Россия

Бомба для Малофеева: названо имя организатора покушения на миллиардера

Автомобиль главы «Царьграда» заминировали средь бела дня, подозреваемый попал на камеры.

Бомба для Малофеева: названо имя организатора покушения на миллиардера
Фото:
Андрей Бортко / Коммерсантъ
Бизнесмен Константин Малофеев

ФСБ заявила о предотвращении покушения на российского миллиардера — главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева.

По версии спецслужбы, сообщает 6 марта ЦОС ФСБ, покушение планировалось по той же схеме, что и убийство дочери философа, общественного деятеля Александра Дугина Дарьи — тогда ФСБ назвала исполнителем преступления гражданку Украины Наталью Вовк.

Читайте по теме: «Бомбу на внедорожнике Дугиной взорвали дистанционно»

Так, предполагаемые террористы собирались установить под автомобилем Малофеева бомбу.

«Террористический акт планировалось осуществить путём подрыва самодельного взрывного устройства, прикреплённого под автомобиль Малофеева», — сообщает пресс-служба.

Сам Малофеев заявил в своём телеграм-канале, что с ним всё в порядке, а попытка его устранить не изменит его патриотическую позицию.

«Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты — не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию», — написал Малофеев.

Читайте по теме: Террор массовый и индивидуальный. Дарья Дугина

В ЦОС ФСБ назвали имя организатора покушения:

«Организатором преступления является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей т.н. «Русского добровольческого корпуса», участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины, гражданин РФ Капустин Денис, 1984 г. р.».

Впервые имя Капустина всплыло в инфополе 2 марта этого года после нападения украинской ДРГ на два населённых пункта в Брянской области.

В селе Любечане диверсанты расстреляли машину, убили двоих сельчан, двоих ранили — в том числе 10-летнего мальчика Фёдора. Подробнее об инциденте читайте здесь.

По данным ФСБ, диверсанты из этой ДРГ занимались и мародёрством:

«Используя методы нацистов времён Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения».

Позже ответственность за диверсии взял на себя «Русский добровольческий корпус», а Капустина и двоих других членов организации опознали по видео.

По данным ФСБ, организатор нападения на Брянскую область и покушения на Малофеева Капустин также пытался организовать взрыв нефтегазового объекта в Волгоградской области в августе 2022 года.

«Связи Д. Капустина — сторонники организованных им праворадикальных организации «Вайт Рекс», «Реструкт», «Тор Штайнер» и «Карпатская сечь» граждане Российской Федерации Кейнер и Ушков при оказании вооружённого сопротивления были нейтрализованы», — рассказали в спецслужбе.

На видео, предоставленном ФСБ, попал момент закладки взрывного устройства и разминирование машины с помощью робота.

Видео: ЦОС ФСБ / РИА Новости

Читайте по теме: «За нами стали охотиться»: Соловьёв попал под обстрел в зоне СВО

1298
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Ничего не имею против "Царьграда", скорее наоборот, - поднимает правильные темы, однако не люблю прислуживающих монархистов называющих себя патриотами, но при этом, держащих венец над чуждыми и чужими головами.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Непонятный движ, то машина на улице, потом в паркинге. Почему сразу не разминировали на парковке? Побоялись взрыва во время снятия? Логично. Но тот, кто перегнал машину в подземный паркинг, наверно чтоб радиосигнал заглушить, явно имеет стальные яйца.

Profile picture for user Верещагин
11568

to Город русских моряков:  По отсутствию шильдика за задней дверью, это вообще как бы разные машины. Если перегоняли не зная о наличии, то почему не было взрыва, если знали, то зачем перегоняли, это непрофессионально с любой стороны. Все это похоже на PR-акцию  "рискующих жизнью патриотов", отвлекает соответствующие органы, а т.к. и "подрываемые" и "подрывники" позиционируют себя как "русские националисты", то еще возможно, что и внутренняя разборка. 

Profile picture for user Верещагин
11568

to КРЫМЧАК:  "Чуждые и чужие" они для вас и возможно еще более 90% населения России, а для этого персонажа они т -сказать - "социально близкие".

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Интересно, а на основании чего был сделан вывод о заказчике преступления. И зачем вообще пиарить этого Капустина? Почему им дали уйти на украину и потом стреляли в догонку по воробьям?

Profile picture for user Serggio
21647

to Верещагин:  

Все это похоже на PR-акцию  "рискующих жизнью патриотов"

Скорее на "олигархи - тоже патриоты". Особенно после того, как за год ни одно имя из них не прозвучало в контексте помощи фронту. Видимо, эту ошибку решили поправить и начали с Малофеева. Думаю, скоро и остальные подтянутся. ok

Profile picture for user seva zelay
2189

Очень похоже на учения по разминированию под руководством кружка творчества из "Дома Пионеров". Заминированную реально машину кто станет трогать с места и перегонять в какое-то помещение!? Проще обратиться к ребятам из РЭБ и заглушить на время весь диапазон частот в округе. Детская "игрушка на колёсиках" улыбнула.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
353

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28438

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11728