Севастополь

Бронза и сухой ручей: в Севастополе появились два новых сквера

Один сквер — у моря, другой — у здания администрации.

Бронза и сухой ручей: в Севастополе появились два новых сквера
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя
Сухой ручей в сквере в Инкермане

Сразу два обновлённых сквера открылись в Севастополе после ремонта. Как они выглядят, показали теканалы НТС и «Первый Севастопольский».

После ремонта в сквере у администрации Гагаринского района и пешеходных зонах вдоль проспекта Октябрьской революции появились бронзовые скульптуры, уличное освещение, пешеходные дорожки со скамейками, обновлённая плитка на тротуарах и клумбы с молодыми деревьями. Все ремонтные работы подрядчик («Севпроектмонтаж») завершил в декабре прошлого года.

По словам главы муниципалитета Алексея Ярусова, проект приходилось корректировать с учётом потребностей местных жителей. Так, например, не везде проектом предусматривались тротуары, но по просьбе горожан их добавили. Кроме того, удалось сохранить часть старых зелёных насаждений, а к ним добавить новые общей стоимостью 50 млн рублей.

севастополь сквер гагаринский муниципалитет

Одновременно со сквером отремонтировали и протяжённую пешеходную часть проспекта Октябрьской революции. Работы здесь выполнялись поэтапно от остановки «Улица Степаняна» до парка Победы. Работы выполнены качественно, а подрядчик оказался добросовестным, отметил Алексей Ярусов.

«Гагаринскому району повезло. Подрядчик — севастополец, он проживает в нашем районе. Наверное, из-за этого он более скрупулёзно и более тщательно подходил к этим работам — потому что ему тут жить», — считает он.

Довольны остались результатом благоустройства и местные жители — мест для отдыха стало больше, а бронзовые фигуры художника и юного футболиста с собакой гармонично вписались в обновлённое пространство.

Ещё одну прогулочную зону — сквер 60-летия Октябрьской революции в Инкермане — тоже отремонтировали в конце прошлого года. За 80 млн рублей подрядчик превратил заброшенный сквер в красивое общественное пространство с воркаутом и детскими площадками, скейт-парком, летней эстрадой, сухим ручьём, столиком для игры в шахматы и шашки, грунтовыми дорожками и прогулочными зонами (фото ниже).

Также подрядчик (компания «Билдинг Технолоджисс») высадил две сотни деревьев и четыре сотни кустарников и организовал систему орошения. На все работы подрядчик дал гарантию три года.

Открытия сквера горожане долго ждали. Как уточнялось, изначально сквер планировалось сдать в июле прошлого года, но из-за возникших сложностей сроки затянулись. По словам главы горхоза Евгения Горлова, возник спор по поводу места размещения сцены.

«Мы её три раза переносили, три раза менялись проектные решения, чтобы найти золотую середину. Вот одна из основных проблем была. Опять же, по её электроснабжению и по данному скверу тоже были вопросы. Но это всё конструктивно не нарушило порядка договорных отношений», — заверил он.

Как уточняется, в этом году местные власти планируют привести в порядок 18 скверов и парков.

Фото пресс-службы правительства Севастополя, скриншоты из видео НТС

6969
Бронза и сухой ручей: в Севастополе появились два новых сквера
Бронза и сухой ручей: в Севастополе появились два новых сквера
Бронза и сухой ручей: в Севастополе появились два новых сквера
Бронза и сухой ручей: в Севастополе появились два новых сквера
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Командор.
2180

Бронзовые скульптуры у администрации - хорошо, но металлические газовые трубы во Фронтовом - лучше бы смотрелись.

Profile picture for user Nora
519

С такой же скоростью строились бы очистные и онкоцентр. В первую очередь -зрелищаcrybaby

Profile picture for user Кочевник
2085

Скверы нужно строить " между прочим", как само собой разумеющиеся . И не делать из этого помпу! Основное это капетальные объекты ... перечислять не буду и так всем ясно..,

Profile picture for user Ангал
1694

С онкоцентра тяжело  деньги в  свой карман осваивать. По пр.Окт.революции большая часть высаженных деревьев были  засохшими с самого начала, особенно в районе техникума.

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

Сухой ручей напоминает КСП на границе.

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ УЧАСТКА ГРАНИЦЫ | izi.TRAVEL

 

Profile picture for user elise
690

Что за парадокс - сухой ручей?! Кому он нужен? Мне кажется, я в Зазеркалье...

