В мире

«Британия портит нам жизнь уже 300 лет"-Жириновский

«Британия портит нам жизнь уже 300 лет"-Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает деятельность Британского совета на территории России «самой наглой выходкой» иностранных представительств в истории международных отношений. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», парламентарий заявил сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы.
«Британский посол ведет себя как хозяин, и даже в Северной Ирландии он ведет себя гораздо скромнее!» — заявил Жириновский. По его мнению, Госдума «не должна проходить мимо ситуации с советом». «МИД и ФСБ уже сделали свои заявления, а наш комитет по международным делам все занимается оргвопросами», — возмутился парламентарий. Жириновский считает, что вопрос с советом «не случайно» оказался в центре российско-британских отношений. «Британия портит нам жизнь уже 300 лет, — сказал лидер ЛДПР. — А отделения Британского совета — это филиалы определенных структур Британии для того, чтобы мешать развитию России».

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не стал возражать, что ситуация с Британским советом «беспрецедентна» и носит «вызывающий характер». Он также напомнил, что накануне этот вопрос стал предметом обсуждения на расширенном заседании Комитета Госдумы по международным делам с участием главы МИД Сергея Лаврова.

«Это попытка установить на территории другого суверенного государства собственные правила поведения для своих организаций», — оценил позицию британских властей Косачев. По его словам, российские власти имеют все возможности для прекращения деятельности отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, «и необходимые меры предпринимаются», сказал депутат.

2304
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3263

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1127

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3413