Севастополь

Благодаря чему в Севастополе продолжаются незаконные стройки

Получить хотя бы часть ответа на этот вопрос помогает скандал на улице Адмирала Макарова.

Благодаря чему в Севастополе продолжаются незаконные стройки
Фото:
Первый Севастопольский

Чтобы остановить работу экскаватора, работавшего на склоне над железной дорогой, в зоне охраны объекта культурного наследия, понадобилось личное присутствие на месте нового заместителя прокурора Севастополя Андрея Жугина. Только после его появления собственнику участка, на котором происходило явное нарушение закона, пришлось-таки дать присутствующим некоторые объяснения. Но стройка началась не вчера и не позавчера. Что же мешало остановить это безобразие раньше?

О том, что творится с застройкой улицы Адмирала Макарова, ForPost писал неоднократно. Не раз обращали внимание городских властей на эту вопиющую ситуацию депутаты Заксобрания. О незаконности стройки говорил в эфире телеканала НТС и глава города Михаил Развожаев.



После появления  зампрокурора Андрея Жугина проверяющие наконец-то проникли за глухой забор и встретились с собственниками участка

Скандалы из-за застройки этой территории начались давно. Напомним: ул. Адмирала Макарова с момента своего появления была односторонней. Такое решение было принято не случайно: уже в 50-е годы, когда здесь строились многоквартирные дома, было известно, что участок этот оползнеопасный. Особенного внимания требовала и проходящая внизу железная дорога. Поэтому дома отодвинули на безопасное расстояние от обрыва, а для укрепления склона высадили на нем деревья и кустарники с мощной корневой системой.

Четная сторона у улицы образовалась при Украине. Поначалу на склоне появились огороды и дачные домики, а в 2008 году возникло жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков «Зелёный гай». Но заниматься только огородничеством собственники участков не захотели: сейчас вместо огородов, непонятным образом переоформленными под индивидуальное жилищное строительство, стоят вот такие домики. Причем некоторые из них появились уже после 2014 года.

Но процесс «освоения» склона не останавливается. Очередное письмо по этому поводу Михаил Чалый - депутат от округа, на котором находится ул. Адмирала Макарова - направил на имя губернатора в начале апреля. В нем депутат говорит о порочной практике, сложившейся в городе, и предлагает создать межведомственную комиссию с участием депутатов и местных жителей, которая занялась бы проблемами улицы вплотную.



 Заборы, закрывшие вид на бухту, вроде бы возмущают не только местных жителей, но и чиновников. Но от этого ничего не меняется.

Как пишет в своем письме Михаил Чалый, борьба с застройкой длится много лет. Некоторые особенности этой борьбы содержатся в письме к депутату местных жителей. По их словам, они собрали и передали правоохранителям все документы, доказывающие незаконность строительства на «четной стороне» улицы.

«Они (застройщики - ред) изначально знали, что нарушают законодательство, причем знали это еще при подготовке решений сессии Горсовета в 2009 году, - утверждают люди. - Это следует из проекта землеустройства  по отводу земельного участка обслуживающему кооперативу ЖСТИЗ «Зеленый гай». Этот документ получен нами из архива Заксобрания Севастополя».

Участок по ул. Адмирала Макарова в кооператив не входит - согласно предоставленным собственником документам, он предоставлен в 2009 году распоряжением Севастопольской городской администрации. Но та с 2002 года права распоряжаться городской землей не имела.

«Юристы Севреестра не могут об этом не знать», - утверждают жители улицы.

Тем не менее на все свои обращения жители получают стандартный ответ: собственники предоставили украинские документы о праве собственности, значит, все законно. Именно так ответили им в августе прошлого года в департаменте общественной безопасности правительства Севастополя. Уголовное дело, возбужденное полицией Нахимовского района по ч. 1 ст. 327 УК (Подделка официального документа, предоставляющего права), существует больше года, но в суд так и не передано, хотя все необходимое для этого, уверяют авторы письма, есть.

