Новости мира

Британцев призвали есть белок, чтобы спасти природу

Экологи пытаются необычным образом совладать с проблемой.

В Великобритании набирает обороты кампания по защите дикой природы, согласно которой в ресторанах предлагают подавать каролинских серых белок. Как пишет Daily Mail, эти белки являются инвазивным видом — они прибыли на Британские острова из Северной Америки и ставят под угрозу существование «родных» обыкновенных белок.

Особенно активно вопросом занимаются экологи из региона Эксмур, что на западе графства Сомерсет и севере графства Девон. Активисты предлагают местному бизнесу заниматься отловом серых белок, так как это не только поможет окружающей среде, но и их мясо можно использовать в рагу, пирогах и шашлыках. Организаторы кампании ведут переговоры по этому поводу уже с двумя местными ресторанами.

По оценкам защитников природы, обыкновенные белки могут полностью пропасть с Британских островов уже к концу этого десятилетия — их почти не осталось. Серые белки являются переносчиками вируса оспы белок — для них он не представляет опасности, но является смертельным для других видов белок. Вдобавок к этому, по оценкам экологов, серые белки нанесли ущерб деревьям Великобритании на более чем 40 миллионов фунтов стерлингов (3,6 миллиарда рублей).

«Я уже пробовала есть серую белку, это очень приятная дичь, по вкусу напоминает кролика. Особенно они вкусные в тушёном виде, — заявила исполняющая обязанности менеджера кампании Керри Хоузгуд. — Мы хотим, чтобы люди помогали нам контролировать популяцию серых белок, поэтому мы готовы их обучить, как это делать. Землевладельцы и домовладельцы могут помочь нам совладать с этими вредителями, которые уничтожают наши деревья, сдирая с них кору, чтобы добраться до сока. Не думаю, что животные должны умирать понапрасну, поэтому я предлагаю их съедать или передавать приютам для животных и зоопаркам, которые сейчас испытывают недостаток пищи для своих хищников».

Читайте по теме: Спустя 23 дня после землетрясения в Турции под руинами нашли живую собаку

1451
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

они прибыли на Британские острова из Северной Америки и ставят под угрозу существование «родных»

кто там следующий из прибывших на острова, огласите весь список))) 

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

to Oberon:  

...кто там следующий из прибывших на острова, огласите весь список))) 

 Российские олигархи!

Они повкусней будут...

Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

Просто уже нехватает мяса и перешли на белок. 

Profile picture for user Сажатель
2019
Сажатель

А НЕКТО рекламировала поедание бобров !!!! bye2hysterical

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
837

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
2923

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
707

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1513

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4360
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
543

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
436

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1038

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1177

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
643

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1801