Лента новостей

Севастополь

23 июля 2020 - 08:01
3712
31

Боль и страх Севастополя: Исторический бульвар сегодня

Съёмочная группа ForPost побывала за многочисленными заборами бульвара.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Исторический бульвар в Севастополе лежит в руинах. Отрицать это невозможно, стоит только сделать пару шагов по знаковому месту.

Начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

К тому моменту реконструкция Исторического бульвара фактически была остановлена из-за конфликта с субподрядчиком.

Заказчик работ — казённое учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры России — начал расторжение договора. Оно состоялось в конце мая 2020 года.

В июле 2020 года готовятся документы для повторного конкурса. По его итогам будет определён тот, кто доведёт начатый «Меандром» ремонт до конца.

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко в разговоре с ForPost оптимистично надеется, что первая очередь реконструкции Исторического бульвара завершится в 2021 году.

Однако даже беглая прогулка по бульвару даёт мало почвы для оптимизма.

Самый грустный выпуск из серии «ForPost в гостях».

Наталья Астахова

Видео: Тарас Любимов, Дмитрий Ларин /ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (4 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
407
Галина Куликова (Севастополь)
- 23/07/2020 в 8:17

 Слава Богу, хоть с Матросским бульваром заканчивается эпопея...

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 23/07/2020 в 8:28

Надо  наказывать чиновников, которые дали допуск прохиндеям к работам .По любому откат уже освоен.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1723
Denzo (Sevastopol)
- 23/07/2020 в 8:38

Начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

Следствию еще предстоит выяснить роль директора ФГБУК "Севастопольский военно-исторический музей-заповедник" Николая Мусиенко в этом преступлении. Директор не мог не знать, что происходит "за забором" Исторического бульвара, а если не знал - то это преступная халатность со всеми вытекающими. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1203
Александр Коломинов (Севастополь)
- 23/07/2020 в 8:41

Это уже классика жанра. Начать работы получить аванс и свалить, предварительно все развалив. Потом года через два-три работы возобновляются и завершаются уже другим подрядчиком за новые деньгиcrazy. Все счастливы. Ура.

Аватар пользователя Пенс
постов:
417
Пенс
- 23/07/2020 в 8:43

Мусиенко  "..ну как,в 21 году думаю,что последний срок откроем потому,что указ президента.."и всё,больше никаких здравых аргументов и обоснований.Улыбается.Принял на баланс назад 18 гектар.Так это был святой мемориал для Севастополя,а принял руины...Ох доиграется.

Аватар пользователя Борух
постов:
71
Борух
- 23/07/2020 в 8:56

В Краснодаре есть исторический кинотеатр "Аврора". Дважды государство объявляло тендер на реконстукцию, и дважды все выделенные средства разворовывались. Абсолютно не важно, сколько там уголовных дел, и дойдут ли они до суда. Здание стояло в разрухе, пока наконец Галицкий Сергей Николаевич за свой счет начал по сути возведение с "нуля". И сделает, можно не сомневаться. В Севастополе есть Чалый Алексей Михайлович, что проделал аналогично с Матросским бульваром. К чему это я?! К тому, что зачем нужна такая власть, к-я ни нормально провести тендер, ни проконтролировать, ни наказать не может. 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
451
Ярославич (Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:05

Все в руинах, а Мусиенко красуется на местных каналах ТВ и пускает пыль в глаза севастопольцев "бурной" деятельностью. Господа, это не раумно! Этого деятеля давно отправить по месту прописки! При условии, если он не нарушил законов.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
335
m.olyaaa (Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:27

Бюрократы и казнокрады! Тьфу, ПОЗОРИЩЕ! Приличных слов просто нет

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:31

to Галина Куликова:  отдать этот подряд М.Чалому как благонадежному местному реконструктору. И дело с концом.
PS: естественно не бесплатно

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:34

ВриО из Рио.... ???

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
335
m.olyaaa (Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:36

Напрашивается вопрос....Почему такие знаковые места, как парк Победы и Исторический бульвар отдают реконструировать каким-то непонятным подрядчикам? Зачем вообще на них проводить тендеры? Почему их не отдать было на реконструкцию той организации, которая делала Б.Морскую?

Аватар пользователя March63
постов:
543
March63 (Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:46

Представить артиллериста к награде или хотя бы грамоту от президента и на другую работу, подальше от Севастополя.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/07/2020 в 9:48

Начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

hystericalНеизвесиными?

Если посмотреть комментарии по поводу закрытия Исторического два года назад, то можно было уже тогда увидеть, что горожане догадывались чем это все щакончится. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 23/07/2020 в 9:58

Нужно "брать за одно место" чиновников. А начать нужно с ревизии документов, на предмет расходования двух траншей бюджетных денег, которые были направлены на реконструкцию.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 23/07/2020 в 10:21

Ещё до начала т.н. "реконструкции" (читай - "уничтожения") Исторического бульвара, когда некие "учёные" только набросились и начали рыть специально (!) законсервированную часть 4-го бастиона (хотя до них там не идиоты были, и не просто так укрыли всё землёй - а потому, что знали, что ничего нового, кроме пуговиц от мундиров, пуль и пустых  бутылок, которые и так уже находятся в музеях в большом количестве, там найдено не будет, а значит - нечего и лезть), стало понятно, чем это кончится....

