Новости мира

Благодаря новой технологии до Марса можно будет добраться за 45 дней

Учёные предположили, когда её удастся реализовать.

Служба новостей ForPost

Канадские учёные из Макгиллского университета предложили новый метод космического полёта, который сможет доставлять корабли до Марса не за 500 дней, как сейчас предполагают в NASA, а всего за 45 дней. Как пишет Daily Mail, этого можно добиться при помощи специальной «лазерно-тепловой двигательной установки» на водородном топливе.

Учёные предлагают использовать большие лазеры на Земле и «стрелять» по фотоэлектрическим батареям на космическом корабле, которые будут за счёт этого генерировать электричество и тягу. Исследователи утверждают, что при помощи такой технологии достичь Марса можно будет всего за шесть недель.

При этом подобная система не является чем-то кардинально новым: например, сейчас при помощи лазеров планируют направить небольшой межзвёздный космический зонд к Проксиме Центавра — ближайшей к Солнцу звезде. Зонд теоретически сможет достичь своей цели при помощи светового паруса, который схожим образом «ловит» солнечную и лазерную энергию, после чего превращает их в тягу.

Для того чтобы при помощи такой технологии отправить полноценный космический корабль на Марс, потребуется массив лазеров мощностью 100 мегаватт — его нужно будет направить на световой парус, прикреплённый к космическому кораблю. Это позволит разогнать его до невероятных скоростей — вплоть до четверти скорости света.

Но пока такой проект существует только в теории: для его практической реализации потребуются массивы волоконно-оптических лазеров, которые действуют как единый оптический элемент, а также надувные космические конструкции, которые можно использовать для фокусировки лазерного луча в сверхпрочную нагревательную камеру, не допускающую утечки водорода.

Как рассказал автор теоретического проекта Эммануэль Дюплей, на данный момент такие технологии находятся в зачаточном состоянии, но учёные надеются, что к 2035 году и этот барьер им удастся преодолеть.

Читайте по теме: Илон Маск показал, как будет выглядеть жизнь на Марсе в ближайшее время.

577
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16880
КРЫМЧАК

О своей планете ничего не знают, всю изгадили и загадили, а теперь на Марс собрались! ДБ.

мерцание
5113
мерцание

  "О своей планете ничего не знают, всю изгадили и загадили, а теперь на Марс собрались! ДБ."...Ещё можно добавить,что по их замыслу это будет утешением донбасским,и тем кто на очереди.

Дмитрий_Кузнецов
616
Дмитрий_Кузнецов

С таким световым парусом корабль нормально разгонится и от обычного солнечного ветра...

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
4455

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2369

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5669

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5766

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
36733

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11488
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
1786

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1581

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
4714

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5401

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
5014