Новости Севастополя

Бывший ракетный катер ЧФ уходит с молотка в Севастополе

Служба новостей ForPost

Объект продавался как лом чёрных и цветных металлов.

Бывший ракетный катер ЧФ уходит с молотка в Севастополе

Крупная московская компания «Транслом» стала победителем одного из аукционов по продаже высвобождаемого военного имущества, находящегося в Севастополе. Информация об этом содержится в материалах государственной системы «Торги», с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, на продажу был выставлен бывший ракетный катер «Р-109» проекта 12411, который с 1990 года входил в состав Черноморского флота, а в 2008-м в составе морской группировки участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

В декабре 2021 года катер вывели из состава ВМФ, а в ноябре 2024 года – определили к реализации уже как «неразделанный смешанный лом черных и цветных металлов» весом около 150 тонн и начальной ценой чуть более 2,242 млн рублей.

В ходе аукциона стоимость лота не увеличилась – в единственной заявке – от ООО «Траслом» была указана сумма, полностью совпадающая с минимально возможной. В результате крупная московская организация, специализирующаяся на оптовой торговле отходами и ломом, была признана победителем. В ближайшее время с ней должны подписать договор.

Отметим, что помимо бывшего ракетного катера «Р-109», на торги в конце прошлого года был выставлен ещё и списанный рейдовый катер «РК-1529» проекта Р1415.

Несмотря на то, что из-за меньшего веса начальная цена данного лота составляла всего 55,5 тыс. рублей, процедура по его продаже не состоялась. Желающих приобрести оставшийся от судна металл – просто не нашлось.

Андрей Гринев

Фото: ГИС «Торги»

9663
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Roz1975
3496
Roz1975

Отработал. Пока на иголки.

Справедливый_кот
4601
Справедливый_кот

И чего интересного в этом ломе?

sevpro
1491
sevpro

Форпост теперь публикует сводки с чермета?

Что до РК, то проект крайне неудачный. Катера этого проекта «знамениты» пожарами на всех флотах. В Севастополе пожар на «Приднепровье» в начале двухтысячных не обршелся без погибшего.

Игорь Сыроежкин
1575
Игорь Сыроежкин

Неужели здравый смысл возобладал над жадностью,глупостью и «понтами вРеменных… »                                                                                                                                                                                       Washington Post: Российские ВМФ возвращаются на секретную подземную базу в Балаклаве

По всему Крыму активно модернизируются военные объекты

Константин Ольшанский

 



 

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515