Profile picture for user Дятел
992

to Заборыплиткабордюры

 

Сухой ручей напоминает КСП на границе. 

Я надеюсь ограждение под напряжением,чтоб "камни не раскачивали местные для хайпа"hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

в Севастополе появились два новых сквера

Намного приятнее было бы слышать об открытии двух детских садов, двух домов для сирот, двух предприятий.....

Profile picture for user Galaxe
8284

to Дятел:  

to Заборыплиткабордюры  Сухой ручей напоминает КСП на границе. 

Я надеюсь ограждение под напряжением,чтоб "камни не раскачивали местные для хайпа"

 Там еще часового вдоль этой запретки не хватает, что б ходил туда-сюда с автоматом crazy

Profile picture for user OTTON
412

Уберите кобзаря,поставьте Гагарина и откройте памятник 12 апреля. Или переименуйте в "шевченковский муниципальный округ",стыдоба...

Profile picture for user Йоланда
3613

Не глядя на снимки знаешь как он выглядит:(  Сквер в понятии приехавших рукамиводителей и их продвинутых "архитекторов" : Море плитки,скамейки без спинок разных форм,перголы,присыпаные щебнем клумбы,немного кустиков и"три" дерева на весь "сквер",хотя бывает и много деревьев,но как правило половина засохших,все. Люди делающие эти однотипные проекты,понятия не имеют о красоте,настоящей архитектуре,а так же о климате нашего края...Ведь могли бы  просто посмотреть старые фото города и увидеть какое раньше было озеленение.

Profile picture for user 21
32

Очень  хорошо  сделали, с убогим ремонтом Остряков не сравнить.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Скульптуры на пр. Октябрьской Революции видел на фото: очень даже ничего!

А сквер в Инкермане выглядит просто ужасно! Как уже писала Мария Рожкова: сплошная плитка, нефункциональные скамейки, ни одного деревца вообще. Зачем нужен такой "ремонт", кроме освоения денег по-лёгкому?! Неужели нельзя "освоить" такие же деньги посадкой нормальных деревьев?! Хотя бы айланд выкопали бы на соседнем пустыре и воткнули бы в парке: прижился бы с гарантией, и через пару лет уже тень давал бы!

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

to Алекс Бывший:  У нас и так "айландов" прижилось со всех мест,даже не выкорчеватьsmile

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Те, кто минусуют, может, вы были в этом парке в Инекрмане и видели что-то, что не попало на фото? Я вот смотрю, скажем, на фото с двумя большими деревьями на з.п. по краям и белым одноэтажным домом на з.п. посредине. Вижу кучу дебильной формы скамеек без спинок (на них крайне неудобно сидеть) и кучу плитки цвета детской неожиданности между ними. Да, там также видно несколько деревьев, но открытой земли вокруг них почти не оставлено, что, во-первых, уменьшает орошение земли и приживаемость деревьев, во-вторых, сильно увеличивает нагрев территории, делая её некомфортной в т.ч. и для сидения, но и увеличивая испарение и, опять же, уменьшая приживаемость растений. Но, может просто ракурсы фотографий неудачные, и в парке есть узкие дорожки, проложенные между деревьев и открытого грунта, по которым так приятно гулять и кататься на велосипедах жарким крымским летом?

Profile picture for user Амазонка
2608

Функциональный смысл сухого ручья непонятен.Такое впечатление, что авторы без лишних рассуждений минимально упростили и удешевили проект.  Со временем это "сооружение" превратится в пыльную раскаленную в летнее время свалку мусора. Что же,  "сад камней" в виде куч строительных отходов на площади Ушакова мы уже видели, так что подобным  архитектурным  "стилем", нас, увы, не удивишь.

А вот пр.Октябрьской революции действительно превратился в прекрасный прогулочный бульвар, за это спасибо. 

P.S.  Может быть, настала пора устранить идеологическую нелепицу украинских времен и перенести памятник Т.Шевченко на улицу, носящую его имя.  А у здания ГАГАРИНСКОЙ администрации установить что-то более  подходящее по смыслу? 

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Про Инкерман ничего не могу сказать - местным виднее. А вот памятник Шевченко явно надо перенести на одноимённую улицу - не место ему возле гос учреждения. За одно и сквер сделать - жителям ул Шевченко не помешает.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

 

Функциональный смысл сухого ручья непонятен.Такое впечатление, что авторы без лишних рассуждений минимально упростили и удешевили проект.  Со временем это "сооружение" превратится в пыльную раскаленную в летнее время свалку мусора. Что же,  "сад камней" в виде куч строительных отходов на площади Ушакова мы уже видели, так что подобным  архитектурным  "стилем", нас, увы, не удивишь.А вот пр.Октябрьской революции действительно превратился в прекрасный прогулочный бульвар, за это спасибо. P.S.  Может быть, настала пора устранить идеологическую нелепицу украинских времен и перенести памятник Т.Шевченко на улицу, носящую его имя.  А у здания ГАГАРИНСКОЙ администрации установить что-то более  подходящее по смыслу?  

