Лента новостей

Севастополь

7784
13

Бельбек-4 под Севастополем восполняет потерю скифского золота

Борьба против застройки могильника была не зря.
ForPost - Новости : Бельбек-4 под Севастополем восполняет потерю скифского золота
Фото: Pixabay

Проверенная на практике теория трёх рукопожатий, поручение Путина плюс объёдиненные усилия активистов и журналистов — и в застройке Усть-Бельбекского могильника на Северной стороне Севастополя произошёл перелом. Хозяин одной из трёх замороженных строек оплатил полноценные археологические работы, и теперь, когда исторические ценности подняты из земли на поверхность, уже ни у кого не осталось сомнений — это единственный путь в таких ситуациях.

Напомним: изначально скандальную застройку могильника Бельбек-4 частными домами допустило Севнаследие во главе с Михаилом Рязанцевым. Ведомство отчаянно затягивало утверждение границ ОКН, почему — можно только предполагать. Торопить чиновников пришлось через Владимира Путина, но даже его конкретное поручение не сразу остановило идущие впереди разрешений стройки. При этом археологи обращают внимание, что могильники — тот вид археологического наследия, застройка которого наименее болезненна, главное — поднять всё ценное и научно зафиксировать то, что сохранить нельзя. Но платить за это не хотел никто.

Однако другого выхода у собственников участков нет, и после серии негативных публикаций и отклонённых Севнаследием экспертиз хозяин скандальной стройки в центре могильника заказал полноценные археологические раскопки в ООО «КРЫМ АРХЕОЛОГИЯ». Открытый лист на право раскопок получил Эмиль Исаевич Сейдалиев, работы шли при научном сопровождении Института археологии Крыма РАН.

В октябре и ноябре этого года археологи раскопали около 700 кв. метров могильника — сам участок на улице Авдеева и подъезд к нему. Там было обнаружено и исследовано 84 погребения I-II вв. н.э. Ещё около 20 были разрушены во время строительства дома, к которому со всех сторон впритык подступают вот такие могилы.

Севастополь бельбек-4
Фрагмент раскопа с подбойными могилами.

Больше половины захоронений разграблено чёрными копателями, но всё равно раскопки дали богатый и разнообразный материал для исследователей. И если для обывателя главный интерес представляют артефакты, которые можно вытащить из земли и показать в музее, то для учёных не менее важна форма погребального сооружения, а также погребальный обряд.

— Тип погребальных сооружений характеризует и археологическую культуру, и этнос, который их использовал. Он позволяет исследователям судить об этнической принадлежности тех, кто погребён, — объясняет участник раскопок, севастопольский историк и археолог, сотрудник благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» Роман Гальченко. — На участке, который мы изучали, большая часть захоронений — в подбоях, то есть тело умершего помещалось в нишу, выдолбленную в продольной стенке могилы, а потом эта ниша закладывалась каменными плитами. Подбойные могилы большинство исследователей связывают с сарматами.

Но были и неожиданности. Например, мы выявили новый для этого могильника тип погребального сооружения — грунтовую могилу с пазами, в которых зафиксированы остатки деревянного перекрытия.

Севастополь бельбек-4
Грунтовая могила с пазами, с конской уздой и налобником.

Несмотря на то, что она была ограблена, в ней удалось обнаружить не замеченную грабителями и сохранившуюся почти целиком конскую узду с налобником, украшенную халцедоном и золотой фольгой.

Интерес вызывают и плитовые могилы. За всё время раскопок (а они начались здесь ещё в 1969 году и продолжались около 20 лет) таких было найдено всего две. Мы же сейчас нашли ещё три, причём в одной из них обнаружили стелу-надгробие из дикого камня, на которой выдолблен знак в виде восьмёрки.

Севастополь бельбек-4
Надгробие с петроглифом.