Такое ощущение, что это были не научные исследования, а банальное разграбление. А чтобы никто не смог влезть и помешать - всю территорию закрыли и перекопали под видом "реконструкции".

Кстати, помню "победные реляции" после начала раскопок, с демонстацией "уникальных артефактов" - в наших музеях такими "артефактами" все запасники забиты...

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 23/07/2020 в 10:49

to Serggio:  Наверное соглашусь.Уже немало таких раскопок в Севастополе.Разрыть,разрыли,а там хоть попоп.Кстати,что там у *Штыка*,там тоже ведь раскоп двухмесячной давности.Разрыли-бросили,нашли кладку 18 века из двадцати кирпичей.Какие дальнейшие действия?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 23/07/2020 в 10:55

Да какая к черту - боль и страх???? - злость!!!

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 23/07/2020 в 11:12

to Александр Коломинов:
 Это уже классика жанра.
Прошу прощения за алаверды - для Севастополя.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 23/07/2020 в 11:22

Ужасно стыдно и больно за всё это рукожопство в нашем городе. Одни нелепые оправдания и стрелки на предшественников. Соглашусь с КрапивоЙ - зло просто распирает!!! Тут наляпали, тут изгадили, тут извратили, тут загубили!!!!

А потом удивляются - почему это у населения города (закостенелый электорат ЕР не числить) к власти такой нигатив. Ничего хорошего из этого не будет, а укрохохлам лишний повод поглумиться

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
531
AlexNSN ( Севастополь)
- 23/07/2020 в 11:27

Лебединая песня современной Севастопольской коррупции. Надо ещё уголовку открыть в отношении "неустановленных" чиновников, допустивших хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере! 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
115
Вера Косая (Ялта)
- 23/07/2020 в 11:43

Мне нравятся праведные возмущения под какими-то никами. Чего анонимничать? Севастополь уже шесть лет напоминает полигон для чиновничьих игрищ под руководством Единой России

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
115
Вера Косая (Ялта)
- 23/07/2020 в 11:45

3драсьте! Это далеко не песнь, это оратория. Посмотрите на СевГУ                        Лебединая песня современной Севастопольской коррупции. Надо ещё уголовку открыть в отношении "неустановленных" чиновников, допустивших хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере! 

 

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 23/07/2020 в 11:52

Не в ту Россию мы вернулись. Но другой нет. А большинство так верило, так наделялось. Камней с неба- полный КАМАЗ .

У нас украли наш город. Что хотели, то и получили

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 23/07/2020 в 12:20

"Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко в разговоре с ForPost оптимистично надеется, что первая очередь реконструкции Исторического бульвара завершится в 2021 году."

   Только в случае отстранения от должности артиллериста,не имеющего профильного образования для руководства историческим музеем-заповедником и не способного проконтролировать ход работ,допустивший полный разгром Исторического бульвара.Так не терпелось превратить все в руины,что даже не счел нужным в первую очередь отремонтировать протекающую крышу панорамы с разрушением художественного полотна.  "Кадры решают все!"- назначили артиллериста.заточенного исключиттельно на разрушение.В т.ч. и трудового коллектива.Один из многочисленных отличительных  признаков разрушителя - матерщина.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
189
Beijingsev (Севастополь)
- 23/07/2020 в 13:55

Воскресить лаврентия павловича к нему на допрос гнилую овсянку и мусю колюнчика через 15 минут все неустановленые лица были бы установлены .....
было бы желание у тех, кто устанавливать должен, а его похоже нет  или появится лет через 15 как в Хабаровске, когда "партия" прикажет

Аватар пользователя docere
постов:
1222
docere (Севастополь)
- 23/07/2020 в 16:09

Опыта с парком Победы не хватило? Или мозгов не хватает? В конце концов будет Исторический новодел, ничего общего с Историческим  бульваром не имеющего. Как на Большой Морской.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1928
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/07/2020 в 17:36

при строительстве линкора "Императрица Мария" сколько было похищено денежных средств,а? Таковы реалии. И слово "скомуниздить" имеет оооочень давние дореволюционные корни

Аватар пользователя rjnz
постов:
1566
rjnz (Балаклава)
- 23/07/2020 в 19:59

Полотно Панорамы выносили в войну, рискуя жизнью! А сейчас - просто кощунство, погром и разруха!

Аватар пользователя Голландия
постов:
90
Голландия (Севастополь)
- 24/07/2020 в 9:19

Комсомольский парк разбомбили тоже, вторую неделю нет ни одного рабочего!!!

Аватар пользователя Aika
постов:
88
Aika (Севастополь)
- 24/07/2020 в 17:18

Мусиенко, а кто отвечать будет за преступную халатность или сговор с подрядчиком? Не ты ли? Или ты не при чем? А? Не знал, что творится на объекте?? Это как такое может быть вообще? Бездарь и скорее всего, рыльце в пушку

Аватар пользователя Скажу
постов:
6313
Скажу (Севастополь)
- 24/07/2020 в 18:01

 

 

to Ярославич:  Все в руинах, а Мусиенко красуется на местных каналах ТВ и пускает пыль в глаза севастопольцев "бурной" деятельностью. Господа, это не раумно! Этого деятеля давно отправить по месту прописки! При условии, если он не нарушил закон.
теперь он позирует на фоне Сапун-горы...тьфу!yes