 ПОР в плитке которая волной плывущая вам нравится? Мне лично нет!  Везде она гуляет взять от  ост Юмашева. Дешевле былоб закатать асфальтом чем криворуким  доверять, и странно почему старую плитку не заменили в некоторых местах.... Как вообще технадзор принимает у них объекты.....

Profile picture for user kostoprav
6245

Порадовала неоднотонность плитки у администрации. Видимо Ярусов и сам не в восторге от сплошного темно-серого цвета под ногами

 

to OTTON:  а чем вам не нравится памятник великому русскому писателю Т.Г.Шевченко? Или извилины работают только в одном направлении?

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Не трогайте памятники - лучше расскажите детям какое-нибудь стоящее стихотворение поэта (группа "Ленинград" и коллектив под названием "Поющие трусы" - в список поэтов, находящихся в Вашей пустой голове НЕ ВХОДЯТ).

Содержание Вашей головы свидетельствует о Вас как о личности, либо как о примате, воюющем с памятниками..

Подрядчик -молодец, а мыслителю, придумавшему подвоз чернозёма под кусты и деревья, - ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! 

Спасибо!

Profile picture for user jecka1983
58

to Амазонка: Вы, наверное, не заметили, что по сухому ручью идет лоток для отвода воды? Вот для этого и сделали сухой ручей,чтобы был не просто лоток, а какая то композиция.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_37647303
11

Сухой ручей --- 1 Ну очень травмоопасный объект !!!  2 Большой мусоросборник !!!

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

Вот Вам два сквера - зачем, они такие не такие. Вот Вам два стадиона - зачем, нам парковки подавай. Вот Вам Культурный кластер - зачем, оставьте в покое исторически разрушенный завод. Вот Вам тротуары - зачем, там же плитка московская. Вот Вам ремонт на БМ - зачем, там же не местные рабочие всё делают.

Таки ДА!

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Уберите кобзаря,поставьте Гагарина и откройте памятник 12 апреля. Или переименуйте в "шевченковский муниципальный округ",стыдоба...

 Это не кобзарь, это укронацист.

Кстати, в контексте памятника примирению в Карантинной бухте. Именно такие как Шевченко и его литературные херои АТО, нахватавшись левопопулистской чуши типа "отнять и поделить", поубивали и повыгоняли тех, кому теперь ставим памятник. Хотите примирения - оставьте созидателей типа Ленина, Сталина, а также Петра 1-го и Екатерины Великой (а впрочем - всех царей и императоров). И уберите разрушителей, сатанистов и фашистов, в том числе с приставкой "укр"!

К слову, памятник в Карантинной мне понравился, а если точнее - женская фигура. И благоустройство - пять баллов. Такую Карантинную и с такого отличного ракурса я раньше не видел.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Вот Вам два сквера - зачем, они такие не такие. Вот Вам два стадиона - зачем, нам парковки подавай. Вот Вам Культурный кластер - зачем, оставьте в покое исторически разрушенный завод. Вот Вам тротуары - зачем, там же плитка московская. Вот Вам ремонт на БМ - зачем, там же не местные рабочие всё делают.Таки ДА!

Не передёргивайте. Люди склонны критиковать, нежели хвалить и жаловаться, нежели выпячиваться. Опасаются, что сочтут за лизоблюдство и подхалимство.

А вот когда на Л.Толстого житель 23 дома, там где парковка в 4-х метрах от окна, подошёл к Сергею Сергеевичу, бывшему директору департамента транспорта, и чуть не забил его кулаком в землю по самую шапочку, то это то самое оно и есть - типа был слегка не дволен шириной тротуара...

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to Иоанн:  Критика без предложений - горлопанство и пустозвонство.

«Критикуешь – предлагай, Утверждаешь - доказывай».©

 

Таки ДА!

