Лента новостей

Крым

3133
9

Бывший крымский КаZантип залило фекалиями

Местные жители уверяют, что постаралась сама курортная отрасль.
ForPost - Новости : Бывший крымский КаZантип залило фекалиями
Фото: коллаж / ForPost

Село Поповку в Сакском районе Крыма накрыл удушливый смрад канализационных стоков из озёр. Местные жители обвиняют в этом местные пансионаты и бьют в набат, опасаясь, что это закончится экологической катастрофой.

«К нам поступило обращение от жителей села Поповка Сакского района. С их слов, гостиница «Парус» и пансионат «Солнечный» сливают свои стоки в старые отстойники неработающих очистных. Вроде бы как всё на своих местах, стоки текут в очистные, но очистные украинского наследия не работают», — сообщил общественник Сергей Дубовик.

Ситуация достигла апогея в момент, когда отстойники переполнились и фекалии потекли в расположенное по соседству озеро.

Читать по теме: В Коктебеле море превратилось в сливную яму

«Дышать зловонием от канализации дело не из приятных, и, кроме того, опасно для здоровья. На место происшествия были приглашены сотрудники Министерства экологии и полиции. Факт нарушения природоохранного законодательства зафиксирован. Но жители переживают, что дело может затянуться», — пишет общественник.

Видео: Сергей Дубовик | Facebook

Комментаторы отмечают, что в Саках ситуация плачевная  — многие озера в городе и в районе давно превратились в сливные ямы.

В Минэкологии Крыма ситуацию не прокомментировали, перенаправив в Роспотребнадзор республики. Редакция готовит ведомству официальный запрос.

Как сообщал ForPost, в начале июня река из очистных стоков раскинулась прямо на набережной Коктебеля. Виной таким прорывам назвали административную реформу и неспособность местной власти решить многолетнюю проблему.

Однако беда с очистными у многих приморских посёлков и городов полуострова - советское наследие  попросту не справляется с выросшей нагрузкой. В соседнем же регионе, в Севастополе, 2 миллиарда рублей по криминальной схеме просто растворились в лопнувшем банке.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя айлант
постов:
2112
айлант (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:34

Засрали всё! Крым надо закрыть, пока не выстроят очистные...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1983
Александр Коломинов (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:36

А где очистные работают?crazy

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2825
Великолепный (Севастополь)
- 05/08/2020 в 15:09

...стоки текут в очистные, но очистные украинского наследия не работают

Украинское наследие.
Что это за термин такой?
Это наследие еще доукраинских времен!
Ах, да!
Украина ничего не делала с этим наследием.
А что было с этим наследием сделано за 6 лет, чтобы с чистой совестью сваливать всю вину на Украину?
Весь Крым загажен и все на Украину валят.
Где этот Крым и где эта Украина?
И где это те, которые загадили?
За 6 лет и загажено так, как не было до прихода в Родную Гавань.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2825
Великолепный (Севастополь)
- 05/08/2020 в 15:12

to айлант:  
Засрали всё! Крым надо закрыть, пока не выстроят очистные...
Рано закрывать!
Не все еще засра..зу загажено.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 06/08/2020 в 8:48

какой кошмар! 

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
562
Виктория Невечера (Севастополь)
- 06/08/2020 в 9:11

crazy это ноу-хау - фекальные ванны, удобряющие, молодящие кожу...

Аватар пользователя ale7042
постов:
163
ale7042 (Севастополь)
- 06/08/2020 в 13:29

В Балаклаве вчера было тоже самое, на выходе из бухты вонь страшная, фекалии, и вода другого цвета. Одним словом канализация, и все это в двухстах метрах от мраморного пляжа.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3575
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/08/2020 в 21:06

Анастасия Даниловаhaha -

Бывший крымский КаZантип залило фекалиями 

crazy Не буду вдаваться в подробности в какой части сакского района находится "село Поповка", интересно другое: - эрудированный автор материала точно знает, что именно там прежде находился КаZантип?

Моя лейтенатская молодость прошла в отдельном противолодочном вертолетом полку корабельного базирования рядом с озером Донузлав и селом Поповка, где море было чистым, а песок великолепным.

Аватар пользователя Pavel Belov
постов:
1
Pavel Belov
- 16/08/2020 в 0:16

Дубовик больше не является лидером движения СТОПХЛАМКРЫМ   с 10.07.20г.