В мире

Бунты в США могут привести к силовому захвату власти на Украине

И чем для всего мира может обернуться ситуация в США.

Бунты в США могут привести к силовому захвату власти на Украине
Фото:
witter.com/YungReezy_ug

Массовые акции протеста почти неделю проходят от Нью-Йорка до Калифорнии. Белые люди встают на колени перед чернокожими соседями и вымаливают у них прощение, пока некоторые американские политики ищут очередной «русский след» в митингах.

По оценке экспертов, США оказались на грани затяжной гражданской войны. Итог её может привести к радикализации внешней политики, появлению нового вида фашизма и захвату власти в ряде государств, в том числе и на Украине.

О тонкостях демократии по-американски — в материале ForPost.

«Негр, открой глаза»

С таким призывом обратился к жителям США афроамериканец Dnyal BN Yshral на своей странице в Facebook. Мужчина утверждает, что чёрные люди последние 700 лет были в рабстве и находились под тотальным контролем белых правителей США. Следовательно, он не верит в новый мир для афроамериканцев и просит братьев по цвету кожи «остановить это безумие».

Но погромы и массовые акции протеста продолжаются. А всё началось 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота). Белые полицейские задержали местного чернокожего жителя Джорджа Флойда. Мужчину обвинили в попытке расплатиться фальшивой купюрой в магазине. При задержании полицейские повалили 45-летнего Флойда на землю. Один из офицеров полиции коленом сильно надавил на шею задержанному. Флойд начал жаловаться, что ему нечем дышать, но его не отпускали. Мужчина потерял сознание и скончался в больнице от сердечного приступа.

По данным газеты «Коммерсант», полицейских уже наказали. Один из них неоднократно привлекался к ответственности за чрезмерную жестокость, но продолжал работать в правоохранительных органах. Это очень сильно разозлило темнокожих жителей Америки.

Читайте также: В США протесты охватывают всё больше штатов

Самая сложная ситуация складывалась в Миннеаполисе. Участники национального бунта громили и крушили всё на своём пути. В Twitter опубликованы десятки видео. На них видно, как чернокожие мужчины врываются в супермаркеты, бьют стёкла, ломают ограждения, сбрасывают в продуктовые тележки бытовую технику, одежду, продукты питания. Их никто не останавливает. Люди наспех грабят магазины, а затем вновь присоединяются к протестующим. Полицейские также принимают жёсткие меры: используют слезоточивый газ, орудуют дубинками.

Президент США Дональд Трамп сразу после инцидента пообещал лично разобраться в ситуации. «Когда начнётся мародёрство, начнётся и стрельба», — написал президент 28 мая в своём Twitter.

Вслед за Миннеаполисом беспорядки также начались в Колумбусе (штат Огайо), Хьюстоне (штат Техас), Далласе (штат Техас), Финиксе (штат Аризона), Сан-Хосе (штат Калифорния), Лас-Вегасе (штат Невада), Шарлотт (штат Северная Каролина), Бруклине (Нью-Йорк), Вашингтоне и менее крупных городах страны.

Уроженка Свердловской области Елена Волгина вместе с семьёй проживает недалеко от городка Финикс (штат Аризона), который сильно пострадал во время ипотечного кризиса 2008 года.

«Погромы у нас прошли 31 марта. Что тут скажешь: и те правы, и те. Мы сидим дома, так как пандемию коронавируса ещё никто не отменял. Жить можно. Не так страшно, как в России показывают по телевидению. Магазины работают, муниципальные учреждения — тоже. Жизнь продолжается», — сообщила ForPost Волгина.

Проходят в США и мирные акции протеста.

Так, например, сотни жителей Денвера в Колорадо легли на землю лицом вниз. На солнцепёке, с заложенными за спину руками они девять минут кричали, как Джордж Флойд: «Я не могу дышать».

В Майами офицеры встали на колени в знак солидарности с протестующими.

В некоторых городах белые люди на корточках вымаливали прощение у чернокожих соседей за смерть Джорджа Флойда. Появились изображения полицейских, присоединившихся к демонстрантам во время их протестов. Хэштег #GeorgeFloyd для многих афроамериканцев стал символом свободы и разрушением рабских оков.

История протестов

Тележурналист Владимир Познер не удивлён национальному бунту в США. Комментируя ситуацию на своём официальном сайте «Познер Online», он отметил, что Америка остаётся расистской страной. По мнению журналиста, это проявляется при распределении рабочих мест, в доступности школьного и высшего образования и, в частности, в отношении полиции.

С приходом к власти Трампа в Америке, действительно, усилились проявления расизма, однако социальный протест всегда считался нормой для США, полагает старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин.

«США — государство, которое зарождалось в протесте. Это было ещё тогда, когда американские колонии выступили против британской метрополии. Вся история США пронизана духом протеста. Протесты были всегда – во время президентств Обамы, Буша-младшего и Трампа. Правда, при Трампе их стало больше, но ситуация – некритическая. Скорее, в рамках политической нормы», - сообщил ForPost Кошкин.      