Profile picture for user Амазонка
2608

Ценность творчества  Т.Шевченко для русской культуры весьма спорна, но в данном случает дело не в этом.  Ну втюхали вполне приличный, кстати,  памятник  на неподходящее место. Втюхали против всякой логики и желания жителей в рамках украинизации Севастополя.  Сейчас нам это зачем? Есть улица Шевченко,  не избалованная достопримечательностями,  можно найти подходящую площадку, привести в порядок  и поставить там памятник.  

Если уж говорить о памятниках, то  адмирал Д.Сенявин тоже логичнее смотрелся бы на ул.Сенявина, а не на пр.Нахимова, где он просто потерялся.

to jecka1983:  Вы, наверное, не заметили, что по сухому ручью идет лоток для отвода воды? Вот для этого и сделали сухой ручей,чтобы был не просто лоток, а какая то композиция.

Убогая получилась композиция. Забетонировать русло водостока и обсадить кустарником - такой вариант  смотрелся бы для парка гораздо лучше и экологичнее.

to Иоанн:  Согласна, мемориальный комплекс  на Катерной  (в Карантинной бухте) просто образец, как надо делать подобные сооружения. Выполнен на высоком художественном уровне, гармонично вписан в окружающий пейзаж, великолепно смотрится со всех сторон. Это вам не сухой ручей, этим можно гордиться и приводить сюда гостей города. 

;

Profile picture for user Absolut
2532

 а чем вам не нравится памятник великому русскому писателю Т.Г.Шевченко. 

kostoprav

(Бахчисарай)

А поставьте его в Бахчисарае, узнаете...

       Качество уложенной плитки на ПОРе такое, что придется постоянно переделывать, ибо лепили в спешке. Типовые парковые скульптуры из бронзы раскиданы без всякой мотивации. Отливки поставленные на поток ценности не представляют. Лица у персонажей одинаковые, видимо киборгам они понравятся. Селфи с подобными скульптурами смысла не имеют, ибо в любом городе такие уже стоят. Это всего лишь изнанка дурновкусия. 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

 

адмирал Д.Сенявин тоже логичнее смотрелся бы на ул.Сенявина, а не на пр.Нахимова, где он просто потерялся.

На площади Артбухты можно было бы, если бы...

Если бы у правительства был стратегический план, а не  сиюминутная задача освоения. Тогда они 4-х этажную коробку, что за пустырём, снесли бы и устроили конкурс на лучшее здание в соответствующем окружению стиле. Получив (не сомневаюсь) отличный фасад, можно было бы обустроить площадку и под Сенявина.

Profile picture for user ulogin_yandex_509195713
65

а кто будет обслуживать парк? Инкерманский МО? Ему передали все построенное на баланс или как? Северная. Площадь Захарова, чьи скамейки? веду борьбу кто отремонтирует : муниципалитету не передавали, "Парки и скверы2 - нет не наше, а ье???? Передали уборку тротуаров и зеленой зоны,новые деревья не передали. Построенный полив кому передали?- водоканалу??? Господин Горлов разберитесь в хозяйстве своем, сделайте как правильно, а не так сяк как вы привыкли для соцсетей.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Был сегодня с ребёнком в новом сквере в Инкермане. К сожалению, делать там особо нечего - в любом дворе сейчас горки интереснее. Из-за странного расположения дорожек народ протоптал кучу троп по земле, откуда растащилась грязь вокруг. Но так да - лучше, чем было. Тем более, там фактически ничего и не было)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

И эта канава для сухого ручья смотрится очень странно. Какой-то едва текущий по бетонному желобу ручеёк тянет максимум на водосточный жёлоб с решеточкой сверху, а там прямо наворотили набережную с мостами и берегоукреплением

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

Сегодня в "Одноклассниках" выложили эту же новость про Инкерман. Вот первый жё комментарий: "Какая красота город такой красивый становится ,спасибо большое".

Все остальные комментарии по большей части в том же ключе, остальные обсуждают, как доехать и посмотреть. Кто то рекомендует на катере, кто то на автобусе. Ни одного негатитвного комментария. Там люди из другого Севастополя пишут?

Таки ДА!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

 

Сегодня в "Одноклассниках" выложили эту же новость про Инкерман. Вот первый жё комментарий: "Какая красота город такой красивый становится ,спасибо большое".Все остальные комментарии по большей части в том же ключе, остальные обсуждают, как доехать и посмотреть. Кто то рекомендует на катере, кто то на автобусе. Ни одного негатитвного комментария. Там люди из другого Севастополя пишут?Таки ДА!

Ну так и я посмотрел фотографии в новости и поехал посмотреть на эту красоту. Сам я не из Инкермана.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
948

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2336

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1523

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5005

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6195