Крым

Больше ста человек заболело корью в Крыму и Севастополе

Власти призывают жителей полуострова сделать противокоревую прививку.

Больше ста человек заболело корью в Крыму и Севастополе
Фото:
cgon.rospotrebnadzor.ru
В Севастополе и Крыму уже больше ста заболевших корью человек

Специалисты зафиксировали в Республике Крым и Севастополя уже 101 лабораторно подтверждённый случай заболевания корью с начала этого года.

В Крыму — 96 случаев, в Севастополе — пять, уточнила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю. В ведомстве уточнили, что эпидемическое значение для распространения кори имели завозные случаи из Украины и наличие не привитых против кори лиц в очагах инфекции.

Ещё по теме: В зоне поражения — каждый: корь перестала быть «детской чумой»

«Корь — высоко контагиозное заболевание. Не болевшие корью и не привитые против данной нозологии при контакте с больным корью заболевают практически в 100% случаев», — напомнила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзор.

Увеличение заболеваемости корью в Республике Крым и Севастополе происходило так: на 1 апреля — 101 случай, на 25 марта — 87, на 20 марта — 69, на 11 марта — 38, на 27 февраля — 26, 13 февраля — 5 случаев.

«В настоящее время в Республике Крым и Севастополе вакцина против кори имеется в достаточном количестве. За средства федерального бюджета в марте 2019 года на полуостров поступила очередная партия противокоревых вакцин. Иммунизироваться можно в поликлинике по месту жительства», — заверила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Николай Сведски

961
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1268

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508