Севастополь

Брошенные машины в Севастополе исчезают между ведомствами

За бесхозную машину в городе-герое могут дать персональный срок.

Брошенные машины в Севастополе исчезают между ведомствами
Фото:
ВК-сообщество «Черный список Севастополь»/Владимир Ковалев

Брошенные, забытые и оставшиеся на улицах Севастополя по разным причинам автомобили оказываются в административном вакууме – единого центра, который распоряжался бы таким имуществом, не существует. В каждом конкретном случае необходимо учитывать, где именно стоит обнаруженное авто, а желающие посягнуть даже на внешне «ничье» имущество могут получить до двух лет тюрьмы.

Очередной сигнал от севастопольцев был опубликован в социальных сетях города-героя. Рядом с домом №16 по улице Ефремова уже как минимум 4 года стоит бесхозная машина со старыми номерами.

«Скорее всего бывший хозяин не смог переоформить машину на российские номера и бросил ее на улице – так дешевле! Машина битая-перебитая и не нужна на улице! Заберите!!! Эвакуируйте!», – пишет пользователь Владимир Ковалев.

За прошедшие 4 года машина перенесла много приключений – она теряла фары, колеса, стекла и всё, что могло быть снято или разбито. В комментариях пользователи оставили фотолетопись потерь.

автомобиль брошен севастополь хлам

Состояние брошенного авто в июне 2019 года



Состояние брошенного авто в июле 2021 года

Это не новая проблема для Севастополя. Ранее ForPost неоднократно публиковал информацию о подобных находках, по поводу которых граждане, как правило, не знают, куда обратиться.

План по масштабной уборке улиц Севастополя от бесхозных автомобилей должен был вступить в силу ещё летом 2017 года. Как тогда сообщали в правительстве, департамент транспорта совместно с отделом ГИБДД по Севастополю разработал постановление, действие которого будет направлено на выявление брошенных авто, в том числе разукомплектованных.

Планировалось, что работу по их выявлению будет проводить межведомственная комиссия – как в других регионах – а исполнять её решения могло бы ГБУ «Севастопольский автодор».

Через четыре года можно констатировать, что особых успехов в уборке и даже межведомственной координации достичь не удалось. Как сообщил ForPost директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, «принадлежность» брошенного авто зависит от многих факторов, и далеко не всегда все пути ведут в его департамент.

Как удалось выяснить ForPost, если объект находится на придомовой территории, то им должна заниматься управляющая компания. Забытый на автодороге общего пользования автомобиль становится проблемой ГИБДД – если он затрудняет движение, согласно статье 27.13 КоАП РФ – или «Севавтодора». Ну а если брошенный автомобиль находится рядом с важным социальным объектом, то он может, в том числе, перейти под ответственность антитеррористических ведомств.

Кроме того, даже брошенная машина остается имуществом с ненулевой ценностью – хотя бы в виде металлолома. Поэтому процедура утилизации покинутого авто обычно связана с процедурой поиска владельца.

Единственной ситуацией, при которой брошенный в незапамятные времена автомобиль каким-то образом убирается быстро, оказывается та, где он начинает представлять общественную опасность. В данном случае ведомства каким-то образом находят общий язык и координация выстраивается. Однако такое положение дел вряд ли может считаться нормальным – часто можно видеть, как бесхозные авто становятся объектом атак охотников за запчастями или простых хулиганов.

Как подчеркнула в беседе с ForPost начальник пресс-службы УМВД России по городу Севастополю Жанна Марголина, за умышленное уничтожение или повреждение имущества предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ (наказание: штраф от трехсот до пятисот рублей) и уголовная ответственность по статье 167 УК РФ (максимальное наказание лишение свободы на срок до двух лет). 

«Если транспортное средство длительное время не перемещалось, жильцы дома, напротив которого находится автомобиль, могут обратиться в управляющую компанию, которая самостоятельно обратится в нужные инстанции. Главное здесь – следовать нормам законодательства, без самоуправства», – подчеркнула Жанна Марголина.

