Новости Севастополя

Брезгливость севастопольских собачников закрыла им вход в парк у детского комплекса

«Гулять — хотим, убирать — не хотим!» — такой позиции придерживается большинство владельцев животных.

Служба новостей ForPost

В парке на территории детского больничного комплекса на проспекте Генерала Острякова запретили выгуливать собак. Об этом в соцсетях написали возмущённые горожане. Отметим, что несколькими днями раньше другие горожане вполне закономерно возмущались обилием собачьих фекалий в больничном парке.

Информацию о запрете нам подтвердило руководство больничного комплекса: парк предназначен для прогулок детей, проходящих лечение на комплексе. И это не просто прихоть руководства больницы — выгул собак на территории больничных учреждений запрещён Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными», принятым ещё в 2018 году.

Помимо этого,  закон запрещает выгуливать собак также на проезжей части дорог (в ночное время и при отсутствии транспорта — тоже), на придомовой территории многоэтажных и многоквартирных домов, на территориях детских и спортивных площадок, на территориях школ и детских садов.

Для владельцев собак, которые нарушают данное законодательство, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.



Как выгуливать свою собаку. Источник: pronormy.ru

У этой проблемы, как и полагается, есть две стороны. С одной стороны, в Севастополе, в том числе в этом густо населённом людьми и их питомцами районе, действительно крайне сложно выгулять собаку по закону, то есть в специально оборудованном или специально отведённом для этого месте.

С другой стороны, и у администрации больничного комплекса не появились бы причины блюсти букву закона, если бы владельцы собак во время прогулки не брезговали бы убирать продукты жизнедеятельности своих любимцев. По законодательству они обязаны это делать и носить для этого специальную тару.

И в этом случае уже «несобачники» вынуждены жаловаться на то, что городские пляжи и другие общие территории бывают загажены собачьими экскрементами так, что пройти без известного риска невозможно.

Смотрите по теме: Кто научит севастопольцев убирать за своими питомцами.

Инга Налеч

5290
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Маклюра
2665
Маклюра

А куда жаловаться если агрессивный пёс без намордника и неадекватный хозяин...?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

С себя надо начинать. Сама грешна.  Собачка маленькая, какает мало.

Буду исправляться. 

Линьков
32381
Линьков

Есть такой грешок- делать вид, что это не моя собака. Тем, кто все- таки неожиданно наступит на ""презент", не стоит огорчаться, т.к. это к деньгам. Все зависит от кучки и породы собаки. Если это алабай- к пополнению счета, если корги- кошелька, если той- терьер- новому интерьеру. Вся сила этой приметы- в случайности. Не верите?

Маклюра
2665
Маклюра

to PerSe 511:  О чём вы говорите? Молодой мужчина приехал из Донецка привёз 4 дворняжки с собой и выпустил на вольные хлеба на Д.Ульянова....!!!...как бы пожалел....,и в то же время сама....сама....!

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Только штрафами и неотвратимостью их выплаты можно приучить наш народ к порядку и привить чувство ответственности и уважения к городу и другим людям

Квинто
1709
Квинто

to Serhio Alonso:  

Только штрафами и неотвратимостью их выплаты можно приучить наш народ к порядку и привить чувство ответственности и уважения к городу и другим людям

 На Байконуре практикуйте.

Sabrra
4
Sabrra

В этом парке , помимо "собачьх дел", надо наконец уже навести порядок и как минимум: на центральной аллее доделать съезд для колясок на самой нижней  лестнице и саму лестницу отремонтировать; поставить скамейки на специально подготовленных для этого местах вдоль аллеи; хотя бы рядом с прогулочными дорожками убрать сухие деревья с нависающими обломанными ветвями; очистить от мусора, которого снова полно; и, наконец, сделать режимный проход через парк или кем-то контролируемый, чтобы не было на территории всяких непотребных личностей, которых тоже до сих пор часто там можно встретить даже днем. В статье написано, что территория парка предназначена для прогулок детей, находящихся в больнице на лечении, но сейчас парк пребывает в таком состоянии, что это очень сомнительно

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7108

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3490

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2346

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21984

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6266

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2738
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2468

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1286

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10754

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14052

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9923

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3490