Новости России

Бензиновый кризис поджимает Россию: что происходит и какие пути выхода

Служба новостей ForPost

Чем объясняют нехватку топлива в регионах.

Бензиновый кризис поджимает Россию: что происходит и какие пути выхода
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В августе 2025 года Россия вновь оказалась на грани бензинового кризиса из-за цен и дефицита.

Повторилась ситуация 2023 года, хотя причины проблем иные. Оптовые цены на топливо, влияющие на розничные на заправках, бьют рекорды на бирже, где торгуется горючее: так, тонна топлива Аи-92 достигла уровня 72,66 тысячи рублей, Аи-95 — 81,34 тыс. руб.

Причина — недостаточные поставки на рынок бензина от нефтепереработчиков, рассказал «Коммерсантъ». Хотя, по оценке источника издания, крупные нефтяные компании выполняют все свои обязательства по поставкам топлива.

Однако федеральные власти, по данным другого источника, поручили Министерству энергетики РФ вместе с нефтекомпаниями обеспечить достаточно поставок на рынок, в том числе увеличить производство горючего.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», назвали повлиявшие на ситуацию факторы:

  • внеплановые остановки нефтеперерабатывающих заводов, под что невозможно создать запасы бензина заранее, и плановые ремонты на них;
  • минимальные резервы горючего, сделанные розничными торговцами весной;
  • перегруженность транспортной инфраструктуры, затрудняющая доставку бензина;
  • увеличение поставок российского топлива за рубеж до запрета экспорта, установленного правительством РФ;
  • высокий, ажиотажный спрос на ГСМ в рознице в отпускной сезон;
  • объём производства бензина немного выше внутреннего спроса на него.

АЗС прикажут долго жить?

На этом фоне, естественно, последует рост цен на бензин на АЗС, принадлежащих независимым игрокам рынка, чистая маржа которых при торговле топливом — минусовая. При этом у них стоимость литра 92-го и 95-го бензинов выше на два-пять рублей, чем у крупных сетевых компаний, и эта разница может увеличиться.

Меры по сдерживанию роста цен на уровне инфляции работают не во всех сегментах, обратили внимание в Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана.

Ближайшие месяцы будут сложными для частных автозаправок, а в сентябре, если ситуацию не изменить, часть их точек может закрыться из-за отсутствия бензина, считают в Топливном союзе Алтайского края.

Во избежание этого федеральные власти готовят ряд решений:

— повышение объёмов продаж бензина нефтеперерабатывающими компаниями на бирже для стабилизации на внутреннем рынке;

— фиксация стартовой цены горючего на биржевых торгах на уровне первой стартовой цены текущего месяца, если темпы роста котировок превышают 10% с начала месяца. Сейчас стартовая цена дня зависит от уровня котировок, на которых закрылся предыдущий торговый день.

Кроме того, по сведениям «Известий», для покрытия недостатка бензина в России федеральные власти решили покупать топливо в Белоруссии.

Однако основные объёмы горючего оттуда поступят в РФ не раньше середины сентября, до октября ситуация на внутреннем топливном рынке будет очень непростой, считает источник издания.

Ситуация в регионах

На Дальнем Востоке — «обострившийся топливный кризис», написали «Известия».

По их информации, продажи нефтеперерабатывающими заводами бензина для этой части России значительно сократились, биржевые цены на него растут, стоимость топлива на независимых АЗС ниже, чем должна быть.

Розничная цена на таких АЗС должна быть как минимум на 10 рублей/литр больше, чтобы они покрыли свои издержки и не были убыточными, но это воспринимается потребителями как завышение, что приводит к оттоку клиентов и снижению объёмов реализации на независимых АЗС, рассказали в Приморском топливном союзе.

Но власти Приморского края обвинили в дефиците топлива туристов, которые едут туда на отдых и запасаются горючим, и местных жителей, создающих из-за этого искусственный ажиотаж.

В министерстве энергетики и газоснабжения региона отметили, что приморцы вызывают такой ажиотаж, так как заправляют, кроме своих машин, канистры и другие ёмкости, — «у нас и заканчивается от этого быстро топливо», сообщил РЕН ТВ.

На Крымском полуострове, где находятся два субъекта РФ — Республика Крым и город Севастополь, также возникла нехватка бензина.

Власти РК объяснили проблему логистикой и сокращением производства горючего на НПЗ Юга России. Ситуация может разрешиться до октября, по прогнозам крымского руководства. По его оценке, конец перебоям в поставках ГСМ может быть положен только после завершения СВО на Украине.

А севастопольские власти к тому же попеняли туристам за дефицит бензина, потребление которого в городе выросло в три раза в туристический сезон.

Источник ForPost уточнил, что в лучшем положении, чем рядовые потребители, находятся бюджетные структуры, экстренные службы и юридические лица, у которых есть контракты с местными топливными сетями на поставку бензина по безналу, — для них всегда есть запас горючего. Так как за нарушение договорных условий торговцев могут оштрафовать.

Пётр Фальков

2878
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
d dd
13226
d dd

  Может надо прекращать сырой нефтью с дисконтом торговать, а больше перерабатывать?

для внутреннего рынка

d dd
13226
d dd

SetCat33,

будет не хватать газа/урана/воды

Oberon
6895
Oberon

Верещагин,

какие-то прям экстремистские лозунги. там у нонешних хозяев ресурсов и монополий свои птенцы из гнезда вылупляются. где ж они харчеваться будут?)))

Справедливый_кот
5139
Справедливый_кот

Для тех кто приехал в Крым - собирайте вещи и домой  ,для местных если денег не хватает - ездите на общественном транспорте....

Турист /не местный/
932
Турист /не местный/

Кризис, дефицит и рост цен - это для нас... 🤪 А у производителей топлива все прекрасно: 

01.08.2025 "Состояние самых богатых россиян выросло на 20 миллиардов долларов....

 На втором месте остался совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, он прибавил 1,18 миллиарда — до 26,5 миллиарда долларов."  🙃

https://ria.ru/20250801/biznesmeny-2032761323.html

 

"В августе 2025 года Россия вновь оказалась на грани бензинового кризиса из-за цен и дефицита"

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Бензиновый кризис поджимает Россию: что происходит и какие пути выхода

Надо покупать не автомобиль, а телегу с лошадью!

 "Новое, это хорошо забытое старое". 😜

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2566

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2400

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3969

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
716

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2716

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10508
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6298

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3390

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813