Новости Крыма

Когда крымчанам ждать возвращения бензина на заправки

Служба новостей ForPost

Часть проблем решится до зимы, другие уйдут только после окончания СВО.

Когда крымчанам ждать возвращения бензина на заправки
В крымском дефиците бензина уже обвинили погоду, заводы и автомобили.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Уже вторую неделю подряд Крым испытывает дефицит топлива марки АИ-95. Но ждать осталось недолго: по прогнозам правительства, проблема решится ещё до октября. Из-за чего на полуострове стало не хватать бензина, и когда Крым выйдет на «уровень Краснодара», рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, в этот раз дефицит ценного ресурса обусловлен двумя факторами. Первым из них, как это уже случалось, выступила логистика: как выразился Сергей Аксёнов, «значительная часть топлива поставляется в Республику Крым на автомобилях». Помимо этого, свою роль сыграли и нефтеперерабатывающие заводы юга России, которые с недавних пор уменьшили объёмы производства бензина «по объективным причинам».

«Я прошу с пониманием отнестись к ограничениям, которые касаются 95-го бензина. Эта ситуация может продлиться ещё до месяца. Все возможные меры для стабилизации цен сейчас принимаются и федеральным правительством, и нами», — заверил республиканский глава в программе «Серьёзный разговор» на телеканале «Крым 24».

При этом, как отметил Сергей Аксёнов, дефицит топлива наблюдается не на всех заправках в Крыму, а только на станциях фирмы «Кедр» (вероятно, речь идёт об ООО «Кедр», зарегистрированном, по данным ЕГРЮЛ, в Феодосии в 2014 году. Одним из учредителей значится Тихомирова Иванна Александровна, которая по совместительству является одним из учредителей и ООО «Атан-Крым» — Прим.)

В Крым значительная часть топлива поставляется на автомобилях.

Окончательно избавиться от перебоев в поставках топлива и «вернуться на прежний уровень», по мнению Сергея Аксёнова, Крым сможет только после окончания специальной военной операции.

«По сравнению с Краснодарским краем мы ожидаем, что у нас ситуация выровняется в связи с заходом крупных вертикально интегрированных компаний», — дополнил свою мысль глава Республики Крым.

Отметим, что ранее нехватку бензина АИ-95 признали и в республиканском Министерстве топлива и энергетики. Правда, как рассказывал ForPost, по информации профильного ведомства в дефиците оказались виноваты не логистика и заводы, а погода, повлиявшая на график паромной переправы. Трудности внесли и «технологические мероприятия», обязательные для всего ввозимого в регион топлива.

А пока наладить поставки не удаётся, бензин продолжает дорожать. Так, в начале июля премиальный АИ-100 на крымских заправках можно было встретить и по 90 рублей за литр, а АИ-95 подбирался к отметке в 70 рублей за литр. А вчера, как сообщал ForPost, 95-й бензин перескочил порог в 70 рублей за литр на севастопольских заправках.

Елена Фокина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost 

14695
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
||
Обсуждение (9)
ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

Телега и лошадь - наше всё! Дёшево, сердито и экологично!

с камышей
111
с камышей

ОлегПеретятко,

Воистину! Только где столько лошадей взять. Да и сена...

Турист /не местный/
933
Турист /не местный/

"Отнестись с пониманием" в этой ситуации - это как...? Не ездить на машинах..? 🤪 

"Я прошу с пониманием отнестись к ограничениям, которые касаются 95-го бензина."

еще одна мама школьников
10162
еще одна мама …

"Когда крымчанам ждать возвращения бензина на заправки

 

ср, 20/08/2025 - 11:30"

"....Но ждать осталось недолго: по прогнозам правительства, проблема решится ещё до октября...".

Alexandre
665
Alexandre

а Аксенов не хочет начать передвигаться на общественном транспорте, а не в сопровождении машин с мигалками? может, пора выпустить из-под стражи С. Бейма, и все с бензином наладится...

d dd
13269
d dd

еще чуть чуть, еще не много

десять лет, десять лет

от дубов простынет след

 Действительно планирование, прогнозирование ,реагирование, это все что можно в плюс записать власти, 4й год идет , а цена все еще на бирже определяется и по ней судя по всему, частные компании туда все и отгружают,плюс прибыль.

потерпим,поддержим, как говорится еще хорошо и не жили,логистика понимаешь из года в год подкачивает,сложная она, от посредника к посреднику, акциз и ндс,все включено

улыбнись
129
улыбнись

Progress,

сколько живу - столько и слышу "надо еще потерпеть и будет хорошо". и это "хорошо" никак не наступает. 

Карпов
229
Карпов

проблема решится ещё до октября

Это как? Трамп договорится? А если не договорится?

mark1963
135
mark1963

Бензина нет. Но по городу привычные пробки. Парадокс ...

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2207

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3541

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2697

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
23255

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
5014

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1051
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1670

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4507

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1473

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5766

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980