Новости Севастополя

«Бухта мечты» вновь заливает Ласпи фекалиями

В море растеклось огромное пятно коричневого цвета.

Служба новостей ForPost

Сброс нечистот в акваторию бухты Ласпи под Севастополем зафиксировали читатели ForPost. Мутное, быстро разрастающееся пятно коричневого цвета они наблюдали утром 26 ноября – примерно в 10 часов оно появилось в прибрежной полосе и двинулось дальше в море.  На представленных ими снимках отчетливо видна разница в цвете чистой морской воды и того, что в нее попало.

Судя по указанному очевидцами  на карте месторасположению грязевого пятна, зародилось оно неподалеку от скандально известного гостиничного комплекса «Бухта мечты»  – ранее там неоднократно фиксировались случаи сброса сточных вод в море.

В том, что в этот раз снова произошел  выброс стоковых вод из коллектора гостиницы, не сомневается эксперт ОНФ Наталья Мильчакова. Возможно, причиной сброса нечистот стала большая нагрузка на коллектор.

«Это коллектор, который уходит на глубину на 127 метров, я в этом уверена. Почему он сейчас переполнен, не знаю, но я думаю, что те частные дома, которые есть в Ласпи, заселены гостями, и общий коллектор не справляется», – отметила эксперт.

По стечению обстоятельств в этот же день специалисты Севприроднадзора обследовали территории заказников Ласпи и мыс Айя, но, как сообщили ForPost в ведомстве, никаких признаков сброса нечистот в море, как и самого пятна, сотрудники не заметили.

Это неудивительно, считает Наталья Мильчакова, поскольку увидеть в море пятно коричневой жижи можно только с высоты третьего-пятого этажей расположенных поблизости зданий.

«С береговой зоны,  где находились сотрудники Севприроднадзора, этого не увидишь», – отметила она.

Напомним, о необходимости замены трубы коллектора, через который сбрасываются нечистоты из расположенного на побережье гостиничного комплекса «Бухта мечты», говорилось еще в прошлом году.  Из-за недостаточной длины трубы и нарушения ее целостности выброс нечистот в бухте происходит в прибрежной полосе. Это опасно не только для биологического разнообразия моря, но и для людей – совсем рядом находится оздоровительный детский лагерь.  Ранее также сообщалось, что коллектор не проходил обязательную оценку воздействия на окружающую среду.

Чуть позже слова экспертов подтвердила прокуратура города  после проверки, проведенной совместно с Росприроднадзором. Ведомства уточнили, что длина трубы критично низкая: даже не проектные 250 метров, которых и так недостаточно, а 127 метров. Кроме того, нарушена целостность первой половины трубы.

Эксперты зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в 5,3 раза и предписали ГУП «Водоканал» устранить нарушения.

Как сообщил «Водоканал» ForPost, сейчас на объекте проводятся строительно-монтажные работы, закончить их планируется до конца этого года. Произведена ли уже замена трубы на новую,  госпредприятие не уточнило.

Полина Ласькова

4978
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Безнаказанность наверняка порождает вседозволенность...

Дятел
992
Дятел

Та пусть на прямую сливают круглый год,всё равно для "среды,окружающей чиновников", проезд и проход к ЮБК закрытbye2

Andgi
3553
Andgi

Полные беспомощность власти, несостоятельность законодательства, беспредел и наплевательское отношения бизнеса и издевательство над природой. Когда-нибуть природа сама очистится от всего этого, вот только вопрос, сможет ли человечество выжить после этого?

AlexNSN
2462
AlexNSN

ЗаSирают Крым нувориши и плевать они хотели на головы сограждан при попустительстве власти. Впаять многомиллионный штраф и закрыть сей объект покуда не соблюдут эконормы.

kostoprav
6245
kostoprav

Это корм для мидийной и устричной ферм, расположденных неподалеку. Скоро будут в рыбных магазинах и ресторанах города

Справедливый_кот
4826
Справедливый_кот

Черное море вскоре будут называть фекальное море.( без" горячих "эмоций).

Oberon
6863
Oberon

в тех местах это норма. если бы не было нормой, всякие "надзоры" уже стучали бы по столу с возмущением)))

Antonioni
417
Antonioni

Снести это убожество, уродующее живописный вид на бухту Ласпи. 

Serggio
27306
Serggio

to Никита Ивин:  

Безнаказанность наверняка порождает вседозволенность...

 А вседозволенность порождает безнаказанность. Круг замкнулся...

