Новости Севастополя

Братскому кладбищу в Севастополе исполнилось 170 лет

Служба новостей ForPost

Место для захоронений защитников города выбирал вице-адмирал Владимир Корнилов.

Братскому кладбищу в Севастополе исполнилось 170 лет
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Панихида об упокоении павших в годы Крымской войны, молебен о здравии русского воинства, лития на братских могилах и показ театрализованной исторической постановки прошли на Братском кладбище Севастополя. Все эти мероприятия посвящены 170-летней годовщине кладбища, на территории которого похоронены тысячи солдат и офицеров, участников Крымской войны и первой обороны Севастополя.

Место для захоронений на Северной стороне города было выбрано в сентябре 1854 года лично вице-адмиралом Владимиром Алексеевичем Корниловым, который руководил обороной Севастополя. Сейчас здесь 472 братские могилы, в которых десятками, а то и сотнями хоронили «нижних чинов», и 130 захоронений офицеров и генералов — их имена, в отличие от безымянных героев из братских могил, можно прочесть на памятниках. Есть среди похороненных здесь и те, кто умер значительно позже, но покоиться пожелал рядом с боевыми товарищами. Например, известные военачальники Эдуард Тотлебен и Степан Хрулёв.

В 1857 году на Братском кладбище по распоряжению Александра II началось возведение Свято-Никольского храма. Сооружался он на добровольные пожертвования. В годы Великой Отечественной войны на Братском кладбище появились новые могилы — здесь хоронили погибших моряков. И сейчас, как напоминают побывавшие на церемонии журналисты телеканала НТС, Братское кладбище Севастополя является одним из крупнейших воинских некрополей мира.

В день 170-летия кладбища сюда пришли представители общественности города, его творческой интеллигенции, церковнослужители, историки и просто люди, которым дорого прошлое Севастополя.

«Братское кладбище уже 170 лет хранит память о великом подвиге наших предков. Это, безусловно, крепкий и мощный фундамент, на который опирается наша сила, на который опирается наша честность, преданность Родине, на который опирается Севастополь. И мы будем помнить наших героев всегда», — сказал директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин.

Председатель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества Николай Помогалов рассказал об участии РВИО в подготовке мероприятия. Частью его стала театрализованная постановка, подготовленная артистами драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота и севастопольского ТЮЗа. Она воспроизводит исторический эпизод — встречу вице-адмирала Владимира Корнилова и командира Севастопольского порта Михаила Станюковича. Именно на этой встрече и было определено место захоронения защитников Севастополя.

Елена Макарова

Фото и видео НТС

1502
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
Аркаим
2086
Аркаим

Афанасий ФетСевастопольское братское кладбище:

 

Какой тут дышит мир! Какая славы тризна
Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!
Рукою набожной сложила здесь отчизна
Священный прах своих сынов.

Они и под землей отвагой прежней дышат…
Боюсь, мои стопы покой их возмутят,
И мнится, все они шаги живого слышат,
Но лишь молитвенно молчат.

Счастливцы! Высшею пылали вы любовью:
Тут что ни мавзолей, ни надпись — все боец,
И рядом улеглись, своей залиты кровью,
И дед со внуком, и отец.

Из каменных гробов их голос вечно слышен,
Им внуков поучать навеки суждено,
Их слава так чиста, их жребий так возвышен,
Что им завидовать грешно…

 

Brig
1085
Brig

К сожалению, Братское кладбище так и не приведено до конца в порядок. Много еще разрушенных во время прошлой войны памятников. 

кофе и сигареты
2162
кофе и сигареты

Brig,

А сколько памятников разрушено после войны и продолжают разрушаться в наши дни???  Сравните, как выглядел памятник на могиле подполковника Н.И Краевского в 1972 г. и что от него осталось сейчас...

Алексей Баскаков
1526
Алексей Баскаков

  Братское кладбище в Севастополе   https://stihi.ru/2008/10/07/3294

 

Валентина Константиновна
345
Валентина Конс…

Алексей Баскаков,

Спасибо, Алексей!

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
215

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2098

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
623

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148