Читайте также: Вопреки страшной статистике смертей: жители ряда стран выступили против карантина

В современной истории Америки вспыхивали и национальные бунты. Один из самых крупных произошёл в 2014 году в городе Фергюсон (штат Миссури). Тогда афроамериканцы учинили беспорядки после того, как полицейский Даррелл Уилсон во время задержания застрелил 18-летнего безоружного чернокожего Майкла Брауна.

«Противостояние афроамериканцев и полицейских в США далеко не новая тенденция. В Америке бытует стереотип, что черные – это потенциальные преступники, так как они проживают в бедных районах и не всегда имеют образование. Естественно, интерес полиции к ним повышен. При этом к тем собратьям, которые получили высшее образование и сделали карьеру, афроамериканцы из неблагополучных слоев общества относятся как к чужакам, считая их чуть ли не белыми. Примечательно, что Трамп в своей предвыборной кампании делает ставку также и на эту категорию избирателей: некоторые из них лояльны к нему, так как он говорит с ними на понятном им языке», - отмечает Кошкин.

А при чём тут Россия?

Многие эксперты сошлись во мнении: национальный бунт в США — это внутреннее дело данного государства. Однако в Америке так считают далеко не все. Например, советник по национальной безопасности администрации экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс обвинила Россию в организации бунтов. Политик подчеркнула, что это лично её мнение, данных разведки у неё нет. Но то, что происходит в Миннеаполисе, считает Райс, очень похоже на «русскую методичку».

Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин не удивлён такому политическому ходу Райс. Ведь некоторые американцы действительно верят подобным заявлениям и принимают их за чистую монету, так как не обладают достаточным уровнем политической компетенции. К тому же, на фоне предвыборной кампании такой ход вполне закономерен и логичен.

На своей официальной странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала утверждения о причастности России к беспорядкам в США грязными методами и манипулированием информацией. Опроверг связь Кремля с национальными бунтами и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в США. Но всё, что там происходит, является внутренним делом этой страны. Мы никогда не вмешивались в американские дела и не собираемся вмешиваться сейчас», — приводит ТАСС слова представителя Кремля.

По мнению политолога, соучредителя «Института политических исследований» Сергея Маркова, Райс обвинениями против России пытается скрыть преступления, которыми грешило правительство экс-президента США Барака Обамы.

В беседе с ForPost он отметил, что советника по национальной безопасности администрации экс-президента США нужно арестовать за подстрекательства к массовым беспорядкам. Политолог уверен, что, обвиняя Россию, Райс отводит от себя и своей команды подозрения. Также это очередная попытка обвинить Дональда Трампа за хорошие связи с нашей страной, которые, в том числе, приводят к национальным бунтам.

Читайте также: В США сотни демонстрантов с оружием пошли на штурм Капитолия штата из-за режима самоизоляции

Удар по Трампу

Марков подчеркнул, что серьёзные расовые беспорядки вспыхивают в США примерно раз в десять лет. Следуют погромы, гибель людей, но потом всё успокаивается.

«Сейчас всё по-другому. Руководство Демократический партии США и тесно связанного с ним Deep State (теория, согласно которой в США существует скоординированная группа государственных служащих, влияющих на государственную политику без оглядки на демократически избранное руководство, — прим. ред.) на этот раз не хочет сотрудничать с президентом Трампом в деле подавления расовых волнений. А наоборот, они пытаются использовать эти расовые волнения для того, чтобы не допустить переизбрания Трампа на президентских выборах в ноябре 2020 года. Многие сторонники Трампа даже считают, что его противники специально подстрекают расовые беспорядки. Они считают, что их цель — показать, что пока Трамп президент, Америка будет гореть в огне», — уверен Марков.

Политолог считает, что эти расовые беспорядки не закончатся быстро, как обычно. Они будут проходить до президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2020 года. Марков уверен, что США может перейти из состояния холодной гражданской войны, в котором уже живёт Америка, к горячей гражданской войне. И тут могут быть два сценария развития событий.

Читайте также: На грани закона: Россию захлестнула волна онлайн митингов

Бойся, Зеленский

По мнению политолога, гражданская война в США может привести к резкой радикализации американской внешней политики. Она может принять любые очертания. В Белом доме, например, пойдут на различные авантюрные шаги для стабилизации внутри страны.

«Мы к этому должны быть готовы. Уже сейчас нужны срочные консультации с европейскими, китайскими политиками по ситуации в США», — считает Марков.

Второй сценарий схож с историей Российской империи, когда на её территории прошла Великая Октябрьская революция, а потом вспыхнула гражданская война. Россия перестала вести внешнюю политику и сосредоточилась на внутренних проблемах. Если США последуют данному примеру, то все государства, в том числе и Украина, которые были под жёстким контролем американских спецслужб, отправятся в свободное плавание.

«Мы должны быть готовы к тому, что американцы бросят свой необандеровский, марионеточный режим на Украине. В результате будет снята блокада на критику этого ненавистного большинству украинцев режима. Сейчас его критиковать нельзя. По приказу американцев критика сдерживается мощным насилием, которое разрешено. Но если приказа на сдерживание не будет, то все европейские СМИ открыто скажут: посмотрите, на Украине во власти фашисты», — предположил Марков.

