Новости Севастополя

Без прорывов и без скандалов: как прошли переговоры в Стамбуле

Служба новостей ForPost

Конкретным итогом переговоров в Стамбуле, озвученным публично, стало соглашение об обмене пленными. Остальные формулировки крайне расплывчаты. Какие выводы всё же можно сделать?

Без прорывов и без скандалов: как прошли переговоры в Стамбуле
Стамбул. Фото: ForPost

Единственным конкретным итогом переговоров в Стамбуле, озвученным публично, стало соглашение об обмене пленными. Остальные формулировки расплывчаты настолько, насколько это возможно. Такое мнение высказал в беседе с «ForPost.Политика» политолог Борис Межуев.

«Итог: зафиксировать письменно, как каждая из сторон видит прекращение огня. Почему не могли до этого момента зафиксировать? Почему стороны не могли приехать с уже зафиксированным видением?» — сказал Борис Межуев.

С другой стороны, на переговорах не прозвучало и откровенного негатива. Как минимум, публично озвученного сторонами, а не оставшегося «за кулисами».

«Стороны решили не демонстрировать ссору, не устраивать публичного скандала», — добавил политолог.

Он предположил, что сами участники встречи не захотели брать на себя ответственность за скандальные заявления в сложившейся непростой ситуации.

«По моему впечатлению, участники переговоров с обеих сторон перенесли ответственность за дальнейшие события на своё политическое руководство. Могу даже предположить, как это было. Стороны столкнулись с невыполнимыми требованиями другой стороны. И кто-то, возможно украинская сторона, озвучила, что эти противоречия могут разрешиться только на встрече глав государств», — подытожил Борис Межуев.

По сути единственная конкретика, о которой стороны могли договориться в таких условиях – обмен пленными. Что и было сделано.

Сейчас основная интрига – как оценит итоги встречи, и риторику российской стороны, президент США Дональд Трамп. И не станет ли она поводом для усиления поддержки Украины «на земле» со стороны коллективного Запада.

Что озвучили главы делегаций

Глава российской делегации, помощник президента РФ (и «по совместительству» глава Союза писателей) Владимир Мединский сообщил, что достигнуто соглашение об обмене пленными «1000 на 1000».

Также он сообщил, что украинская сторона запросила прямые переговоры между главами государств, это «приняли к сведению».

«И третье — мы договорились о том, что каждая сторона представит свое видение возможного будущего прекращения огня, пропишет это в деталях», — сказал Мединский.

Глава украинской делегации, министр обороны Украины Рустем Умеров также озвучил информацию об обмене пленными. И сказал, что «потенциально готовим встречу на уровне лидеров стран».

Ранее политолог рассказал о вероятности признания российского статуса Севастополя и Крыма де-юре со стороны США.

Андрей Брегов

154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
375

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3285

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
646

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2686

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4477
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
620

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1031

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4211

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318