Таких стел с изображениями на могильнике тоже известно не было. Во многих культурных традициях изображения, похожие на цифру 8, символизируют вечность. Случайно это или нет, тем более на надгробии? Теперь надо, чтобы специалисты искали аналогии. Может быть, найдётся что-то похожее — и тогда определится более конкретно, что значит этот знак.

— Эти единичные захоронения — могилы других этносов?

— Возможно. А может быть, это была какая-то особая традиция или субкультура внутри одного этноса — или же показатель высокого социального статуса погребенного.

— Каких захоронений больше — мужских, женских?

— Больше всего детских погребений, до 30–40%. Развитие медицины было таково, что смертность среди детей была очень высока. Мужских захоронений несколько меньше, чем женских. Сколько — по одному погребальному инвентарю точные выводы сделать нельзя. Своё слово должен сказать антрополог после исследования костных останков. Но в целом женщин и детей — подавляющее большинство, мужчин — меньше.

Среди мужских есть захоронения воинов, с оружием. В одной ограбленной могиле найден железный меч — он хоть и фрагментированный, но соберётся, будет склеен, его тип определят.

— Что ещё найдено?

— Много амулетов-апотропеев, которые должны были защитить покойника от злых сил при путешествии в загробный мир. Особенно часто они встречаются в погребениях детей. Например, в могилу клали бронзовые колокольчики, которые, по представлениям древних, своим звоном отпугивали злых духов. Глазчатые полихромные бусы с выделенными глазками из разноцветного стекла делали как оберег от сглаза и как амулет клали в могилу. К апотропеям относятся и изделия из фаянса: фигурки в виде львов, скарабеев, амфор и другие.


Грунтовая могила с погребальным инвентарем.

Обнаружено много бронзовых украшений: браслеты, серьги, колечки, а также ряд ювелирных изделий. Разнообразны и найденные в могилах бусы из стекла, янтаря, гагата, фаянса, сердолика, халцедона.

Гончарная краснолаковая посуда представлена кувшинами, мисками, тарелками, кубками, чашками. Особенно интересны два кувшина со сдавленным горлышком типа ойнохоя. До этого за все годы раскопок на могильнике Бельбек-4 их известно всего два. Кроме того, найдены три амфоры, фрагментированный бронзовый сосуд, похожий на небольшой тазик, несколько стеклянных сосудов. Один из них достаточно редкий: гуттус — это кувшин с носиком, использовался как поилочка для детей. В предгорном Крыму это второй стеклянный гуттус такого типа.

Севастополь бельбек-4
Фрагменты курильницы с изображением животных и орнаментом.

Из четырёх найденных лепных сосудов особую ценность представляет лощёная курильница (вторая на этом памятнике) с орнаментом и изображениями животных. Подобные сосуды использовались в ритуальных целях для воскурений и, очевидно, принадлежали женщинам жреческого сословия.

Среди сосудов есть целые формы, есть фрагментированные, но они в конце концов соберутся и склеятся. Вся коллекция находок после изучения специалистами будет передана на постоянное хранение в музей-заповедник «Херсонес Таврический».

— Какая ценность этой керамики, учитывая, сколько её у нас находят во всех раскопках?

— Каждый сосуд, каждое гончарное керамическое изделие изготавливалось в каком-то конкретном производственном центре. И при детальном исследовании глиняного теста, из которого создан маленький черепок, можно проследить его путь, восстановить торговые связи, существовавшие в определённое время между нашими землями и другими производственными центрами и государствами.

Можно найти аналогии, и они могут нас достаточно далеко увести — например, в Малую Азию или Древний Рим.

И это даже не говоря о форме сосудов или о граффити, которые могут быть на них процарапаны. А ведь чтобы заметить граффити на грязном керамическом осколке, его нужно сначала отмыть. И тогда, возможно, там будет надпись, какое-то имя… Каждый черепок в этом смысле представляет интерес, потому что он несёт информацию и в материале, и в форме сосуда, и в изображении, которое может быть на нём.