Политолог уверен, что, когда европейцы откроют глаза, в Киеве произойдёт свержение действующего режима. К власти могут прийти не мирные политики, а настроенные против украинцев британцы, которые, по словам Маркова, уже вытесняют американцев из столицы Украины. За власть будут бороться и радикально настроенные группировки. Поэтому Москве не нужно упускать ситуацию из-под контроля. Марков уверен, что Россия не должна повторить ошибки 2014 года, когда на Украине произошёл госпереворот с гибелью людей и пропагандой фашизма.

Читайте также: Жители Северной Осетии вышли на митинг против самоизоляции

Русская иллюзия о демократии

Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин не верит в гражданскую войну в США. По его мнению, проходящие национальные бунты — не тот спусковой механизм, чтобы запустить события, о которых говорит Марков.

Некоторые эксперты уверены, что подавление национальных бунтов в США наглядно продемонстрировало отсутствие демократии в мире и существование двойных стандартов. Американские политики осуждают силовое подавление митингов в других странах, накладывают на провинившихся санкции. Однако если митингуют люди в США, то для подавления акций протеста все методы хороши.

«В России существуют определенные стереотипы о демократии. Однако иногда использование дубинок для подавления волнений и насилия – это скорее норма, чем отклонение во многих либеральных странах. И это вовсе не противоречит демократическим принципам. Это не означает отсутствие демократии в США, а наоборот, говорит о ее наличии. Когда протестующие используют для достижения своих целей насилие, а протест далеко не мирный, то в данной ситуация речь будет идти о наведении порядка на улицах. Поэтому иногда в ход идут резиновые пули. Увы», — полагает Кошкин.

Если протесты насильственные, есть человеческие жертвы, предприниматели несут потери, то нужно применять силу и поддерживать порядок.

«Когда я жил в Америке, то многие представления об этой стране у меня развенчались, а некоторые, наоборот, укрепились. Да, я положительно отношусь к США как культурно-социальному субъекту. Однако я начал понимать их политическую систему по-другому и пришёл к выводу для себя, что демократия – это не только свободы и права человека, но и ответственность за свои поступки. На массовом уровне не все могут взять на себя ответственность за свои действия. Поэтому реакция американской полиции на протесты. Да, все это вполне работает в парадигме обычной демократии»,  - уверен Кошкин.

Роберт Вочовский

4527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
21691

Сейчас нерест — и мы не можем там вести работы.

Забавно, кто же там икру мечет в луже по колено.

Profile picture for user Банщик
24591

А когда заключали договорне предполагали нерест?

Profile picture for user ulogin_yandex_466396966
45

А причем здесь глава МЧС России по Крыму! Он что, доктор?sorry

Profile picture for user Н_иколай
1579

Уважаемая редакция СНП "ForPost", безусловно ЭТО важная новость и огромное вам спасибо, что вы об этом рассказали!

Но, кроме неё есть и другие. Например: 8 депутатов Совета Гагаринского муниципального округа ДОСРОЧНО ПРЕКРАТИЛИ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ. Может это, тоже интересно севастопольцам?

 

Profile picture for user narumbol
16397

 

<<Всему виной — кратковременные и крайне неравномерные осадки>>... как интересно... а застройщики видать ни при чем... 

 Мда уж. А застройщики тут при чем вообще? Воду вычерпали на стройки?

Profile picture for user Кофеёк
144

Люки на БМ - полная фигня, старые конечно были гораздо солиднее, мощные, не ржавели, с хорошего чугуна сделаны. На некоторых улицах, в центре города, где ещё есть брусчатка, сохранились ещё дореволюционные, их вообще уже можно считать произведением искуства, но их безжалостно меняют на новоделы при ремонте дорог "Иваны родства непомнящие" А дерево с замками с приморского надо убрать в другое место, а то возте такого красивого мостика, такая порнуха.

Profile picture for user galina.ru
19

to Борис Цымбал:  Ну к Украине все имеет отношение. Если убрать из российских новостей Украину, что тогда останется? На этом и держится рос.пропаганда.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Грамотный специалист??? Тогда объясните мне почему под его руководством и его указами часть приезжающих из других регионов или из-за границы отправляется в обсерватор а другая спокойно разгуливает по городу? Все ехали в одном поезде и это только один пример. Отмывают деньги выделенные государством на обсерваторы. Так легче стырить. Буду голосовать против врио и подобных.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Люди, люди, человеки! Строить ничего не надо. Просто достаточно отобрать пару-тройку самостроев в пять этажей, которые усиленно признали самостроями и приказали демонтировать. И сделать служебное жилье. Два дома подобных уже готовы на ул.Героев Бреста. И школа рядом, и детсадики. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Константину Игоревичу: Осилить текст не судьба? "Севавтодор" строит не мост,а Камышовское шоссе.А разметку на Б.Морской,как и все остальное там, делали москвичи на спецоборудовании из Москвы.Собянинские деньги целевым назначением направлены исключительно на оплату москвичей.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
3
468

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4209

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1333

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1257