Новости Севастополя

Бывший ракетный катер ЧФ выставили на продажу в Севастополе

Служба новостей ForPost

В 2008 году он принимал участие в операции по принуждению Грузии к миру.

Бывший ракетный катер ЧФ выставили на продажу в Севастополе
Фото:
ГИС «Торги»

Два бывших военных катера в рамках высвобождения движимого военного имущества были выставлены на продажу в Севастополе. Информация об этом содержится в материалах государственных аукционов, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

В первом случае речь идёт о бывшем ракетном катере «Р-109» проекта 12411, который с 1990 года входил в состав Черноморского флота, а в 2008-м участвовал в операции по принуждению Грузии к миру в составе группировки ЧФ.

Судя по открытой информации, в декабре 2021 года данный катер вывели из состава ВМФ, а в ноябре 2024 года – определили к реализации уже как «неразделанный смешанный лом черных и цветных металлов» весом около 150 тонн.

Начальная цена данного лота составляет чуть менее 2,5 млн рублей, однако при наличии конкуренции среди покупателей эта сумма может увеличиться – каждый «шаг аукциона» определён на уровне 5% от начальной цены (112 тыс. 132 рубля).

Второй лот, выставленный на продажу через государственную информационную систему «Торги», представляет собой остатки списанного рейдового катера «РК-1529» проекта Р1415, построенного 1982 году.

Однако сейчас это примерно 23 тонны лома чёрного металла, оценённого чуть более чем в 55,5 тыс. рублей. «Шаг аукциона» в данном случае составит всего 2 тыс. 775 рублей, размер задатка – 5 тыс. 551 рубль.

Заявки на участие в процедуре будут приниматься до середины следующего месяца. Подведение итогов торгов по первому лоту запланировано на 24 января 2025 года, по второму лоту – на 23 января 2025 года.

Отметим, что необычные лоты появляются на площадке государственных торгов с определённой степенью регулярности. Ранее в Севастополе проводили аукционы по продаже вертолётной площадки, элитных автомобилей и снегоболотоходов.

Впрочем, чаще речь всё-таки идёт об объектах недвижимости, находящихся в государственной собственности. Среди последних подобных лотов можно выделить два здания бывшего военного городка на Таврической набережной в Балаклаве, которые были выставлены на торги в ноябре текущего года.

Андрей Гринев
Фото: ГИС «Торги»

6650
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Обсуждение (7)
gunner
1159
gunner

2500 рубасов за тонну??? Над нами издеваются? Да за авто утиль сбор выше! Даже страшно представить, кто это купит (а потом продаст). Вот так и виноградники с винзаводами распродают континентальным "товарисчам". По бросовой цене. А кто-то за украденную бутылку водки в тюрьму идет (как вариант).

Paganel
6134
Paganel

"2500 рубасов за тонну??? Над нами издеваются?"

Да не особо. Попробуй найти место, где это железо до товарного чер-мета можно разделать, его разборку не зря в таком состоянии остановили

"Да за авто утиль сбор выше!"

Утиль-сбор за авто никакого отношения к утилизации собственно авто не имеет, это просто очередная жЫрная кормушка для топ-чиновников

Brig
1086
Brig

А что, за такую цену рейдовый катер можно купить и восстановить для рыбалки.  

Мелита
2964
Мелита

Срок заканчивается и быстрее всё распродаём? Куда торопимся? А?

Алексей Баскаков
1527
Алексей Баскаков

Даже арабам наши корабли теперь стали не нужны. А ведь когда-то дарили и танки, и корабли. Рейдовый катер восстановить ещё можно, а ракетный - только на металл. Был бы он на Дальнем Востоке, японцы могли бы купить. Они ребята хозяйственные, наделали бы из него  "Тойоты"😁

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

вспоминаю начало 90-х, тоже посписывали кораблей! Разделка в Инкермане забита была. Рубки ПЛ ПЛ печально выглядывали из воды.... 

И ВОТ ОПЯТЬ!!!!!

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

 Для тайот япошки покупали КРАЗы , в порту разделывали и, рассказывали очевидцы, что они делали около трех из этого металла, потом нам продавали...

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
274

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
974

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2300

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
976

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1268
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
691

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4662

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2453

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700