Новости Севастополя

Бельбек-4 под Севастополем восполняет потерю скифского золота

Служба новостей ForPost

Борьба против застройки могильника была не зря.

Бельбек-4 под Севастополем восполняет потерю скифского золота
Фото:
Pixabay

Проверенная на практике теория трёх рукопожатий, поручение Путина плюс объёдиненные усилия активистов и журналистов — и в застройке Усть-Бельбекского могильника на Северной стороне Севастополя произошёл перелом. Хозяин одной из трёх замороженных строек оплатил полноценные археологические работы, и теперь, когда исторические ценности подняты из земли на поверхность, уже ни у кого не осталось сомнений — это единственный путь в таких ситуациях.

Напомним: изначально скандальную застройку могильника Бельбек-4 частными домами допустило Севнаследие во главе с Михаилом Рязанцевым. Ведомство отчаянно затягивало утверждение границ ОКН, почему — можно только предполагать. Торопить чиновников пришлось через Владимира Путина, но даже его конкретное поручение не сразу остановило идущие впереди разрешений стройки. При этом археологи обращают внимание, что могильники — тот вид археологического наследия, застройка которого наименее болезненна, главное — поднять всё ценное и научно зафиксировать то, что сохранить нельзя. Но платить за это не хотел никто.

Однако другого выхода у собственников участков нет, и после серии негативных публикаций и отклонённых Севнаследием экспертиз хозяин скандальной стройки в центре могильника заказал полноценные археологические раскопки в ООО «КРЫМ АРХЕОЛОГИЯ». Открытый лист на право раскопок получил Эмиль Исаевич Сейдалиев, работы шли при научном сопровождении Института археологии Крыма РАН.

В октябре и ноябре этого года археологи раскопали около 700 кв. метров могильника — сам участок на улице Авдеева и подъезд к нему. Там было обнаружено и исследовано 84 погребения I-II вв. н.э. Ещё около 20 были разрушены во время строительства дома, к которому со всех сторон впритык подступают вот такие могилы.

Севастополь бельбек-4

Фрагмент раскопа с подбойными могилами.

Больше половины захоронений разграблено чёрными копателями, но всё равно раскопки дали богатый и разнообразный материал для исследователей. И если для обывателя главный интерес представляют артефакты, которые можно вытащить из земли и показать в музее, то для учёных не менее важна форма погребального сооружения, а также погребальный обряд.

— Тип погребальных сооружений характеризует и археологическую культуру, и этнос, который их использовал. Он позволяет исследователям судить об этнической принадлежности тех, кто погребён, — объясняет участник раскопок, севастопольский историк и археолог, сотрудник благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» Роман Гальченко. — На участке, который мы изучали, большая часть захоронений — в подбоях, то есть тело умершего помещалось в нишу, выдолбленную в продольной стенке могилы, а потом эта ниша закладывалась каменными плитами. Подбойные могилы большинство исследователей связывают с сарматами.

Но были и неожиданности. Например, мы выявили новый для этого могильника тип погребального сооружения — грунтовую могилу с пазами, в которых зафиксированы остатки деревянного перекрытия.

Севастополь бельбек-4

Грунтовая могила с пазами, с конской уздой и налобником.

Несмотря на то, что она была ограблена, в ней удалось обнаружить не замеченную грабителями и сохранившуюся почти целиком конскую узду с налобником, украшенную халцедоном и золотой фольгой.

Интерес вызывают и плитовые могилы. За всё время раскопок (а они начались здесь ещё в 1969 году и продолжались около 20 лет) таких было найдено всего две. Мы же сейчас нашли ещё три, причём в одной из них обнаружили стелу-надгробие из дикого камня, на которой выдолблен знак в виде восьмёрки.

Севастополь бельбек-4

Надгробие с петроглифом.

Таких стел с изображениями на могильнике тоже известно не было. Во многих культурных традициях изображения, похожие на цифру 8, символизируют вечность. Случайно это или нет, тем более на надгробии? Теперь надо, чтобы специалисты искали аналогии. Может быть, найдётся что-то похожее — и тогда определится более конкретно, что значит этот знак.

— Эти единичные захоронения — могилы других этносов?

— Возможно. А может быть, это была какая-то особая традиция или субкультура внутри одного этноса — или же показатель высокого социального статуса погребенного.

— Каких захоронений больше — мужских, женских?

— Больше всего детских погребений, до 30–40%. Развитие медицины было таково, что смертность среди детей была очень высока. Мужских захоронений несколько меньше, чем женских. Сколько — по одному погребальному инвентарю точные выводы сделать нельзя. Своё слово должен сказать антрополог после исследования костных останков. Но в целом женщин и детей — подавляющее большинство, мужчин — меньше.

Среди мужских есть захоронения воинов, с оружием. В одной ограбленной могиле найден железный меч — он хоть и фрагментированный, но соберётся, будет склеен, его тип определят.

— Что ещё найдено?

— Много амулетов-апотропеев, которые должны были защитить покойника от злых сил при путешествии в загробный мир. Особенно часто они встречаются в погребениях детей. Например, в могилу клали бронзовые колокольчики, которые, по представлениям древних, своим звоном отпугивали злых духов. Глазчатые полихромные бусы с выделенными глазками из разноцветного стекла делали как оберег от сглаза и как амулет клали в могилу. К апотропеям относятся и изделия из фаянса: фигурки в виде львов, скарабеев, амфор и другие.



Грунтовая могила с погребальным инвентарем.