Работа ими проделана серьезная - в письме содержится подробный перечень нестыковок и неувязок, приведших к сегодняшней ненормальной ситуации. А в том, что она ненормальна, сомневаться не приходится. У депутатов Вячеслава Горелова и Михаила Чалого накопилось по целой папке официальных ответов, буквально каждый из которых признает наличие нарушения.

"Все ответы сводятся к одному: да, это неправильно, да, это нарушение, нет, мы это не согласовывали, - говорит Михаил Чалый. - А дальше что?"

Вывод, который делают в своем письме жители - что чиновники Севастополя саботируют намерение губернатора прекратить незаконную застройку города. Чтобы это прекратить, нужна политическая воля, - подчеркивают авторы письма. Очень хочется надеяться, что она будет проявлена и красивейшее место, связанное со славными страницами истории города, наконец обретет достойный вид.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила о проверке, итогом которой станет оценка законности действий застройщика, а также должностных лиц органов исполнительной власти города.

 «По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования». - говорится в сообщении.

Ольга Смирнова

Фото: Дмитрий Осипенко, пресс-служба прокуратуры Севастополя

3478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Когда не работают законы для сохранения исторического облика города,безопасности людей нужна политическая воля.

Profile picture for user Serggio
21697

Благодаря чему в Севастополе продолжаются незаконные стройки

Может, благодаря кому?...

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Пришло время руководству города и власть применить к зарвавшимся наглецам...

Profile picture for user strelec
23931

    В 2016  Балаклавским судом были возвращены городу тысячи земельных участков,незаконно напиленных Кунициным в урочище Ласпи. Что мешает Развожаеву наконец-то поручить своему правовому управлению обратиться в суд и вернуть городу участки на оползнеопасном грунте,незаконно переоформленные под ИЖС  и попутно разобраться с  коррумпированными переоформляяющими структурами?

   Незаконные стройки продолжаются,благодаря бездействию должностных лиц и коррупции.Это ведь не первая и не последняя незаконная стройка.Урочище Ласпи,природный заказник Феолент,Солдатский пляж,Парк Победы,мыс Хрустальный,Стрелецкий спуск,ул.Очаковцев,ул.Лермонтова,Омега и ее противоположная сторона возле яхт-клуба "Антарес" - территории,изуродованные незаконными стройками в качестве свидетельств коррупции.

 

Profile picture for user Линьков
32078

Все все знают и без комментариев. Например, в мою бытность столкнулся с ситуацией, когда чиновники зашли в суд с иском о сносе самостоя, а вышли из суда с мировым соглашением- о его узаконивание.Так бывает.

https://m.youtube.com/watch?v=gN9Znu8zr_s

Profile picture for user tatarin67
1997

Да в том то и дело, начальник только говорить умеет. Вспомните хоть одно решение принятое лично им, которое имело бы положительное последствие для города и горожан. 

Profile picture for user Hungry Cat
539

То есть - если во время укрооккупации были нарушены законы - причём законы даже укрооккупантов - наши власти безропотно подтверждают укробеззаконие?

А почему?

Кстати -  а чиновники так и остались на своих местах со времён укрооккупации?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Елена Чеботарева:  

Если полиция после реагирования прокуратуры провернет свою шестеренку и снова ничего не сделает, все равно не останавливайтесь. Уйдут Развожаев и Большедворский, те, кто придет на их место, возможно, не будет отягощен обязательствами настолько, чтобы закрывать глаза на происходящее. Путину некогда заниматься незаконным строительством, но его представитель в ЮФО Устинов (бывший генпрокурор России) на словах вполне отчетливо представляет уровень коррупции севастопольских чиновников и прокуроров с судебными приставами и полицейскими. Если будете записываться к нему на прием, свяжитесь со мной, тоже поеду. Развожаев, Большедворский, Кузнецова, Парикин, Фадеев, Мамаев - пешки, которым Кремль приказал не трогать украинских нарушителей.

Почему все же Устинов? Пусть за свои слова отвечает, ведь их он говорил на своем совещании и нашему прокурору, тот послушал и продолжил выполнять свои договоренности с губернатором об узаконивании незаконного. Кто, по мнению полпреда, у нас коррупционер, если столько незаконного строительства и нет посадок? Зачем власть говорит одно, а на местах большедворцы и развожайцы все равно перекручивают все на пользу застройки?

