Новости России

Бензиновый кризис поджимает Россию: что происходит и какие пути выхода

Чем объясняют нехватку топлива в регионах.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В августе 2025 года Россия вновь оказалась на грани бензинового кризиса из-за цен и дефицита.

Повторилась ситуация 2023 года, хотя причины проблем иные. Оптовые цены на топливо, влияющие на розничные на заправках, бьют рекорды на бирже, где торгуется горючее: так, тонна топлива Аи-92 достигла уровня 72,66 тысячи рублей, Аи-95 — 81,34 тыс. руб.

Причина — недостаточные поставки на рынок бензина от нефтепереработчиков, рассказал «Коммерсантъ». Хотя, по оценке источника издания, крупные нефтяные компании выполняют все свои обязательства по поставкам топлива.

Однако федеральные власти, по данным другого источника, поручили Министерству энергетики РФ вместе с нефтекомпаниями обеспечить достаточно поставок на рынок, в том числе увеличить производство горючего.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», назвали повлиявшие на ситуацию факторы:

  • внеплановые остановки нефтеперерабатывающих заводов, под что невозможно создать запасы бензина заранее, и плановые ремонты на них;
  • минимальные резервы горючего, сделанные розничными торговцами весной;
  • перегруженность транспортной инфраструктуры, затрудняющая доставку бензина;
  • увеличение поставок российского топлива за рубеж до запрета экспорта, установленного правительством РФ;
  • высокий, ажиотажный спрос на ГСМ в рознице в отпускной сезон;
  • объём производства бензина немного выше внутреннего спроса на него.

АЗС прикажут долго жить?

На этом фоне, естественно, последует рост цен на бензин на АЗС, принадлежащих независимым игрокам рынка, чистая маржа которых при торговле топливом — минусовая. При этом у них стоимость литра 92-го и 95-го бензинов выше на два-пять рублей, чем у крупных сетевых компаний, и эта разница может увеличиться.

Меры по сдерживанию роста цен на уровне инфляции работают не во всех сегментах, обратили внимание в Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана.

Ближайшие месяцы будут сложными для частных автозаправок, а в сентябре, если ситуацию не изменить, часть их точек может закрыться из-за отсутствия бензина, считают в Топливном союзе Алтайского края.

Во избежание этого федеральные власти готовят ряд решений:

— повышение объёмов продаж бензина нефтеперерабатывающими компаниями на бирже для стабилизации на внутреннем рынке;

— фиксация стартовой цены горючего на биржевых торгах на уровне первой стартовой цены текущего месяца, если темпы роста котировок превышают 10% с начала месяца. Сейчас стартовая цена дня зависит от уровня котировок, на которых закрылся предыдущий торговый день.

Кроме того, по сведениям «Известий», для покрытия недостатка бензина в России федеральные власти решили покупать топливо в Белоруссии.

Однако основные объёмы горючего оттуда поступят в РФ не раньше середины сентября, до октября ситуация на внутреннем топливном рынке будет очень непростой, считает источник издания.

Ситуация в регионах

На Дальнем Востоке — «обострившийся топливный кризис», написали «Известия».

По их информации, продажи нефтеперерабатывающими заводами бензина для этой части России значительно сократились, биржевые цены на него растут, стоимость топлива на независимых АЗС ниже, чем должна быть.

Розничная цена на таких АЗС должна быть как минимум на 10 рублей/литр больше, чтобы они покрыли свои издержки и не были убыточными, но это воспринимается потребителями как завышение, что приводит к оттоку клиентов и снижению объёмов реализации на независимых АЗС, рассказали в Приморском топливном союзе.

Но власти Приморского края обвинили в дефиците топлива туристов, которые едут туда на отдых и запасаются горючим, и местных жителей, создающих из-за этого искусственный ажиотаж.

В министерстве энергетики и газоснабжения региона отметили, что приморцы вызывают такой ажиотаж, так как заправляют, кроме своих машин, канистры и другие ёмкости, — «у нас и заканчивается от этого быстро топливо», сообщил РЕН ТВ.

На Крымском полуострове, где находятся два субъекта РФ — Республика Крым и город Севастополь, также возникла нехватка бензина.

Власти РК объяснили проблему логистикой и сокращением производства горючего на НПЗ Юга России. Ситуация может разрешиться до октября, по прогнозам крымского руководства. По его оценке, конец перебоям в поставках ГСМ может быть положен только после завершения СВО на Украине.

А севастопольские власти к тому же попеняли туристам за дефицит бензина, потребление которого в городе выросло в три раза в туристический сезон.

Источник ForPost уточнил, что в лучшем положении, чем рядовые потребители, находятся бюджетные структуры, экстренные службы и юридические лица, у которых есть контракты с местными топливными сетями на поставку бензина по безналу, — для них всегда есть запас горючего. Так как за нарушение договорных условий торговцев могут оштрафовать.

Пётр Фальков

2821
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (10)
Profile picture for user VOZмущенный
50
VOZмущенный

Что происходит - все знают, вот и следствие

Profile picture for user d dd
10428
d dd

  Может надо прекращать сырой нефтью с дисконтом торговать, а больше перерабатывать?

для внутреннего рынка

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

Всем пересесть на электромобили. 

Profile picture for user d dd
10428
d dd

SetCat33,

будет не хватать газа/урана/воды

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Только национализация природных ресурсов и естественных монополий, иного пути нет, в противном случае ситуация будет ухудшаться до полного кризиса.

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

Верещагин,

какие-то прям экстремистские лозунги. там у нонешних хозяев ресурсов и монополий свои птенцы из гнезда вылупляются. где ж они харчеваться будут?)))

Profile picture for user Справедливый_кот
4523
Справедливый_кот

Для тех кто приехал в Крым - собирайте вещи и домой  ,для местных если денег не хватает - ездите на общественном транспорте....

Profile picture for user Турист /не местный/
902
Турист /не местный/

Кризис, дефицит и рост цен - это для нас... 🤪 А у производителей топлива все прекрасно: 

01.08.2025 "Состояние самых богатых россиян выросло на 20 миллиардов долларов....

 На втором месте остался совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, он прибавил 1,18 миллиарда — до 26,5 миллиарда долларов."  🙃

https://ria.ru/20250801/biznesmeny-2032761323.html

 

"В августе 2025 года Россия вновь оказалась на грани бензинового кризиса из-за цен и дефицита"

Profile picture for user Norder
2627
Norder

Все сетуют на дороговизну топлива. Да никто экономить не хочет. Фактура!

Profile picture for user КРЫМЧАК
16698
КРЫМЧАК

Бензиновый кризис поджимает Россию: что происходит и какие пути выхода

Надо покупать не автомобиль, а телегу с лошадью!

 "Новое, это хорошо забытое старое". 😜

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1590

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
679

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1636

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1157

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3512

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3298
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
675

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
986

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3282

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1260

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1835

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707