машины автомобили севастополь новости форпост

Николай Сведски

Фото: ВК-сообщество «Черный список Севастополь»/Владимир Ковалев

3912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user kostoprav
6245

Жалко "бочку". А металлистам позвонить не судьба, сняв предварительно номера с машины?

Profile picture for user Vladdimir
638

Народ то воровской. Ещё немного и ничего не останется. Проблема решится сама собой.

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Показалось, что статья сопровождает акцию властей, ведь таких машин накопилось много. 

Заберите!!! Эвакуируйте!», – пишет пользователь

Эвакуировать проблемную машину - гарантированно приобрести пакет забот на длительное время. Быстро эвакуируют те, хозяева которых уже заплатили за процедуру или очень быстро заплатят и заберут со спецстоянки.

Жильцам, которым хотелось бы ускорить избавление от соседства с такой машиной, в статье даны подсказки. Если тормозят УК, ГИБДД и Автодор - объявляйте краской на асфальте, наклееным объявлением об "общественной опасности".

В 150 метрах от гищенковцев на Ялтинской длительное время "разбиралась". Если не обращают внимания служивые, значит "комиссия" еще не работает. Участковый не знает, что надо позвонить в УК, ГИБДД и Автодор. А потом уже в ФСБ. А после этого обратиться в комиссию:

Profile picture for user Скажу
6578

Это огромная проблема. Во дворе на Истомина, 14-б, стоят две "заброшенные" машины. У них уже разбиты стёкла. Все знают хозяина, старого маразматика, который их использует для всего "нужного", что притащит с мусорки (при Украине он лежал 2 раза в год в психушке, при России, говорят - небуйный, хотя собачится со всеми соседями).. Его квартира уже забита хламом, что распространяет ужасное амбре по подъезду, если он или его жена выползают на лестничную площадку., поэтому очень нужны машины. Для чего-то иногда запускает двигатели (для зарадки аккумулятора кидает воздушку из своей квартиры, что тоже небезопасно). По машинам ночью бегают крысы.

В 2019 году жильцы написали письма в Роспотребнадзор, в Департамент труда и соц. защиты, в Фонд госуд.имущества, в Госавтоинспекцию БДД, в УК Нахимовского р-на.

ГИБДД ответила, что машины не бесхозные, есть хозяин. Пришли какие-то инспекторы, спросили у стариков, нужна ли помощь? Они от всего отказались, так как деньги есть. УК заставила их разгрести от хлама балкон (по закону, если случится пожар - отвечать за балкон будет УК). Вот и всё. Машины так и стоят на прежнем месте, только теперь у них ещё разбиты стёкла.

Старый всем хвалится, что он ветеран вооруженных сил, и ему это безобоазие по-тихоньку разрешают. Коме того, они, вроде как, дети войны. Не вижу выхода - надо пойти к окулистуcrazy

Вот при всём моём сострадании к пожилым людям - это всё равно, что наср...ь под дверьми у соседа и попросить бумажки.

Может, кто что подскажет? (за исключением спортлото и лиги секуальных реформ)crybaby

Profile picture for user Tutsy
301

Никого не смущет, что какое-то быдло просто ради прикола разбивает фары, стекла на этих авто?

Profile picture for user Скажу
6578

to Tutsy:  меня больше смущают мусор и крысы в этих машинах...

 

Profile picture for user mvy007
630

Через четыре года можно констатировать, что особых успехов в уборке и даже межведомственной координации достичь не удалось.

Когда вопрос касается РАСХОДОВ, а не доходов, в правительстве никогда согласия достичь не удается. До сих пор, не понятно, есть ли кто-то кто вывозит мусор и убирает площадки...

Profile picture for user Tutsy
301

to Скажу:  Так крысам в машины открыт свободный доступ разбившими стекла дебилами

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2377

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4412

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1377

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1287