Новости Севастополя

Без света обитатели севастопольского Аквариума уже скоро могут погибнуть

Служба новостей ForPost

У музея осталось совсем немного бензина для генераторов.

Без света обитатели севастопольского Аквариума уже скоро могут погибнуть
Коллекция Аквариума насчитывает около 4500 экземпляров

При самых неблагоприятных условиях обитатели севастопольского Аквариума могут погибнуть уже через несколько часов. В уникальном музее морской фауны на исходе топливо, которое обеспечивает работу компрессоров, подающих воздух в бассейны и аквариумы. Обращения в экстренные службы и топливные компании пока результата не дали, рассказал ForPost директор компании-оператора Аквариума Юрий Кравцов.

Коллекция севастопольского Аквариума-музея, насчитывающая около 4500 морских обитателей. Как сообщил нашей редакции Юрий Кравцов, оставшегося топлива для бесперебойной работы генераторов хватит примерно до 18:00 сегодняшнего дня. 

«Ночью отключили электричество, мы за это время израсходовали практически весь свой запас бензина. Если не появится, мы просто не сможем дальше обеспечивать жизнь животных, и они погибнут», – говорит руководитель Аквариума.

По его словам, для подачи воздуха во все аквариумы и бассейны требуется около 100 литров бензина в сутки. При кратковременных отключениях расход меньше, но сейчас не получается приобрести топливо ни на заправочных станциях, ни с рук. 

Вчера, 24 июня, при длительном отключении сотрудники музея спасали коллекцию за счёт покупки бензина с рук по завышенной цене 150 рублей за литр. Сегодня же, по словам Кравцова, топливо невозможно приобрести даже за 200–300 рублей.

Представитель Аквариума по вопросу покупки топлива обращался в сети ТЭС и АТАН, но везде получил отказ.

«Одни сослались на то, что отпуск бензина курирует заместитель губернатора Севастополя, другие заявили, что вопрос решается только в Симферополе», – говорит Юрий Кравцов.

Также руководство аквариума шесть раз оставляло заявки по номеру 112, но всякий раз получало лишь формальный ответ: «отправили на реагирование». Реальной помощи за этим не последовало.

На вопрос, пытались ли они связаться напрямую с властями, директор ответил отрицательно.

«Губернатор один раз в месяц принимает по предварительной записи. Как с ним можно срочно связаться – я не знаю», – признаётся руководитель компании-оператора.

Между тем ситуацию, по словам руководителя Аквариума, уже можно назвать критической. 

«Понимаете, это уже не вопрос бизнеса или чего-то личного. Если погибнет коллекция, это будет тяжёлый удар. Для её восстановления потребуются многие годы. И жалко животных. Не хочется обрекать их на смерть», – говорит Юрий Кравцов.

Особую ценность, по его словам, представляют редкие морские черепахи. В российских аквариумах и океанариумах насчитывается всего шесть таких особей, и две из них живут в Севастополе.

Аквариум-музей – старейший в России, его коллекция формировалась десятилетиями. В 2023 году аквариум уже серьёзно пострадал в результате «шторма века». Тогда погибло несколько сотен морских обитателей. Коллекцию уникальных морских животных и рыб удалось восполнить при помощи коллег из Евпатории и Москвы. Ряд ценных экземпляров сотрудники Аквариума привезли сами.

ForPost будет следить за развитием событий и надеяться на поиск решения.

Напомним, в Севастополе и Крыму ввели режим временного ограничения электроснабжения. Также на всём полуострове действуют ограничения на продажу топлива в связи с логистическими сложностями после атак ВСУ. Приоритет отдаётся службам жизнеобеспечения, однако, как видно из ситуации, культурные и научные объекты остаются без защиты.

Алина Громова 

3424
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
Alexandre
746
Alexandre

если посмотреть на вечерний трафик, то у мажоров и силиконово губастых подруг власть имущих недостатка в бензине нет. Но, аквариум у них не в  приоритете.

СергейЕремин1
17
СергейЕремин1

Ау а где правительство Севастополя????

Atos
8255
Atos

СергейЕремин1,

Животным из Севастопольского аквариума больше не грозит гибель. 

После огласки в интернете в музей дали свет, а неравнодушные люди привезли дополнительный запас бензина.( из телеграмм канала)

zalegg
148
zalegg

Спасибо неравнодушным !

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
4517

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
1950

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
666

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1911

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1812

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6739
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2459

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1107

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31334

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13123

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
663