Новости Севастополя

«Загулявший» бронзовый кот вернулся на набережную Балаклавы

Служба новостей ForPost

За прошедший месяц балаклавский символ побывал и в полиции, и в мастерской.

«Загулявший» бронзовый кот вернулся на набережную Балаклавы
Фото:
Сергей Гонтарь

Кот, исчезнувший месяц назад со своего постамента на набережной Назукина в Балаклаве, вернулся на свой постамент. 5 мая к радости  севастопольцев он занял свое обычное место, сообщил ForPost основатель Музея истории Балаклавы Сергей Гонтарь. Подробности исчезновения бронзового любимца читайте в материале ForPost  «Кот с набережной Балаклавы доставлен в отделение полиции».

Как объяснил Сергей Гонтарь, были проведены реставрационные работы с основанием скульптуры, терпящей атаки детей и желающих сфотографироваться взрослых. Судя по предоставленному собеседником фото, "освежили" и саму двухцветную скульптуру.

Внимание горожан к небольшой и совсем непафосной скульптуре несколько удивило руководителя музея.

«Всех так взволновал балаклавский кот, а между тем люди не знают реальной истории города, не знают, сколько бастионов в Севастополе! Восемь бастионов было построено за шесть дней и ночей - но про это мало кто расскажет», - говорит он.

Сергей Гонтарь рассказал ForPost, что существует задумка ещё одного памятника - он посвящен американским докторам, принимавшим участие в 1-й обороне Севастополя на стороне России.

«Высокий худой американец слушает, как ему объясняет что-то невысокий плотный человек. Так мы увековечим и Николая Ивановича Пирогова», - говорит Сергей Гонтарь.

По его словам, уже существует эскиз памятника, но всё упирается в получение разрешительных документов.

Саша Ахтемко

Фото: Сергей Гонтарь

2694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Gena73
963
Gena73

Блудный кот.

komandor
8421
komandor

На фото не вижу никакой разницы в Коте после этой странной реставрации. И неуклюжее увиливание от темы пропажы выглядит очень странным (тем более из уст умного человека, каким является С.Гонтарь). Что плохого в том, что люди обеспокоились пропажей любимой скульптурки и при чем тут 1-я оборона? Ну, знаю я сколько было бастионов, мне теперь нельзя полюбить бронзового котейку в моей любимой Балаклаве? То бишь или кот или история города? Что за бред!

 

Strelets
507
Strelets

Да, мне тоже не совсем понятны параллели между Котом и знаниями о количестве бастионов оборонительной линии в 1854 - 1855 гг. Кот - это милая городская скульптура, полюбившаяся горожанам и ставшая уже неотъемлемой частью набережной Балаклавы.

И еще у меня вопрос  - откуда известно, что Пирогов, которому в 1854 г. было 44 года, был "плотным"? Насколько помню его изображения, особой плотностью он не отличался.

madagarova
6367
madagarova

to Просто врач:  

А Пирогову в руки вложить бутыли с надписью "Эфир" и "Хлороформ", за применение которых он боролся, и перед применением которых на пациентах исследовал клиническое течение анестезии на себе и своих ассистентах. По настоянию Пирогова использование анестезии  спасло многие жизни в Крымскую войну. 

Вяженка
155
Вяженка

Ну теперь кот готов на новые подвиги :)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2037

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5348

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2579

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1079

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219