Минздрав РФ готовит постановление правительства, по которому учреждения здравоохранения Севастополя и Крыма смогут работать без лицензии вплоть до 1 января 2020 года. Пока больницы полуострова не готовы полностью работать по российским законам.
Как пишут «Известия», в Министерстве здравоохранения России опасаются, что клиники и больницы полуострова не успеют привести свою деятельность, оснащенность и квалификацию сотрудников в соответствие с российскими нормами до конца этого года, как это предусматривалось ранее. Поэтому в министерстве уже начали готовить проект постановления правительства, чтобы не допустить закрытия больниц Севастополя и Крыма.
«Продление периода, при котором больницы Севастополя смогут до 2020 года работать в прежнем режиме (без лицензии – прим.), действительно актуально для города. Минздрав пошёл нам навстречу, поскольку с такой просьбой обратились и мы, и наши коллеги из Республики Крым», – сообщила ForPost Анна Тараленко, заведующая сектором лицензирования департамента здравоохранения Севастополя.
По её словам, проблемы учреждений здравоохранения города, которые в полной мере не позволяют начать работать по законам РФ и получить лицензию, связаны с имущественными комплексами больниц.
В частности, речь о том, что помещения многих больниц Севастополя, построенные в 50—60-х годах, не соответствуют современным санитарным правилам Минздрава. И больницам города нужно ещё время, чтобы привести свои помещения в порядок.
Добавим, что сейчас медучреждения Севастополя и Крыма могут работать без лицензий до 1 октября 2017 года.
Павел Истомин

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.