Новости Крыма

Безответственные крымчане ставят под угрозу жизни других людей

Только здравый смысл поможет спастись.

Служба новостей ForPost

Владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса ставят под угрозу жизни других людей. Ведь они остаются потенциальным источником инфекции. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РК.

Подобная «иммунная безответственность» считается преступлением.

«Сертификат о вакцинации является официальным документом, поэтому за незаконные операции с ним может грозить ответственность согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков)», — заявили в пресс-службе.

Силовики напомнили, что Уголовный кодекс предусматривает ответственность не только для тех, кто подделывает документы, но и для тех, кто их продаёт, приобретает или использует.

Тем временем в крымском сегменте соцсетей многие граждане упорно отказываются вакцинироваться. Доходит до того, что «отказники» готовы потерять работу.

«Дорогие люди, подскажите, пожалуйста, что делать, вакцинироваться я не буду и не собираюсь, я мать, которая растит одна ребёнка, никто не даёт гарантий, как пройдёт прививка и с каким исходом», — написала одна из подписчиц ТГ-канала «Инцидент Крым и Севастополь».

Общество разделено

Подобное поведение, если нет медицинского отвода, связано с гражданской безответственностью и некой незрелостью, отметила в беседе с ForPost доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

«Такое было испокон веков. Общество всегда делится на две категории: одни — «за», другие — «против». Здесь просто должна присутствовать сознательность граждан, понимание того, что вакцинация спасает жизни. А не доверять медицинским специалистам нет никаких оснований», — сказала наша собеседница.

Ирина Сухарева напомнила, что COVID-19 — не первый враг в истории нашей страны и мира, против которого может помочь только массовая вакцинация.

Отметим, что число заражённых в республике стремительно растёт. По данным Межрегионального управления Роспотребнадзора за 10 октября, на территории Крыма зарегистрировано 526 случаев новой коронавирусной инфекции, всего выявлено 84 286 положительных на COVID-19.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, «другого пути, помимо как вакцинации и разобщения, — нет».

Как сообщал ForPost, в Крыму принято решение об ужесточении ограничительных мер. В частности, все госпредприятия должны перевести на «удалёнку» до 50% работников.

Читайте по теме: Частная медицина в Севастополе готова бесплатно вакцинировать от коронавируса.

Марина Байдукова

2015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну ну.....как же вы пытаетесь на людей воздействовать. Может не безответственные а здравомыслящие? Тем более что сами утверждаете что вакцинированные могут быть такими же переносчиками инфекции как и невакцинированные. Сами себе противоречите...тут либо трусы оденьте уже либо крестик снимите.

Книгочей
593
Книгочей

В последнее время сами пропагандисты вакцинации (поскольку они занимают основное пространство СМИ), утверждают, что вакцинированные — такие же переносчики (= распространители) ковида.

Поэтому совершенно невозможно взять в толк, чем они (привитые) в этом отношении «лучше», «безопаснее» непривитых?!



Более лёгкое течение болезни у вакцинированных — пока что тоже не научный факт, а — предположение (конечно, хочется надеяться, что оно подтвердится). Можно было бы понять, если бы упирали как раз на это: мол, на лечение тяжелобольных (из-за отсутствия прививки) тратятся «наши» (вакцинированных) деньги, — но почему-то подобных акцентов не слышно, вся гневная аргументация вакцинированных сводится к упрёкам в распространении инфекции... Хотя, повторю, распространяют — все.

docere
2076
docere

В Сингапуре 85% вакцинация и продолжается рост заболевания. Как это объяснить?

oliviya
256
oliviya

"Владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса ставят под угрозу жизни других людей. Ведь они остаются потенциальным источником инфекции."

Насколько я понимаю, вакинация не исключает заражения, т.е. вакцинированный человек, в теории, легче перенесет болезнь. Разница в  привитом и не привитом человеке лишь в тяжести течения и последствий болезни (и то не всегда это является фактом). Т.е. привитый и не привитый человек оба могут быть заражены, а следовательно и являться источником заражения для окружающих. Зачем в таком случае писать подобную чушь про "потенциальный источник инфекции" в лице не привитых? Потениальный источник инфекции - зараженные и болеющие люди!!!

Ровно та же ситуация с утверждением наличия какого-то "коллективного иммунитета" и прекращением распространения болезни. Очередная чушь которую разносят СМИ. Высокая степень охвата населения вакциной снижает смертность, исключает переполненность стационаров, но ни как не прекращает распространение. Болеть будут все, НО в более легкой форме (но опять таки это не 100%-ый факт). 

PS

Вы перчатки носите, они Вас точно уберегут от заражения, основной путь распространения которого - аэрозольный.

 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Oleg_bsss:  Соглашусь....у меня знакомая через год после этой прививки едет в Петербург удалять щитовидку из-за рака.....Почему в Питер? Не доверяет, потому что при первых симптомах и недомогании обращалась к нашим спецам, анализы все делали...и пропустили.

мерцание
5113
мерцание

Эту тему можно мусолить долго,идет гибридная война,а коллаборционисты как всегда на что-то надеятся.Или надеются,как точно, будет ясно к 2025г.

Serggio
27484
Serggio

Владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса ставят под угрозу жизни других людей. Ведь они остаются потенциальным источником инфекции.

Владельцы настоящих сертификатов о вакцинации от коронавируса точто так же остаются потенциальным источником инфекции, поскольку, как нам было заявлено с больших трибун, привитые тоже заражаются и болеют. Но только нызенько-нызенько легче. А следовательно, точно так же являются и разносчиками инфекции. 

Так зачем вообще нужен этот сертификат?...

komandor
7910
komandor

to Редкий моливдовул:  полторы тысячи в среднем стоит сертификат. Где не скажу, я ж не враг добрым людям :) Лично я себе не покупал сертификат и не вакцинировался. Пока что честно "бодаюсь" с государством biggrin

oliviya
256
oliviya

 

to oliviya:  Всё правильно Вы пишете. Только одна маленькая неточность про СМИ. Они давно уже превратились в СМД.

 СМУД, где У - управляемой

komandor
7910
komandor

to Живу в Севастополе:  Некоторым нужно прям сейчас доказать свою привитость. Начальство отрапортует о поголовной привитости организации и успокоится

мерцание
5113
мерцание

Если Сикафлекс-298 покажется слишком темным добавить белого силикона,что-бы колер был по сезону,и сделать накладной бицепс. biggrin

kalebass
410
kalebass

Прививка от ОРВИ?Нет не  слышали!ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1286

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2123

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3074

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3645

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7815

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1939
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
964

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1025

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
501

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1991

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8882

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35895