Раскопки только-только закончены, и когда наши находки будут соответствующим образом обработаны и изучены, я думаю, мы узнаем ещё много интересного.

— Можно ли говорить, что вот так, новыми раскопками, мы потихоньку восполним урон от того, что нам не вернули скифское золото?

— Безусловно. И состоявшиеся раскопки — это небольшой шажок к тому, чтобы наша «золотая кладовая» восполнялась. К сожалению, полностью восстановить то, что в данный момент утрачено, невозможно, но наша земля хранит ещё много тайн и новые исследования наверняка позволят нам найти что-то интересное и ценное.

Беседовала Светлана Косинова
Фото: Роман Гальченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 30/11/2021 в 19:39

Хороший бизнес, тянуть федеральные деньги, на раскопки в кайф, в которых нихрена кроме костей нет.  Гробокопатели альтруисты...

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 30/11/2021 в 19:48

Ещё около 20 были разрушены во время строительства дома, к которому со всех сторон впритык подступают вот такие могилы.

на хозяев участкова, где находятся разрушенные могилы, завести уголовку - повреждение и расхищение ОКН - пусть попытаются доказать, что там ничего не было!crazy

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/11/2021 в 20:38

Духи спать будут укладываться спать аккурат между хозяином и хозяйкой.Не ведает несчастный куда залез.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 30/11/2021 в 21:21

to мерцание:  Ну,у нас пол Радиогорки на костях построено и ничего все жители спят спокойно.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 30/11/2021 в 23:06

to Мария Рожкова:  
to мерцание:  Ну,у нас пол Радиогорки на костях построено и ничего все жители спят спокойно.

 уточните, что выше 9-го дома

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
122
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 01/12/2021 в 8:05

Одна из причин почему ЮНЕСКО так относиться к Херсонесу.....

Аватар пользователя kara
постов:
411
kara (севастополь)
- 01/12/2021 в 8:25

я не обыватель-я б все это зафиксировала и спрятала от загребущих ручек,а то потомкам и поглядеть не на что будет-все хатынками застроят.Это ж ИСТОРИЯ,и могилы ,и знак на кладбище завоевателей-это память города! у меня вот прялка лежит-зачем? а пусть лежит-вдруг потомки умнее будут и найдут ей применение-мое дело СОХРАНИТЬ.

 

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 01/12/2021 в 9:36

to Sh34:  
Хороший бизнес, тянуть федеральные деньги, на раскопки в кайф, в которых нихрена кроме костей нет.  Гробокопатели альтруисты...

 Вы читать умеете? Платит собственник земли, не государство. Про "ни хрена, кроме костей" - вообще молчу.

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 01/12/2021 в 9:54

 

Платит собственник земли, не государство.

 А кто у нас собственник земли? Разве не государство....hysterical Нахрена собственнику НЕ государству, платить, торчкам - гробокопателям на его делянке?

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 01/12/2021 в 12:18

Зачем раскапывать могилы? Так скоро и на Пожарова рыть начнут.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 01/12/2021 в 12:25

 

"to мерцание:  Ну,у нас пол Радиогорки на костях построено и ничего все жители спят спокойно."....Если вы тем(регрессивный гипноз),или иным(аппаратным) способом обеспечите доступ к их подсознанию,то поверьте,вы то-же спать станете не очень.Не всё заметно на первый взгляд,но всё имеет цену, даже если утром ничего не помнишь.smile

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 01/12/2021 в 13:21

На кладбищах строить нельзя. Энергетика этого места может привести к тяжелым последствиям...

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 01/12/2021 в 15:46

to Sh34:  
 А кто у нас собственник земли? Разве не государство.... Нахрена собственнику НЕ государству, платить, торчкам - гробокопателям на его делянке?

Потому что закон обязывает его это сделать, если человек хочет строить частный дом. Вы совсем не читаете текст перед комментарием?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2978
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
595
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
474
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3497
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
737
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5