Возьмем свои вопросы, информацию о совещании и приедем общаться. Не примут, постоим в пикете, пока позволят. В Севастополе отношение властей и правоохранителей  куплено и зависит от прихотей жуликов, об этом практически и заявил Устинов. Я не могу прочитать это по-другому:

 

*****

Ростов-на-Дону. 29 июня 2020 Рост числа самостроев в Южном федеральном округе обусловлен широким распространением коррупции и волоките при исполнении решений о сносе таких строений, сообщил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"При попустительстве властей различных уровней в субъектах Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, к началу 2020 года выявлено 4,3 тыс. самовольно возведенных строений, из них по 2,9 тыс. имеются неисполненные судебные решения. При этом из года в год число их растет. По большинству из этих самостроев коррупция получила широкое распространение", - сказал Устинов на заседании совета при полпреде в Ростове-на-Дону в понедельник.

Он отметил, что больше всего незаконных самостроев в Краснодарском крае (более 2,5 тыс.), Крыму (476), Ростовской области (347) и Севастополе (321).

"Только в Сочи к июню текущего года накопилось 602 неисполненных производства о сносе незаконно возведенных строений. Почти половина из указанных исполнительных производств возбуждены еще в 2013-2016 годах и с тех пор лежат без движения. Такая же махровая волокита отмечена в Геленджике, где не реализовано 326 исполнительных производств о сносе самовольных построек", - подчеркнул Устинов.

По его словам, если из-за неэффективных управления и контроля со стороны органов власти начато незаконное строительство, то следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц, приостанавливать стройку, немедленно сносить начатое строение.

"В противном случае главам регионов брать ответственность на себя, обеспечивать жилищные права граждан, заселившихся в многоквартирные самострои, которые ранее безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти", - добавил Устинов.

*****

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/bolee-4-tys-samostroev-vyyavleno-v-yufo-k-nachalu-2020-goda-polpred

 

http://ufo.gov.ru/press/events/1596/

Profile picture for user Даккар
6631

Не удивлюсь,если хатынку построят на ж/д-оную после постройки перенесут.hysterical А те,кто должен ЗАНИМАТЬСЯ контролем-слепоглухонемые,не смотря на письма жителей!!!! Ну или в доле.А "документы"надо проверять тчательно!!!

Profile picture for user Помор
1217

После того как собственник дал некоторые пояснения(!!!) и прокурор ушел экскаватор не начал работать? Кто нибудь из многочисленнейших надзирающих взял на себя ответственность и приказал остановить строительство? Кто нибудь из них же дал указание проверить на подлинность  у ВСЕХ владельцев участков ВСЕ так называемые украинские документы, которые прям сейчас клепают в Херсоне? Может все таки прекратить этот интернациональный бизнес посадками тех, кто закрывал глаза на липу?

Profile picture for user Absolut
2532

Шпили на Макарова должны проверить Петров и Боширов...Больше не на кого рассчитывать.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Благодаря чему в Севастополе продолжаются незаконные стройкиМожет, благодаря кому?...

 Благодаря ушлым чиновникам.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

 Только после его появления собственнику участка, на котором происходило явное нарушение закона, пришлось-таки дать присутствующим некоторые объяснения. Но стройка началась не вчера и не позавчера. Что же мешало остановить это безобразие раньше?

 Видать Макарова к прокуратуре чуть ближе, чем Капитанская, потому что там стройка, которая только недавно стала "законной" была вне конкуренции по беззаконию, но не нашлось ни заместителей ни прокуроров, что бы её остановить( Или собственники такие, к которым без памперсов не подойти, а их в прокуратуре не выдают....

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Или в городе нет реальной власти, хотя все атрибуты имеются -губернатор, заксобрание, правоохранительные органы, или эта "власть" заинтересована в продолжающемся беспределе и ничего не делает для прекращения нарушения закона. Еще, как вариант, бенефициары этого сидят так высоко, что нашей "власти" не по зубам.

Profile picture for user sergei67
583

А где губернатор опять в телевизоре рассказывает что все хорошо

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647