Serggio
27306
Serggio

Я где-то читал, что деятельность Бухты Мечты приостановлена. Или нет?

Смуглянка
892
Смуглянка

Зашибись на, а Богомолова со своим бывшим муженьком - он же директор детских лагерей хочет сделать лагерь в Ласпи круглогодичным, хорошее соседство с лужей фекалий.

Patriot1.
5276
Patriot1.

Цирк продолжается...Несколько раз этим летом, находясь в Батилимане, наблюдал сброс этих нечистот...Грязна мутная пена и вода, с ярко выраженным запахом нечистот, накрывала все побережье...Такая же ситуация происходит постоянно и в районе Георгиевского Монастыря, где также периодически происходит сброс нечистот в море..Почему и кто дает разрешения на такие строительства?И никто ничего не видит, особенно Севприроднадзор, работникам которого оказывается еще надо обяснять, как это можно увидеть...Теперь о сегодняшнем днем - все эти скворешиники, прежде всего благодаря манипуляциям мэра Москвы с его запретами и ограничениями, начали интенисивно заселяться, все из Москвы и Питера ринулись в Крым, пересидеть смутное время...

Omega666
158
Omega666

Природа это всё переживёт. Вопрос - эти существа любят кувыркаться в своих фекалиях? Так это уже вопрос психиатрии.

суржик
6834
суржик

а г-жа Литовко собирается в Балаклаве марину строить!

что там будет - трудно представить!

angry bird
502
angry bird

Лет, этак 20, идёт борьба с этим монстром. Нарушения всего и вся налицо, а он жив - Кащей бессмертный! Кто крышует? 

strelec
25518
strelec

   "Бухта мечты" подлежит сносу,потому что построена на прибрежной защитной полосе у моря.Строилась в Украине,в нарушение Водного кодекса Украины,согласно которому 100-метровая зона у моря является общедоступной и ее застройка запрещена.

Курара
63
Курара

to Omega666:  да у них там бассейн. На море они только смотрят.

Анчоус
164
Анчоус

На днях прогуливались вечером там..заселено процентов на 30..Плещутся в бассейне, Отдыхают от карантина..ну и наполняют фекалиями мидийную ферму

 

Топотушка
2567
Топотушка

После воссоединения грешно называть эту субстанцию позорным словом "фекалии"...

Sciferiez
127
Sciferiez

Я за снести !!  Жители Севастополя многие ездили на этот пляжик .а сечас ы угоду этим деловаром там даже машину ставить нельзя .однозначно снести .эх вот эти дончани вообщи при януковичах охренели  все юбк себе и самое лутшее!!!

docere
2076
docere

Не случайно ЮБК закрыт заборами. Оберегают местное население от купания в дерьме.

Sciferiez
127
Sciferiez

Довелось быть свидетелем как давнеко один иж жителей этого региона заехал на жипе в черную речку с целью првыпедриваться причем не просто переехав ее туда сюда а начал кататься.и когда местные ему пообещали настукать по физиономии не звирая на стоимось его авто и подожение в ихней донецкой иеррархии .объяснив что гадить надо у себя в речке.а он якобы объяснил жителям что он номер помыть хочет.ну так вот ему и дали понять что номер его авто может уже не понадобиться потому как во втормете машину и так примуть .это к тому -что жители в праве омтановить некоторые вещи.а вот власть остановить подобные вещи не способна или не хочет .хотя у власти возможности гораздо больше! Не понятно у нее и аппетиты посолиднее чем упростого люда.и вероятно эти аппетиты и недают ей правильно реализовывать свое назначении в этом мире !

one of vox populi
596
one of vox populi

Можно переименовать в "Бухта фекальной мечты".

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Естественный отбор и саморегулирование. Будет гуано в бухте, будет меньше народа туда приезжать. Будет меньше народа, станут дешевле аппартаменты. Станут дешевле аппартаменты, перестанут строить новые. Перестанут строить и меньше будут приезжать - меньше будут гадить. Меньше гадить - меньше гуано в бухте.

Городское правительство практически не при делах. Нужно только:

1. Не заметить гуано, когда оно есть

2. Присвоить себе заслугу чистоты бухты, когда гуана нет.

Даккар
6808
Даккар

В какашках-но за то на берегу моря.hysterical

Скоро вообще там болото будет с таким отношением к природе.

Netsder
338
Netsder

Фикалии при сбросе с коллектора черного цвета, а не коричневые. Мне кажется, не фекалии это. 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2303

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1672

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6276
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2750

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
321

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1010

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
834

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9392