Крым

Свирепствующая на Украине корь проникла и в Крым

Каждый пятый случай в республике — импорт из «нэзалэжной».

Свирепствующая на Украине корь проникла и в Крым
Фото:
pixabay.com/jarmoluk

В Крыму с начала года выявлены и подтверждены 26 случаев заболевания корью, сообщило межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Около 20% случаев импортированы на полуостров с территории Украины. В 86% случаев заболели лица, не иммунизированные против данной нозологии», — уточнила пресс-служба ведомства.

Роспотребнадзор посоветовал крымчанам, планирующим выезд на Украину или другие страны с неблагополучной эпидситуацией по кори, пройти перед поездкой двухкратную иммунизацию против заболевания.

С начала 2019 года в Крыму в очагах кори уже было привито 2760 человек, в том числе 558 детей.

Ещё по теме: В зоне поражения — каждый: корь перестала быть «детской чумой»

О том, что корь с территории Украины может проникнуть в Крым, в начале февраля предупреждала главный внештатный специалист минздрава Республики Крым по инфекционным заболеваниям у детей Людмила Прокудина. По её словам, в 2018 году около 40% случаев кори, диагностировавшихся в Крыму, оказались завезёнными из Украины.

Прокудина напомнила, что корь — опасное острое инфекционное вирусное заболевание, которое легко и быстро передаётся воздушно-капельным путём. Прививаться от него нужно не только детям, как это принято считать, но и взрослым: последствия и осложнения после кори могут быть крайне тяжёлыми и даже фатальными.

Наталия Назарук

918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну кто бы мог подумать, что такое возможно! И что большая часть населения в течении лет 25 прививалась непойми как - тоже - так неожиданно!!! Но департамент здарвоохранения города не дремлет и весь в работе - к лету у нас даже вакцина от кори должна появится! Если не прокиснет по дороге... PS Какой там эпедемиологический порог по кори для города с населением 500 тыс?   

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1641

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3703