Новости Севастополя

Брезгливость севастопольских собачников закрыла им вход в парк у детского комплекса

«Гулять — хотим, убирать — не хотим!» — такой позиции придерживается большинство владельцев животных.

Служба новостей ForPost

В парке на территории детского больничного комплекса на проспекте Генерала Острякова запретили выгуливать собак. Об этом в соцсетях написали возмущённые горожане. Отметим, что несколькими днями раньше другие горожане вполне закономерно возмущались обилием собачьих фекалий в больничном парке.

Информацию о запрете нам подтвердило руководство больничного комплекса: парк предназначен для прогулок детей, проходящих лечение на комплексе. И это не просто прихоть руководства больницы — выгул собак на территории больничных учреждений запрещён Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными», принятым ещё в 2018 году.

Помимо этого,  закон запрещает выгуливать собак также на проезжей части дорог (в ночное время и при отсутствии транспорта — тоже), на придомовой территории многоэтажных и многоквартирных домов, на территориях детских и спортивных площадок, на территориях школ и детских садов.

Для владельцев собак, которые нарушают данное законодательство, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

севастополь правила выгула собак

Как выгуливать свою собаку. Источник: pronormy.ru

У этой проблемы, как и полагается, есть две стороны. С одной стороны, в Севастополе, в том числе в этом густо населённом людьми и их питомцами районе, действительно крайне сложно выгулять собаку по закону, то есть в специально оборудованном или специально отведённом для этого месте.

С другой стороны, и у администрации больничного комплекса не появились бы причины блюсти букву закона, если бы владельцы собак во время прогулки не брезговали бы убирать продукты жизнедеятельности своих любимцев. По законодательству они обязаны это делать и носить для этого специальную тару.

И в этом случае уже «несобачники» вынуждены жаловаться на то, что городские пляжи и другие общие территории бывают загажены собачьими экскрементами так, что пройти без известного риска невозможно.

Смотрите по теме: Кто научит севастопольцев убирать за своими питомцами.

Инга Налеч

5277
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Вчера первый раз в жизни в центре увидел хозяйку, убравшую отложенное псом из травы (!). Рядом никого не было (и я был далеко), но дама проконтролировала процесс и честно, добровольно, без сомнений выполнила свою обязанность, разыскав в нескошенной траве, захватив, погрузив, донеся до контейнера и отправив туда продукт жизнедеятельности друга. Молодец! Все проблемы такого рода решаемы в принципе, но фактически мы же сами и не хотим ужесточения контроля - работы камер с автофиксацией и присылкой квитанций. Так что потихоньку, помаленьку... Когда сильный ветер в городе поднимает пыль и вы чувствуете ее глазами, носом и ртом, представьте, в ней есть процент того, что оставляется на земле и асфальте живыми существами.

Маклюра
2665
Маклюра

А куда жаловаться если агрессивный пёс без намордника и неадекватный хозяин...?

Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

 

А куда жаловаться если агрессивный пёс без намордника и неадекватный хозяин...?

 Зоошизе - она вам живо объяснит, что это вы агрессивный и неадекватный.

Всегда поражался - как альтернативно одарённые типа зоошизы, всегда доказывающей, что это ребёнок напал на собаку - быстро объединяются в группы и продавливают нужные им решения.

 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

С себя надо начинать. Сама грешна.  Собачка маленькая, какает мало.

Буду исправляться. 

Линьков
32362
Линьков

Есть такой грешок- делать вид, что это не моя собака. Тем, кто все- таки неожиданно наступит на ""презент", не стоит огорчаться, т.к. это к деньгам. Все зависит от кучки и породы собаки. Если это алабай- к пополнению счета, если корги- кошелька, если той- терьер- новому интерьеру. Вся сила этой приметы- в случайности. Не верите?

PerSe 511
62
PerSe 511

если бы перед тем как завести собаку, люди почитали правила содержания и выгула этих собак, то большинство адекватных людей никогда бы не заводило эту собаку, т.к. это огромная ответственность. Элементарное правило прописанное в законе об обязательном поводке не могут выполнить, куда уж там какашки убрать

Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

 

если бы перед тем как завести собаку, люди почитали правила содержания и выгула этих собак, то большинство адекватных людей никогда бы не заводило эту собаку, т.к. это огромная ответственность. Элементарное правило прописанное в законе об обязательном поводке не могут выполнить, куда уж там какашки убрать

 А зачем им их читать? Выполнять-то всё равно не будут - и ничего им за это не будет.

Сколько уже людей и детей бродячие собаки порвали? И не бродячие тоже.

И что?

Маклюра
2665
Маклюра

to PerSe 511:  О чём вы говорите? Молодой мужчина приехал из Донецка привёз 4 дворняжки с собой и выпустил на вольные хлеба на Д.Ульянова....!!!...как бы пожалел....,и в то же время сама....сама....!

Пион
71
Пион

to Маклюра:  Так для Севастополя это норма - бегающие стада диких собак, и домашних без намордника и поводка . Все парки и дворы засраны. Поэтому мужчина и посчитал, что так можно. В Донецке, за то же самое, получил бы по башке. 

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Только штрафами и неотвратимостью их выплаты можно приучить наш народ к порядку и привить чувство ответственности и уважения к городу и другим людям

Квинто
1709
Квинто

to Serhio Alonso:  

Только штрафами и неотвратимостью их выплаты можно приучить наш народ к порядку и привить чувство ответственности и уважения к городу и другим людям

 На Байконуре практикуйте.

Sabrra
4
Sabrra

В этом парке , помимо "собачьх дел", надо наконец уже навести порядок и как минимум: на центральной аллее доделать съезд для колясок на самой нижней  лестнице и саму лестницу отремонтировать; поставить скамейки на специально подготовленных для этого местах вдоль аллеи; хотя бы рядом с прогулочными дорожками убрать сухие деревья с нависающими обломанными ветвями; очистить от мусора, которого снова полно; и, наконец, сделать режимный проход через парк или кем-то контролируемый, чтобы не было на территории всяких непотребных личностей, которых тоже до сих пор часто там можно встретить даже днем. В статье написано, что территория парка предназначена для прогулок детей, находящихся в больнице на лечении, но сейчас парк пребывает в таком состоянии, что это очень сомнительно

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
4666

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1921

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1191

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1577

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2721

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2665
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
4666

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
271

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4125

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1353

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1839

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4140