Обнаружено много бронзовых украшений: браслеты, серьги, колечки, а также ряд ювелирных изделий. Разнообразны и найденные в могилах бусы из стекла, янтаря, гагата, фаянса, сердолика, халцедона.

Гончарная краснолаковая посуда представлена кувшинами, мисками, тарелками, кубками, чашками. Особенно интересны два кувшина со сдавленным горлышком типа ойнохоя. До этого за все годы раскопок на могильнике Бельбек-4 их известно всего два. Кроме того, найдены три амфоры, фрагментированный бронзовый сосуд, похожий на небольшой тазик, несколько стеклянных сосудов. Один из них достаточно редкий: гуттус — это кувшин с носиком, использовался как поилочка для детей. В предгорном Крыму это второй стеклянный гуттус такого типа.

Севастополь бельбек-4

Фрагменты курильницы с изображением животных и орнаментом.

Из четырёх найденных лепных сосудов особую ценность представляет лощёная курильница (вторая на этом памятнике) с орнаментом и изображениями животных. Подобные сосуды использовались в ритуальных целях для воскурений и, очевидно, принадлежали женщинам жреческого сословия.

Среди сосудов есть целые формы, есть фрагментированные, но они в конце концов соберутся и склеятся. Вся коллекция находок после изучения специалистами будет передана на постоянное хранение в музей-заповедник «Херсонес Таврический».

— Какая ценность этой керамики, учитывая, сколько её у нас находят во всех раскопках?

— Каждый сосуд, каждое гончарное керамическое изделие изготавливалось в каком-то конкретном производственном центре. И при детальном исследовании глиняного теста, из которого создан маленький черепок, можно проследить его путь, восстановить торговые связи, существовавшие в определённое время между нашими землями и другими производственными центрами и государствами.

Можно найти аналогии, и они могут нас достаточно далеко увести — например, в Малую Азию или Древний Рим.

И это даже не говоря о форме сосудов или о граффити, которые могут быть на них процарапаны. А ведь чтобы заметить граффити на грязном керамическом осколке, его нужно сначала отмыть. И тогда, возможно, там будет надпись, какое-то имя… Каждый черепок в этом смысле представляет интерес, потому что он несёт информацию и в материале, и в форме сосуда, и в изображении, которое может быть на нём.

Раскопки только-только закончены, и когда наши находки будут соответствующим образом обработаны и изучены, я думаю, мы узнаем ещё много интересного.

— Можно ли говорить, что вот так, новыми раскопками, мы потихоньку восполним урон от того, что нам не вернули скифское золото?

— Безусловно. И состоявшиеся раскопки — это небольшой шажок к тому, чтобы наша «золотая кладовая» восполнялась. К сожалению, полностью восстановить то, что в данный момент утрачено, невозможно, но наша земля хранит ещё много тайн и новые исследования наверняка позволят нам найти что-то интересное и ценное.

Беседовала Светлана Косинова

Фото: Роман Гальченко

8134
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
суржик
6913
суржик

Ещё около 20 были разрушены во время строительства дома, к которому со всех сторон впритык подступают вот такие могилы.

на хозяев участкова, где находятся разрушенные могилы, завести уголовку - повреждение и расхищение ОКН - пусть попытаются доказать, что там ничего не было!crazy

мерцание
5113
мерцание

Духи спать будут укладываться спать аккурат между хозяином и хозяйкой.Не ведает несчастный куда залез.

Йоланда
3613
Йоланда

to мерцание:  Ну,у нас пол Радиогорки на костях построено и ничего все жители спят спокойно.

суржик
6913
суржик

to Мария Рожкова:  

to мерцание:  Ну,у нас пол Радиогорки на костях построено и ничего все жители спят спокойно.

 уточните, что выше 9-го дома

Lazo1969lazo
130
Lazo1969lazo

Одна из причин почему ЮНЕСКО так относиться к Херсонесу.....

kara
464
kara

я не обыватель-я б все это зафиксировала и спрятала от загребущих ручек,а то потомкам и поглядеть не на что будет-все хатынками застроят.Это ж ИСТОРИЯ,и могилы ,и знак на кладбище завоевателей-это память города! у меня вот прялка лежит-зачем? а пусть лежит-вдруг потомки умнее будут и найдут ей применение-мое дело СОХРАНИТЬ.

 

echo
1135
echo

to Sh34:  

Хороший бизнес, тянуть федеральные деньги, на раскопки в кайф, в которых нихрена кроме костей нет.  Гробокопатели альтруисты...

 Вы читать умеете? Платит собственник земли, не государство. Про "ни хрена, кроме костей" - вообще молчу.

kaban
219
kaban

Зачем раскапывать могилы? Так скоро и на Пожарова рыть начнут.

мерцание
5113
мерцание

 

"to мерцание:  Ну,у нас пол Радиогорки на костях построено и ничего все жители спят спокойно."....Если вы тем(регрессивный гипноз),или иным(аппаратным) способом обеспечите доступ к их подсознанию,то поверьте,вы то-же спать станете не очень.Не всё заметно на первый взгляд,но всё имеет цену, даже если утром ничего не помнишь.smile

 

Аэлита
4243
Аэлита

На кладбищах строить нельзя. Энергетика этого места может привести к тяжелым последствиям...

echo
1135
echo

to Sh34:  

 А кто у нас собственник земли? Разве не государство.... Нахрена собственнику НЕ государству, платить, торчкам - гробокопателям на его делянке?

Потому что закон обязывает его это сделать, если человек хочет строить частный дом. Вы совсем не читаете текст перед комментарием?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
325

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5064

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2246

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1064

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4222
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7695

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3348

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4773

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1177

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2395