Новости Севастополя

Брусчатка в центре Севастополя «плывёт» вопреки всем гарантиям

Служба новостей ForPost

Что-то снова пошло не так.

Брусчатка в центре Севастополя «плывёт» вопреки всем гарантиям
Фото:
Подслушано в Севастополе / ВКонтакте

Историческая брусчатка, вторично переложенная несколько лет назад на улице Суворова, снова пошла волнами. Материал о вечной проблеме в центре Севастополя подготовил телеканал НТС.

Работы на улице Суворова велись в 2021-2022 годах. Власти обещали образцово-показательный ремонт, однако методы снятия и дальнейшей перекладки брусчатки не выдерживали никакой критики.

«Все мыслимые и немыслимые нормы укладки брусчатки нарушены. Мы можем в любом месте подойти, спокойно взять и вынуть любой камень», — отмечал тогда реставратор, аттестованный специалист Министерства культуры РФ Анатолий Пряшников.

Нарушения, допущенные в ходе работ, в дальнейшем официально подтвердила проверка севастопольской прокуратуры. В итоге контракт с первым подрядчиком (частной компанией «Крымстроймост») оказался расторгнут, а к завершению работ привлекли государственный Севавтодор.

Но спустя три года брусчатка в районе Владимирского собора (усыпальница адмиралов) вновь поплыла. Первыми это почувствовали местные автомобилисты.

«Проезжаю часто, у меня дети в 1-й гимназии учатся. Судя по всему, подъём стал за лето хуже. Как бы и так было „стрёмненько”, но сейчас ещё похлеще стало», — поделилась впечатлениями одна из водительниц.

Реставратор Анатолий Пряшников считает, что нынешнее состояние покрытия — прямое следствие работ, проведённых три года назад. Грамотная укладка брусчатки — очень кропотливый и долгий процесс, требующий грамотного подбора и подгонки каждого камня, который, в отличие от обычной плитки, имеет неправильную форму. В нашем же случае что-то снова пошло не так.

Журналисты направили информационный запрос в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с просьбой о комментарии по ситуации.

Андрей Гринев

4049
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (25)
d dd
12742
d dd

Чего бы не коснулась рука улучшителей....

Как я понимаю итогом будет асфальт и на Демидова, и на Шмидта

Mechanic 07
624
Mechanic 07

Надо срочно выделять деньги на ремонт, а ещё лучше на перекладку всей улицы.

19
1204
19

Раньше государственные деньги расходовали на ПТУ, а теперь этими купюрами укрывают дороги. Результат немного предсказуем...

еще одна мама школьников
9492
еще одна мама …

Ничего удивительного. Как говорила моя свекровь-архитектор, последний мастр, умевший класть брусчатку, умер в конце 70х годов прошлого века. 

d dd
12742
d dd

последний мастр, умевший класть брусчатку, умер в конце 70х годов прошлого века. 

Грамотная укладка брусчатки — очень кропотливый и долгий процесс, требующий грамотного подбора и подгонки каждого камня, который, в отличие от обычной плитки, имеет неправильную форму.

     технология укладки и бизнес парадигма на разных планетах

меловой парапет у памятника Сенявину не даст соврать

 

 

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Это просто какой-то НЕСКОНЧАЕМЫЙ ПРОИЗВОЛ И СОГЛАСОВАННЫЙ СГОВОР!

Ну когда уже накушаются - это же позор и грабеж из года в год! Кто это может остановить!

znak26
1075
znak26

У пленных немцев лучше получалось.

старый русский
2135
старый русский

znak26,

А это мысль...

Внук героев 2
1246
Внук героев 2

znak26,

Я бы поправил, у пленных румын. Да, нынешние  спецы не дотягивают до их уровня в 1947г.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Предсказуемо как всегда,эти "гении" которые снимали брусчатку конечно же "не знали" что обратно качественно как она лежала уже сделать не смогут.

slavutih53
174
slavutih53

Пока не сменится команда должностных туристов Севастополь будет плыть в другую сторону 

Endemic
617
Endemic

slavutih53,

Приедут такие же, ещё более голодные (хотя и старые никогда не нажрутся). Менять надо систему негативного отбора. А то получаем вора из Красноярска, ворует у нас, ворует в прифронтовой полосе, и только там его берут за волосатый сосок по причине СВО.

Solominka
1377
Solominka

slavutih53,

Одни туристы сменятся другими. Россия большая, чиновников много и все одинаково "талантливы". Вот ведь парадокс - 11 человек нормальных футболистов во всей РФ сыскать не могут, а чиновников пруд пруди.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

slavutih53,

Пока не сменится команда должностных туристов Севастополь будет плыть в другую сторону 

"Плывут" по течению должностные туристы, а Севастополь "лежит в дрейфе" с ними....

d dd
12742
d dd

Пока не сменится команда должностных туристов Севастополь будет плыть в другую сторону 

не сменится

и так уже на мертвом якоре в море сакральности и туризма с виноделием

Касмея
916
Касмея

           Поэтому надо идти на выборы, иначе за нас всё решат и проголосуют. К сожалению нормальной альтернативы нет. Не пускают нормальных местных во власть, а для всех остальных Севастополь лишь кормушка.

Solominka
1377
Solominka

Касмея,

Вы про выборы ещё не всё поняли?

Антонина Кузнецова-Стонога
733
Антонина Кузне…

Касмея,

Пару раз сходите на выборы наблюдателем. Узнаете как "за нас всё решают" воочию. Я вот сходила. На письма о нарушениях, отправленных в  ТИК, ГИК, ЦИК, прокуратуру, ответ один: "нарушений не обнаружено". Теперь на выборы не хожу, даже наблюдателем, время не трачу. 

СергейСм
22
СергейСм

Что делать будем🤔? Это никак не вписывается в сценарий инсценировки перевыборов

sinergi
796
sinergi

И почему я не удивлена??!!! 

ИгорьБуркальцев1
672
ИгорьБуркальцев1

Только асфальт,а то этот цирк повториться.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Брусчатка в центре Севастополя «плывёт» вопреки всем гарантиям

Всё нормально - это же были гарантии от губернатора))

d dd
12742
d dd

 Поэтому надо идти на выборы, иначе за нас всё решат и проголосуют. К сожалению нормальной альтернативы нет. Не пускают нормальных местных во власть, а для всех остальных Севастополь лишь кормушка.

Что делать будем🤔? Это никак не вписывается в сценарий инсценировки перевыборов

 ну уже мысль тут высказывалась - "За капитана" - нисколько за, сколько против

только низкий рейтинг вертикали может заставит задуматься и то не факт

Alexandre
592
Alexandre

какая халтура, поезьте в Тбилиси и посмотрите, как на откосах перекладывают брусчатку, и никуда она не сползает

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Ничего не могут, - ничего не умеют, к чему "зффективные" (дефективные) не притронутся, - в "Г" превращается.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
19555

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9219

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5287

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3300

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4692

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
392
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
525

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
928

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2404

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25141

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374