домов.Пусть берет валик.мастерок и т.д.и отправляется делать за "свой счёт" ремонт подъездов жильцам,у которых он "растратил" чужие деньги.Совет директоров....ну...ну,разрешил ему списать деньги.Целое "акционерное" общество,а не управляющая контора,ещё акции не выпустили на IPO.Смех и слёзы... 

Profile picture for user Аллегро
3532

Слабо наказали. Надеюсь он останется в базе МВД навсегда и его дети и внуки Никогда не пройдут на госслужбы. Спасибо силовикам

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

Насколько я знаю, на выборы он не идет. Баллотироваться в ЗС от ЕР будет его жена Дарья Валис.

Это можно понять что кому то Валис будет соперником на грядущих выборах?

 

Profile picture for user strelec
23918

    Чтобы раздуть максимально зарплаты,затрапезный РЭП переименован в Управляющую компанию с ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ и СОВЕТОМ ДИРЕКТОРОВ,как на каком-нибудь большом производствееном предприятии. Хапуги! В Севастополе  вообще заметен кадровый беспредел.Например,9 ДИРЕКТОРОВ в Севтеплоэнерго.А начинается все с 2500 управленцев в правительстве вместо 350 в госадминистрации в 2013.

Profile picture for user SB_Sb
9418

А 1 100 000  рублей   украденных из взносов жителей Севастополя ему простили?

Какой добрый судья.......

Интересно, если бы Валис  оплачивал свои  штрафы с личного счёта судьи, то ему судья так же  бы разрешил не возвращать себе  1 100 000  рублей  crazy

Profile picture for user Jemby
2912

А почему такие господа рвутся в директора, "на расстрельные должности"? Думаете они хотят улучшить жизнь горожан? Ха-ха!!!

Profile picture for user mvy007
630

А мне другое интересно.

Штраф ему снизили...

А вот сколько он украл? Т.е. по новорусски - расстратил на собственные нужды... 

Вот при товарище Сталине, валил бы сей нетоварищь лес, и радовался что жив остался..

Profile picture for user созидатель
494

Будучи депутатом Заксобрания именно ЛДПРешник пробили приватизацию части УК.

  Ранее в 2016, 2017 году выкладывался отчет по зарплатеруководства  в т.ч. и УК.

  Так уже тогда у Валиса з/п была более 110 тыс рублей. О контроле со стороны правительства в этом вопросе и говорить не надо. Фракция ЛДПР честно отрабатывала Овсу его чудачества.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
355

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28666

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11745