Лента новостей

Севастополь

2983
15

Благодаря поставкам продуктов с Юга Украины в Севастополе замедляется инфляция

Способствует этому также охлаждение спроса на непродовольственные товары, укрепление рубля и другие факторы.
ForPost - Новости : Благодаря поставкам продуктов с Юга Украины в Севастополе замедляется инфляция

Годовая инфляция в Севастополе в июне этого года замедлилась до 15,7%, хотя в апреле достигла рекордных 19,3%. Как сообщает Банк России, замедление отмечалось во всех трех ключевых составляющих потребительской корзины: продовольственных и непродовольственных товарах, а также в услугах.

«Из-за расширения географии поставок овощей «борщевого набора» из соседних регионов подешевели картофель, помидоры, капуста, лук, свекла и морковь», – сказано в сообщении.

Не секрет, что благодаря поставкам фруктов и овощей из Херсонской и Запорожской областей в этом году в городе довольно низкие цены на эту продукцию.

Кроме того, в стране увеличилось производство мясопродуктов, что в условиях экспортных ограничений замедлило подорожание привозных свинины, говядины и мяса птицы.

В группе непродовольственных товаров в июне продолжало фиксироваться охлаждение спроса.

«После ажиотажных покупок весенних месяцев, на фоне укрепления национальной валюты и в спокойной эпидемической обстановке замедлилось удорожание медицинских товаров. А из-за низкой активности севастопольцев на рынке жилья подешевели древесностружечные плиты, и медленнее стали расти цены на масляные краски, ламинат и керамическую плитку», – отмечает Банк России.

Продление ограничений авиаперелетов в аэропорты юга, увеличение частоты и количества железнодорожных рейсов в Крым продолжили влиять на динамику инфляции в сфере услуг. Она замедлилась до 9,77% после 9,99% в мае.

Банк России ожидает, что в 2022 году инфляция в целом по стране составит 14–17%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3147
Аллегро (Герой Севастополь)
- 01/08/2022 в 12:34

Показатель работы главного турыста. А своё с/х в каком месте (пардон). 

И военных все-таки погонят из Южной или кто-то оставит их в покое? 

Дальше всё распродавать под дачки ему позволят или начнётся развитие с/х составляющей нашего региона? 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
401
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 01/08/2022 в 12:49

Благодаря поставкам фруктов и овощей из Херсонской и Запорожской областей, стали возможны и поставки БПЛА в Севастополь.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 01/08/2022 в 12:57

А эти продукты Роспотребнадзор проверяет на содержание вредных веществ? Там попадают в почву некоторые "возгорающиеся предметы", там биолаборатории. Кто-нибудь проверяет эти продукты на безопасность?

Аватар пользователя Uta
постов:
2958
Uta (Севастополь)
- 01/08/2022 в 13:00

to Polya:  я не знаю как на счет вредных веществ, но впервые за 8 лет сейчас полно вкусных помидор, да и фруктов тоже !

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3549
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/08/2022 в 13:21

В Севастополе все по-прежнему!

Читайте, как противодействие чиновников укрепляет профсоюз микробизнеса -> ссылка

Аватар пользователя love19596
постов:
2587
love19596 (Севастополь)
- 01/08/2022 в 15:13

Сливочное масло херсонское 740 рублей.

Аватар пользователя seawave
постов:
113
seawave (Россия)
- 01/08/2022 в 15:14

to Олег Перетятко:  
В 1991 году променяли великую страну на джинсы и колбасу. Если бы не променяли, были бы и дешёвые помидоры, дешёвый общественный транспорт и многое другое. Да и погибших не было бы с обеих сторон.А можно все вкусные помидоры и сниженные цены вернуть назад в обмен на жизни всех погибших??  

 Это точно!!!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1946
Мицуко
- 01/08/2022 в 17:52

Не секрет, что благодаря поставкам фруктов и овощей из Херсонской и Запорожской областей в этом году в городе довольно низкие цены на эту продукцию.

Какой же секрет - мост не работает, везти из Херсона никак, хоть запахивай - говорят тамошние. Они хоть за рубль готовы отдать, но...

Аватар пользователя dl77
постов:
2308
dl77 (Первопрестольная)
- 01/08/2022 в 17:53

Феномен известен с 30-х годов. Наступающая сторона получает трофейное продольствие. Ценник упал на все, помогает и слабеющий доллар. Все наступающие купаются в дешевом продовольствии. Известно со времен Наполеона и Джорджа Вашингтона. Подтвердилось во времена Гитлера и при продвижении НАТО на восток. Теперь наша очередь снимать сливки с крынок. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1362
язасправедливость (Севастополь)
- 01/08/2022 в 18:26

 

Не секрет, что благодаря поставкам фруктов и овощей из Херсонской и Запорожской областей в этом году в городе довольно низкие цены на эту продукцию.Какой же секрет - мост не работает, везти из Херсона никак, хоть запахивай - говорят тамошние. Они хоть за рубль готовы отдать, но...

 Заработают ли они этим летом? Тоже жалко людей. А продукция действительно очень вкусная. Персики сейчас спелые, сладкие. Не такие, как обычно зелёные безвкусные.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1918
Pharaon (Севастополь)
- 01/08/2022 в 21:15

 

Сливочное масло херсонское 740 рублей.

 Что это за масло и где оно продается?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
701
Татьяна777 (Севастополь)
- 02/08/2022 в 9:06

Очень хотелось бы знать, почему от многих вчерашних комментариев не осталось и следа? Что-то запрещённое мы писали? Объясните, пожалуйста.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 02/08/2022 в 10:38

to Мицуко

Какой же секрет - мост не работает, везти из Херсона никак, хоть запахивай - говорят тамошние. Они хоть за рубль готовы отдать, но...

Вы очень правильно рассуждаете. Из-за войны там упал сбыт произведенного товара, что снижает цену уже произведенного товар. И тогда производитель даже себе в убыток готов реализовывать товар чтоб вернуть хоть часть затрат. 

И тут появилась возможность его сбыть и даже по большим ценам, чем у себя  дома. Но долго это не сможет продолжаться, потому как начнут действовать наши внутренние факторы и законы плюс наша торговая мафия, которая быстро научит конкурента "родину любить".

Но наша радость про замедление инфляции благодаря этому - преждевременна. Благодаря текущим событиям, условия производства с/х продукции усложнятся, туда "придут" наши экономические и прочие законы, которые определяют наши цены, себестоимость их продукции увеличатся, а цены очень возможно даже превзойдут наши. 

Вспомним наши цены до 14-го года. Они были в разы меньше российских. Сейчас наши цены превышают российские, в отличие от зарплат. То есть, мы рано "раскатали губу".

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
701
Татьяна777 (Севастополь)
- 02/08/2022 в 13:19

Почему убраны вчерашние комментарии? Объясните, пожалуйста. Мы должны понимать правила форума.

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
191
ЗлойМодер (Севастополь)
- 02/08/2022 в 15:16