Новости мира

Более 84% опрошенных сотрудников IT страдают от ожирения печени

Служба новостей ForPost

Для тех, кто ест фастфуд - всё ещё хуже.

Более 84% опрошенных сотрудников IT страдают от ожирения печени
Фото:
Sora AI

Более 84% работников ИТ-компаний в Хайдарабаде имеют признаки метаболически ассоциированного жирового заболевания печени (МАЖБП, англ. MAFLD), сообщается в исследовании Индийского совета по медицинским исследованиям (ICMR), представленном министром здравоохранения Индии Джагатом Пракашом Наддой в парламенте.

Это хроническое заболевание, связанное с ожирением, диабетом и гипертонией, характеризуется избыточным накоплением жира в печени, что может привести к воспалению, фиброзу и в тяжелых случаях — к циррозу или раку печени.

Исследование, в котором приняли участие 345 сотрудников ИТ-компаний, выявило следующие показатели:

  • 76,5% — повышенный уровень «плохого» холестерина (ЛПНП),
  • 70,7% — ожирение,
  • 20,9% — повышенный уровень глюкозы натощак.

Почти 72% работников проводят в сидячем положении большую часть дня, а около 70% испытывают хроническое недосыпание. Более 37% участников исследования признались в регулярном стрессе, а 25% трудятся посменно, что дополнительно усугубляет риски.

«Образ жизни, характерный для ИТ-сектора, — многочасовая сидячая работа, нерегулярный график, нарушение сна, стрессы и вредное питание — создает идеальные условия для развития метаболических нарушений и МАЖБП», — отмечается в публикации научного журнала Scientific Reports, на которую ссылается индийский минздрав.

Дополнительные данные из первого этапа исследования ICMR в трёх округах Джайпура показали, что у 37,2% населения также выявлены признаки жировой болезни печени, особенно среди мужчин и тех, кто регулярно употребляет фастфуд. Среди последних заболевание диагностировано у 76,3%.

В рамках Национальной программы по борьбе с неинфекционными заболеваниями минздрав Индии продвигает здоровое питание, физическую активность, контроль веса и сокращение потребления сахара и насыщенных жиров. Местным властям поручено провести скрининг и стратификацию риска среди населения.

Ранее о запуске общенациональной программы по выявлению людей с лишним весом заявил минздрав Турции. Выявленные будут направляться в центры здорового образа жизни и семейные медицинские центры, где они «будут получать рекомендации по питанию и проходить регулярное обследование».

651
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
1650

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3275

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2376

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
981

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2304
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5561

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
425

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
237

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
479

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
604