По новостным изданиям прокатилось сообщение, которое выглядит почти рядовым: российских биатлонистов не допустили до Олимпийских игр 2026 года. И этого мало: международный союз биатлонистов запретил нейтральным спортсменам участвовать в квалификации на турнир в Италии.
Еще лет десять назад новость бы взорвала интернет, а сейчас прошла почти незамеченной.
Подобное поведение международных организаций стало привычным. Понятно, что причина - в политической обстановке, но хочется, все же, озвучить, в чем главное внутреннее противоречие в происходящем.
Европа, которая позиционирует себя светлым ангелом, противостоящим страшному Мордору (России), стоит примерно в такой позе: мы демократический мир, где осуждается насилие, преследование по политическим мотивам, где главная ценность - свобода и равенство прав.
Вынесем за скобки набор претензий к нашей стране, зададим европейцам, Международному Олимпийскому Комитету и другим прекрасным организациям единственный вопрос: а за что вы наказываете спортсменов?
Они принимали решение о проведении СВО? Возможно, они вводили танки на территорию Донецкой Народной Республики? Или они позволяли себе какие-то громкие заявления политического толка?
Нет.
Они жизни отдавали спорту. А профессиональный спорт — это тяжелая изнурительная работа, это часы и дни тренировок, это постоянная нагрузка и испытание воли. В чем виноваты конкретно российские спортсмены, которых вы назначаете изгоями?
Ведь равенство прав — это когда у всех равные возможности. А какие-либо запреты по признаку национальности - не что иное, как дискриминация. Так за какую такую демократию вы боритесь?
Или в Евросоюзе работает принцип коллективной ответственности, как в СССР? Похоже на то. Отмена концертов русских музыкантов - туда же.
Всегда культура и спорт были над политикой, всегда международный этикет подразумевал некое благородство по отношению к спортсменам и художникам. И даже если допустить, что в России есть некие перегибы, связанные “закручиванием гаек” по политическим соображениям, то чем светлая и безгрешная Европа-то лучше?
Давайте называть вещи своими именами. То, что происходит в спорте и культуре, все эти запреты и отмены есть не что иное, как проявления самой настоящей русофобии.
И очень сложно, дорогие европейцы, морально ориентироваться ваш демократический мир, в котором как у Оруэлла – «все животные равны, но некоторые равнее».
Обсуждение (4)
А может пришло время просто послать все эти МОКи, евро- и прочие союзы? Просто послать в пеший эротический тур... Но раз "онижетренировались" и кому-то хочется унижаться и выступать в роли терпилы - тогда и не стоит обижаться, что в мире к нам и отношение соответствующее. Какая бы ни была политическая обстановка, но с Советским Союзом "цивилизованный мир" так себя вести не позволял.
Это просто демонстративный демарш. В этом нет ничего сложного. Не в первый раз и к сожалению, возможно не в последний. В тоже время легко предсказать, что все эти спортивные федерации мгновенно переобуются если (или когда) им будет спущена отмашка сверху. За километр же видно, что это делается намеренно и спорт тут не причём.
Когда Шипулина не допустили до олимпиады еще 8 лет назад, вот это была новость. А сейчас это уже не вызывает никакого удивления. Думаю, биатлонисты и не ждали,ч то их допустят
Germilena,
Достаточно вспомнить как много наших спортсменов без объяснения причин не допускали просто как потенциальных медалистов. Например, когда-то целенаправленно валили наших лучших фехтовальщиков. Причём у них не было ни проваленных тестов, ни связей с армией, просто шла целенаправленная попытка завалить наши надежды на медали.